Жизнь

Как барнаульские айтишники собирали и запускали машину Голдберга

29 июля в Барнауле состоялась традиционная встреча IT-специалистов IT Summer, организатором которой выступает компания "Центр лицензионного программного обеспечения". Помимо полезных докладов и обмена опытом, в программе было много развлекательных мероприятий. Самое необычное из них — это сборка машины Голдберга.

В Барнауле собрали машину Голдберга.
В Барнауле собрали машину Голдберга.
Ирина Баенкова

Машиной Гольдбрега называют абсурдно сложный механизм, созданный для совершения какого-то очень простого действия. Допустим, для того, чтобы налить воду в стакан или зажечь лампочку. Часто такие машины работают по принципу домино.

Понятие возникло в начале XX века. Тогда в журналах была мода на карикатуры, изображающие преувеличенно сложные механизмы. В разных странах работали свои мастера таких карикатур, и по их именам назывались подобные машины. Руб Голдберг был американским изобретателем и карикатуристом.

По данным организаторов, создание машины Голдбера — развлечение довольно редкое. Найти ее оказалось непросто. Компании, которые создают такие механизмы, есть в Москве. Но туда ехать не пришлось — машина нашлась поближе, в Новосибирске.

В Барнауле машина подняла флаг с надписью "Мы это сделали!". Машина заняла пять столов, расставленных друг за другом. Ее собирали несколько команд, каждой из которых достался отдельный участок. Нужно было понять, как он функционирует и протестировать его отдельно, прежде чем встраивать в машину.

На сборку механизма ушел примерно час. Но как оказалось, запустить машину не менее сложно, чем ее собрать. Процесс останавливался на разных участках из-за того, что какие-то детали были подогнаны друг к другу не совсем точно. Машину исправляли несколько раз, и в конце концов все получилось. Правда, на самом последнем этапе одному из участников все же пришлось вручную помочь машине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость