Жизнь

К зиме подготовились на три с минусом

Такая оценка была поставлена алтайским коммунальщикам на краевом совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону. Но, как заявил журналистам Сергей Санников, председатель краевого комитета жилищно-коммунального и газового хозяйства, эту оценку поставили для того, чтобы не сглазить свою работу. И заверил, что коммуналка готова к зиме на 95% (в сентябре прошлого года готовность была 90%).

Котельные готовы на 82%. Их в крае 2610. На каждой - по нескольку котлов, из которых хотя бы один уже подготовлен к зиме. А этого, подчеркнул Сергей Тимофеевич, вполне достаточно, чтобы нормально войти в отопительный сезон.

Угля заготовлено 466 тысяч тонн из 1325 тысяч необходимых. Мазута - 9 тысяч тонн из 24 тысяч необходимых. В полном объеме уголь завезут только в горные и предгорные районы - Красногорский, Солтонский, Солонешенский, Чарышский. В остальных будут создавать двухнедельные запасы, чтобы уголь не уходил на сторону.

По поводу того, как край переживет зиму, Сергей Санников настроен оптимистично. Хотя аварии, по его словам, были, есть и будут. С каждым годом все больше теплосетей приходят в неудовлетворительное состояние. И это будет продолжаться до тех пор, пока в коммуналку не начнут вкладывать деньги.

Похоже, другого мнения о готовности края к зиме в правительстве. На прошлой неделе Михаил Касьянов упоминул 14 российских регионов, где подготовка к отопительному сезону вызывает тревогу. Среди них - Алтайский край.

Кстати, с 15 сентября отопление стали подавать в жилые дома Кузбасса, муниципальные учреждения Томска и Москвы. Барнаульцы же пока сидят даже без горячей воды. Напомним, что тепло в Барнауле в прошлом году пытались запустить в конце сентября. Но в квартирах многих барнаульцев отопление подали только в конце октября, когда на улице стояла минусовая температура.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость