Жизнь

К Олимпиаде-2014 выпустят памятные монеты

Олимпийский комитет Сочи-2014, Центробанк Российской Федерации и Гознак представили новые олимпийские монеты, которые будут выпущены к проведению XXII зимних Олимпийских игр и зимних паралимпийских игр 2014 года. Ни на одной из презентованных монет не оказалось изображения символа-талисмана сочинских Олимпийских игр. Зато представители Центробанка России выступили с заявлением о том, что в денежное обращение будет введена инвестиционная олимпийская монета прямоугольной формы.

Были представлены четыре вида монет белого металла - серебряные монеты, каждая номиналом 3 рубля серий "Хоккей", "Биатлон", "Горные лыжи" и "Фигурное катание". Помимо них зрителям показали монету желтого металла - золотую монету достоинством 1 тысячу рублей из серии "Флора Сочи".

В сентябре 2011 года планируется выпустить в обращение еще три вида олимпийских монет - две золотые монеты номиналом в 50 рублей из серии "Керлинг" и "Бобслей" и серебряную монету достоинством 100 рублей из серии "Русская зима".

Уже в мае в отделениях Сбербанка можно будет приобрести юбилейные монеты олимпийской серии, как из серебра, так и из золота. Сбербанк получил эксклюзивное право на реализацию монет олимпийской тематики в конце прошедшего 2010 года, причем по условиям соглашения, Сбербанк будет реализовывать весь объем олимпийских монет.

Впервые в России планируется выпустить в обращение монеты нетрадиционной прямоугольной формы. Центральный банк России  рассчитывает выпустить полмиллиона золотых монет достоинством 100 рублей и 4 миллиона золотых олимпийских монет номиналом  в 50 рублей.

Примечательно, чтот ни одна российская компания не удостоилась чести быть изготовителем специальных монетных футляров. Самые дорогие инвестиционные и памятные олимпийские монеты будут продаваться в футлярах изготовленных компанией "Mingfeng Packaging Manufacturer Co" из Китая. На официальном сайте Гознака размещена конкурсная документация, в соответствии с которой, китайцы должны обеспечить Россию 350 тысячами монетных футляров.

Справка

В 2011 году ЦБ РФ выпустит в обращение 58 различных видов памятных и инвестиционных монет. Такие данные содержатся в плане, опубликованном на сайте Центробанка. В этом году - годовщины многих знаменательных событий: 170-летие сберегательного дела в России, 150-летие со дня выпуска Манифеста об отмене крепостного права, 20-летие Содружества Независимых государств,  50-летие со дня первого космического полета. Каждому из этих событий Центробанк посвятит несколько памятных монет различных номиналов. Всего планируется выпустить монеты в 18 различных сериях: как в традиционных, наподобие "Выдающихся личностей России" и "Памятников архитектуры России", так и в новых, например, "50 лет первого полета человека в космос".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость