Жизнь

Как барнаульцы ранятся использованными шприцами

Ксения (имя изменено) в тот день пришла на субботник. Учителя очищали территорию рядом с Центром детского творчества на улице Чкалова. Выгребая мусор из кустов сирени, преподаватель почувствовала боль в ноге. Игла от выброшенного кем-то шприца проткнула насквозь мягкие спортивные кроссовки и воткнулась в пятку.

После раны наркоманским шприцем "ну подумаешь - укол" уже не скажешь.
После раны наркоманским шприцем "ну подумаешь - укол" уже не скажешь.
Анна Зайкова

Осторожнее на субботниках!

– Я очень испугалась, – поделилась молодая женщина. – Сразу же побежала в ближайшую поликлинику. Там сказали, что препаратов нужных нет, и отправили в поликлинику на улице Интернациональной. Поставили прививку от столбняка. От гепатита, слава богу, у меня была прививка. Сказали в понедельник прийти к инфекционисту.

За выходные я накрутила себя чуть ли не до нервного срыва, уже умирать приготовилась. Долго думала, говорить ли кому-нибудь из родственников. В конце концов сказала мужу. Он меня успокоил, спасибо. И всё же, когда я пришла в понедельник к врачу, на мне лица не было. Врач посмотрела на мой печальный вид, покачала головой: "Расслабьтесь". Она мне объяснила, что шанс заражения и ВИЧ, и гепатитом практически нулевой. Но анализы нужно сдать. Сейчас я успокоилась, но всё равно тревога до конца не ушла. 

Ранятся дети! 

Примерно в эти же дни в одной из городских песочниц на Солнечной поляне поранилась о шприц трёхлетняя малышка. Её мама рассказала, что её тоже успокаивали врачи, но она всё равно чувствует себя как на пороховой бочке. И тоже нужно сдавать анализы на инфекции.

Дети ранятся о наркоманские иглы не впервые.

– Первый случай произошёл в 2000 году в Славгороде, – сообщила заведующая эпидемиологическим отделом "Спид-центра" Мария Голубцова. – Ребёнка привезли в "Спид-центр", но вируса не обнаружили ни тогда, ни позже. Пару раз в центре делали смывы с самих шприцов, которые приносили мамочки. Вирусов также не обнаружили. 

В прошлом году в детском саду № 248 поранился иглой один из воспитанников. Во время прогулки мальчик упал на площадке и наткнулся на иглу от использованного шприца. Садик находится в густонаселённом районе. Вокруг четыре аптеки, и детские площадки были облюбованы наркоманами. После того как в самом детском садике после этого случая не подняли тревогу, родители мальчика обратились в прокуратуру. Как сообщила нам сегодня помощник прокурора Индустриального района Валентина Бригульская, исполняющей обязанности заведующей детского сада и воспитательнице было вынесено представление к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль и попытку укрывательства этого несчастного случая. 

– После каждого такого ЧП травмы регистрируют, создают комиссию по расследованию, информируют вышестоящие органы, – объясняют в прокуратуре. – Ничего этого в детсаду не было сделано. 

По словам Бригульской, родители довольно часто обращаются в прокуратуру по поводу травм детей в детских садах. 

– В основном дети травмируются во время игры, – сообщила Бригульская. – Случай со шприцом в моей практике пока единственный. 

Без паники! 

– По наблюдениям специалистов Спид-центра, стабильно хоть раз в год к ним обращаются с этой проблемой укола использованным шприцом, и никогда заражения вирусами не выявляется. Однако врачи советуют для психологического спокойствия делать анализы в течение года.

По словам Марии Голубцовой, в России доказаны только два случая заражения через шприц. Речь идет о медицинских работниках. Стопроцентной гарантии никто из врачей, естественно, не даёт 

Будьте бдительны на отдыхе: кусают не только клещи 

Использованные шприцы сегодня валяются в подъездах и подворотнях, в детских песочницах и возле водоёмов. Когда корреспонденты "МЭ" пытались чистить "Варежку" на посёлке Южном, только в радиусе 50 метров обнаружили пять использованных шприцов. Слава богу, обошлось без травм. 

Из-за наркоманских иголок давно хватаются за голову жители посёлка Ересного.

Лесной отрезок от санатория "Обь" до Кордона усыпан опасными иглами.

Подъехали туда на редакционной машине, только остановились – и вот он, шприц, рядом с колесом. 

– Этот участок до Кордона уж года четыре, как наркоманы облюбовали, – поделилась пенсионерка, не захотевшая представляться. Я бы не сказала, что это шпана, – заметила женщина. – Ездят на дорогих иномарках каждый день. Я раньше трёх коров держала. Однажды приехали крутые на чёрной машине. Корова моя близко к машине подошла, мужчина замахнулся: "Я эту корову изничтожу". А я баба на язык острая, говорю: "Пока ты до моей коровы дотронешься, у тебя яйца сгниют". И они потом ни ко мне, ни к моей корове претензий не имели. Подумали, может, бабка что сделает.

Но коров самой пришлось продать, – усмехнулась женщина. – Стали они об эти шприцы раниться. Испугалась, что все бесполезно издохнут. Здесь раньше и зайцы были, не видно сейчас. Приезжают только эти крутые наркоманы. Иголки бросают, муравейники сжигают. До того мне муравьёв жалко. Видимо, эти наркоманы уколются и летают и мешают им муравьи…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость