Жизнь

Как altapress.ru играл в "Мафию"

16-17 и 23-24 октября в Барнауле проходят игры Чемпионата по "Мафии". Altapress.ru побывал на первой игре Чемпионата.

Так в Барнауле играют в "Мафию".
Так в Барнауле играют в "Мафию".
Лидия Соколова

Мафия - это известная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом. В Барнауле в нее играют в нескольких местах. Одно из таких мест - Чаплин-клуб. На 10.00 в субботу, 16 октября, была назначена первая игра Чемпионата. Однако, только к 12.00 удалось набрать нужное количество участников, поэтому не получилось увидеть одновременной игры за двумя столами.

Кроме того, оказалось, что "новеньких" всего двое - я и моя одногруппница. Все остальные игроки были уже "опытными", игравшими не первый год. В первой игре и я (играла под ником "Рыжая Колли") и подруга ("Серафима Саровская") были "мирными жителями". Получив свои карты, мы даже расстроились, потому что обе хотели играть за "темных". Но, может, так и к лучшему - мы спокойно "дожили" до конца игры, стараясь "включаться" в обсуждения, оправдания. Это было действительно тяжело, потому что все остальные игроки постоянно восклицали - "Да я тебя знаю, ты себя ведешь как мафия!", "Это только ты мог для стеба сходить ночью к Уме, а потом к Серафиме, без логики..." А Рыжая Колли могла надеяться только на свою интуицию, - кстати, в первой же игре мне удалось верно вычислить "насильника".

Во второй раз мне опять выпала карта "мирной гражданки", а "Серафиме" выпала карта "насильника". Но поиграть "во весь размах" нам не удалось - ее "казнили" на второй же день, под предлогом, что она "подозрительно себя ведет". У меня осталось такое впечатление, что нас, как новеньких, просто "сливали", потому что, хоть мне и удалось "дожить" до конца и второй игры, но пришлось много раз "биться за себя". Кто-то из стареньких активно выдвигал меня на роль мафии, говоря: "Рыжая Колли ведет себя подозрительно, она типа хочет показать, что освоилась, что она с нами, вся в игре"... На это я возмущенно заявила: "Да у меня вообще карта журналиста!! Я не мафия! И я действительно вся в игре!" Также расстроил пассаж в мою сторону "Да Рыжая Колли стопроцентно. Ведет себя не так. Почему? Не знаю. Ну просто", - это была одна из многочисленных попыток меня "слить", причем попытка "ленивая" и неаргументированная. И все поняли, что это "слив" новенькой, чтобы не было обидно "стареньким"... В общем, в обеих играх, где мы поучаствовали, выиграли "мирные жители".

Суть Чемпионата в том, что сначала проводятся три дня отборочных игр, затем - полуфинал и финал. На последующие этапы выходят те, кто наберет больше очков объективно (за выигрыш в играх тех "сил", за которые играл) и за субъективно начисляемые очки - по голосованию игроков. Поскольку новеньких мало, думаю, что в полуфинал и тем более финал, ни "Рыжая Колли", ни "Серафима" не попадут - ведь все "старенькие" будет голосовать друг за друга.

Как проходит игра "Мафия" в Барнауле?

Игра начинается с момента выдачи игровых карт с обозначенными ролями. После первой ночи ведущий собирает у всех карты.

Когда ведущий объявляет в городе фазу ночи, все игроки закрывают глаза - "спят".

В 1-й день и последующие дни проходят следующие процедуры:

1. Обсуждение
2. Выдвижение кандидатур на казнь
3. Оправдание
4. Голосование

На оправдании каждому подозреваемому в причастности к мафии ведущий предоставляет 1 минуту на оправдательное слово. В это время говорить может только подозреваемый.

Если игрок который оправдывается спросит кого-то или кто-то сам хочет задать вопрос оправдывающемуся, то может это сделать только по поднятию руки и разрешению оного. Оправдывающийся имеет право никого не спрашивать и не предоставлять никому слово.

По окончанию оправдания начинается голосование. У каждого игрока есть 1 голос, который нужно отдать за одного выдвинутого кандидата, воздерживаться нельзя. Ведущий предлагает кандидатуры на казнь и считает от 3 до 0, чтобы определились голосующие. Подсчет голосов ведущий проводит на момент когда ведущий сказал 0 (ноль). Далее он просит проголосовать за следующего кандидата. Житель, набравший больше голосов считается казненным,он вскрывает карту и покидает игровой стол, не произнося больше ни слова.

2-я ночь. Каждому активному персонажу дается 10 секунд на свое действие, если за отведенное время выбор не сделан, ход не засчитывается.

В начале 2-го дня и последующих, ведущий объявляет городские новости о произошедших ночных событиях. Ведущий называет роли погибших игроков и они покидают стол, не произнося ни слова.

Прочитать интервью с Павлом Сиковым, основателем клуба "Мафия в Барнауле" вы можете на altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость