Жизнь

К своему новому статусу "любимого доктора" хирург Юрий Тен относится с юмором

"…Сейчас мне 30 лет. Свой небольшой юбилей я могла бы не встретить, если бы не Юрий Тен. Прошло уже 12 лет со дня нашей судьбоносной встречи. Год назад я вновь была вынуждена обратиться к нему за помощью, но теперь уже по поводу моего восьмилетнего племянника. Юрий Васильевич снова подтвердил свой профессионализм, сделав успешную операцию", – пишет Наталья Воробьева. Она не одинока в своей признательности – за 36 лет работы Юрий Тен, заведующий хирургическим отделением Алтайской краевой клинической детской больницы, прооперировал около 10000 детей. В этом году он стал победителем в краевом народном голосовании "Любимый доктор".

Юрий Тен: "В год мы делаем более 1 000 операций".
Юрий Тен: "В год мы делаем более 1 000 операций".
Анна Зайкова

Не там живем

–  Победил в конкурсе... Я к этому отношусь скорее с юмором, – говорит Юрий Васильевич. – Ну,  что значит любимый доктор? Другие врачи разве хуже? По-моему, большую роль здесь сыграло место, где я работаю, – краевая детская все-таки значительно заметнее, чем, например, районная больница.

Я, вообще-то, в юности планировал стать математиком, но по совету брата пошел в медицинский: думал, маленько поучусь, осмотрюсь, а там и решу, что делать. А потом понравилось. Теперь хирургия – вся моя жизнь. Занимаюсь в основном новорожденными детьми – они самые тяжелые. 

Мы почти никогда не отправляем пациентов в Москву, сами справляемся. Алтайские хирурги в некоторых вопросах разбираются даже лучше. Нас однажды даже выдвигали на государственную премию, но она досталась другим. Я думаю, мы не там живем. 

Иногда мы оперируем пороки, несовместимые с жизнью. За рубежом от таких больных отказываются. А у нас такая философия: всех надо спасать. После этого, бывает, подходит мамочка и говорит: "Зачем вы его спасали?" Кто знает, как правильно… Все-таки я считаю, за адаптацию таких детей в их дальнейшей жизни должно отвечать общество.

Бухгалтером не могу

– В год мы делаем около 1 100–1 200 операций. А лет 15 назад делали 500. Это при том, что раньше в крае (вместе с Горным Алтаем) рождалось 96 тысяч детей, а сейчас – 26 тысяч. Сложно сказать, с чем это связано. Много недоношенных. В 2007 году среди тех, кто попадал к нам на операционный стол, рожденные раньше срока составляли 40%. Это очень много. Для сравнения: в Москве их всего 15%.

Когда ребенок умирает, мы, мягко говоря, плохо себя чувствуем. Напрасно кто-то думает, что для нас это норма. Переживаем.  

Говорят, врачи получают 60 тысяч рублей. Я таких не знаю. Хирург высшей категории получает 10–14 тысяч рублей, и то, если работает на полторы ставки. Я работаю по контракту, мне больше платят – около 20 тысяч (при том что я доктор наук и прочее). Как-то бухгалтер одной из фирм сказала: "Я получаю 60 тысяч, а вы, наверное, около сотни?" Ну, я ей сказал, какая у меня зар­плата. Зачем, говорит она, вы тогда работаете? Хороший вопрос. Наверное, потому, что я бухгалтером не могу. Я – хирург.

Молодежь сейчас маленько другая. Я не говорю, что она хуже. Есть умницы. Но ценности другие. Они первым делом выясняют: как с зарплатами? Слышат ответ и говорят: "Оооо, не, не пойдем".

Для нас сегодня проблема набрать группу студентов на хирургию. Когда я учился, на курсе было 132 человека, 40 подали на хирургов, и из них только шестеро прошли отбор. Сейчас дают три-четыре места, но с трудом набирают двух-трех человек в год. Идут больше на физиотерапевтов и другие менее трудоемкие специальности. Это по всей России так. Я часто бываю в центральных клиниках, поэтому знаю, что говорю.

Справка

В течение двух недель жители края голосовали за "Любимого доктора" на сайте выставочного общества "Алтайская ярмарка". Большего всего голосов – 501 – было отдано за письмо Натальи Воробьевой о Юрии Тене. На втором месте в народном голосовании (175 голосов) оказалось письмо Валерия Чудля о стоматологе Марии Шнейдер из с. Елунинa. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость