Жизнь

Как алтайские студенты строили атомную электростанцию

"На всем, что мы делаем — качества знак! Нам все по плечу! Мы — отряд "Сибиряк"!" — под таким девизом живут бойцы одного из стройотрядов АлтГТУ. Недавно они приехали с очередной Всероссийской стройки. В этом году ребята трудились на строительстве Нововоронежской АЭС-2, и по итогам своей работы заняли первое место в предварительном рейтинге строительных студенческих отрядов Алтая. "Маркер" встретился с молодыми энтузиастами и выяснил, чем привлекает студентов отрядная жизнь.

Закрытая территория, стройгородок, арматура, бетон, режим, общежитие, "сухой закон" — на это променяли алтайские студенты свое беззаботное лето. Так вышло, что ССО "Сибиряк" стал в каком-то смысле "первооткрывателем" — до этого алтайские отряды в Воронеже не бывали.

Мария Бабанина,
комиссар "Сибиряка":

Наш отряд успел съездить на стройки в Абхазию (Гагры), в Железногорск, на полуостров Ямал. В этом году мы могли выбрать и другие варианты, но Воронеж обещал нам самые хорошие условия проживания и достойную зарплату. Наши ожидания оправдались: работой нас слишком не перегружали, выделили один выходной. К тому же мы считаем, что ездить в одно и то же место скучно, нужно открывать новые земли.

Три девушки, тринадцать парней — в таком составе "Сибиряк" приехал покорять Воронеж. После обучения девушки стали штукатурами-малярами 2 разряда, а мальчики — бетонщиками 2 разряда. Работать приходилось много, по 10 часов в сутки. В восемь утра ребят привозили на объект, где в специальном обмундировании девушки штукатурили стены помещений гидроизоляционным составом, а парни наравне с рабочими строили купол реактора. Но на обед все шли вместе.

Константин Кречетов,
боец:

В столовой нас кормили по карточкам, как в старые добрые советские времена. Самым вкусным блюдом из всех, что мы там ели, оказались кабачки в сметане. Настолько вкусным, что кому-то обязательно не доставалось.

Помимо основной работы ребята оказали шефскую помощь воронежскому детскому саду: перекрыли пол.

В собственном соку

Распорядок дня бойца составлен так, что скучать просто некогда. Два месяца стройки ребята превратили в так называемый "отрядный год", в который они уместили и работу, и праздники. Традиционные отрядные 23 февраля и 8 Марта или "Патриархат" и "Матриархат" отмечались 23 июля и 8 августа. Не обошли бойцы стороной и самый главный праздник в году — Новый год: водили хороводы вокруг импровизированной "елочки", роль которой взял на себя "сибиряк" Владимир Коллерт.

- Эта стройка примечательна тем, что у нас появилось больше возможностей проводить мероприятия. Мы, наконец, в полной мере узнали, что такое внутриотрядная жизнь, "поварились в собственном соку", - делится впечатлениями комиссар.

К бойцам, чьи дни рождения выпали на время стройки, приезжали настоящие "звезды", в роль которых вживались соотрядовцы: юморист Михаил Жванецкий (Андрей Агапов), певцы Иван Дорн (Георгий Андриевский), Михаил Круг (Илья Ермаков) и Виктор Петлюра (Семен Панюшов), ведущий Леонид Якубович (Никита Кучин), и многие другие.

Большую часть костюмов ребята привозили с собой, что-то изготавливали из подручных материалов. Креативное "обмундирование" было необходимо для отрядных концертов, съемок, импровизированных спектаклей.

- В отрядной стройке ребята раскрыли таланты, о которых мы даже не подозревали, - говорят бойцы.

Были и серьезные мероприятия: психологические тренинги на сплочение, выборы лучшего бойца. В этом году им стал Александр Герасимов.

- Для меня звание лучшего бойца — это некая моральная премия от отряда. Это стимул для того, чтобы быть еще лучше, быть достойным этого почетного титула.

Из кандидатов в бойцы

Самый важный день стройки — это, конечно, посвящение. Его всегда ждут: "новички" с надеждой и волнением, "старички" с предвкушением "трэша и угара". Посвящение для любого отряда — сакральное событие, и многие нюансы бойцы стараются не разглашать, но для "Маркера" стройотрядовцы согласились немного приоткрыть завесу тайны.

Каждый "непосвященный" в отряде имеет звание "кандидат в бойцы". Бойцом можно стать только после того, как пройдешь все "семь кругов" "посвяги". Задания подчас странные, но веселые: ходьба "паровозиком" с завязанными глазами по буеракам, выгрызание сердцевин яблок для командира, игра в боулинг, где роль кеглей исполняют "новобранцы".

- Это день, который запоминается на всю жизнь. Мне папа до сих пор рассказывает, как он посвящался, хотя прошло уже больше 30 лет, - говорит Мария Бабанина.

Новых бойцов наградили эксклюзивными значками, которые ребята изготавливают на заказ. Средства на нужды отряда выделяет профком студентов АлтГТУ.

Специально для посвящения боец Константин Кречетов сочинил стихотворение об отрядной жизни. Александр Герасимов подобрал к нему музыку, и получилась отрядная песня.

- Это не гимн нашего отряда — это просто рассказ об атмосфере, которая нас окружает. Мы будем рады, если эту песню будут петь другие. Хотим отправить ее на песенный конкурс, который будет проводиться на слете студенческих отрядов Сибирского ФО.

Алтай — отрядный край

Воронежская стройка приняла 150 студентов из разных городов: Воронежа, Нальчика, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Орла, Якутска. На знакомство отрядов "Сибиряк" пришел при всем параде: в бойцовках, с флагом и гитарами. После того, как "сибиряки" объявили себя и прокричали девиз, в рядах других студентов произошло замешательство: оказалось, что многие даже не имеют названия! Минут за десять имена и девизы были придуманы, и отрядные песни разбавили напряженную обстановку.

Движение студенческих отрядов в Алтайском крае развито намного лучше, чем в остальных регионах. Куда бы ни ездили наши бойцы, они везде берут призовые места по всем показателям. Не стал исключением и "Сибиряк": на спортивных межотрядных соревнованиях они заняли 2 место по футболу, уступив только Кабардино-Балкарии.

В жизни "сибиряков" участвовали и бойцы из других отрядов: помогали проводить мероприятия и по-хорошему завидовали. Некоторые даже пообещали приехать в гости.

На закрытии стройки комиссар "Сибиряка" была ведущей, сама писала сценарий. Студенты устроили грандиозный концерт, где почти все номера готовили алтайские бойцы.

- Многие ребята говорили нам, что приехали на стройку за деньгами и "чтобы практику поставили". Мы относимся к этому по-другому: для нас в первую очередь важна атмосфера.

Впереди у отряда еще много неизведанных земель, недостроенных объектов, и новые знакомства - останавливаться на достигнутом он не собирается. Ведь, как считают бойцы "Сибиряка", студенческая жизнь без стройотряда была бы неполной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость