Жизнь

"Качественная журналистика гражданского общества". На Алтае участники форума СМИ приняли резолюцию

25 апреля в Белокурихе на межрегиональном журналистском форуме "Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая 2014", который впервые проходит в нашем регионе, была принята резолюция.

Обсуждение проблем взаимодействия прессы, власти и общества в настоящее время приобретает особую актуальность, так как, по мнению участников и экспертов прошедшего 23-25 апреля 2014 года в Алтайском крае форума, уровень и глубина этого сотрудничества в России не до конца отвечают потребностям дня.

Журналистика, если к ней не прислушиваются, обречена. Общество, лишенное профессиональной журналистики гражданского общества, не может развиваться гармонично. Власть, с одной стороны, не имеющая беспристрастного индикатора настроений общества, обречена на ошибки и неэффективную работу, с другой, СМИ – однополярно освещающие деятельность органов государственной власти – лишает общество фундаментальной веры в собственные силы и дальнейшее развитие.

Исходя из этого, участники и эксперты форума считают первоочередной задачей средств массовой информации – восстановление утраченного доверия к профессии журналиста со стороны общества. Для решения этой задачи медиакомпании, редакции и отдельные журналисты должны быть готовы эффективно взаимодействовать с институтами власти и гражданского общества. При этом всем нам важно консолидировать местные профессиональные сообщества, чтобы сообща отстаивать глубинные долговременные интересы качественной журналистики. Форум выражает особую заинтересованность в том, чтобы при этом максимально учитывались интересы молодых журналистов, которые придут в скором времени в редакции

1. В этой связи форум выражает оптимизм относительно тех усилий властей Алтайского края, которые свидетельствуют об интересе к развитию качественной журналистики. Полагаем, что проведение и нашего форума служит стимулом к усилению этой тенденции. Максимальное отстранение от приемов манипулирования сообществами, отказ от использования в своей повседневной политической деятельности технологий так называемого "черного пиара", стремление к диалогу и взаимодействию с местным сообществом являются практическими шагами в верном направлении.

2. Участники форума разделяют озабоченность отраслевого сообщества относительно соблюдения конституционного права доступа граждан к информации, что связано с неоправданно высоким ростом почтовых тарифов, проблемами розничного распространения печатных изданий. Обмен мнениями по этому поводу, произошедший в ходе работы круглых столов "Формулы доверия", позволяет высказать надежду, что власти Алтайского края и его медиасообщество, сообща найдут эффективные решения, которые позволят вывести данные проблемы из тупика и послужат примером для использования в других регионах России.

3. Журналисты и издатели, работавшие на форуме, выразили озабоченность относительно слабеющих норм, которые регулируют этические стороны деятельности современных медиа. Наряду с жесткими законами отрасль должна регулироваться и на основе принципов самоуправления. Собравшиеся исходят из того, что профессиональные объединения должны стать локомотивами этой работы. Форум считает нужным рекомендовать редакциям местных и региональных изданий разработать и ввести в практику своей повседневной жизни профессиональные кодексы журналистской этики, опираясь на уже существующий этический кодекс Союза журналистов России.

Напомним, что  форум "Формула доверия: диалог на Алтае. Пресса Алтая-2014" открылся в 23 апреля. В нашем регионе это мероприятие проводится впервые. Организаторами выступают администрация Алтайского края, губернатор Александр Карлин, Союз журналистов России, издательский дом "Алтапресс". На Алтай прибыли участники и эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Красноярска, Калининграда, Северодвинска, Якутска и других городов страны, а также журналисты городских и районных СМИ Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость