Жизнь

Как боролись с алкоголизмом в царской и советской России

Не так давно Дмитрий Медведев обнародовал перечень мер по борьбе с "зелёным змием". Вместе с доктором исторических наук Юрием Гончаровым, профессором кафедры отечественной истории АлтГУ, мы попробовали вспомнить, как в России пытались решать эту проблему раньше. Удивительное дело, оказалось, что как в XIX веке, так и в XX у нас в стране наказывали не за пьянство, а за борьбу с ним.

Выпивайте культурно.
Выпивайте культурно.
Михаил Хаустов

По этапу

До XVII века проблема пьянства в летописях никак не отражена. Оно становится проблемой только в XVII веке, когда в России появляются казённые кабаки, которые со временем превращаются в главный источник пополнения госбюджета. А целенаправленные и последовательные противоалкогольные кампании начинают осуществляться только в конце XIX века. До этого пьяницы могли быть подвергнуты общественному приговору, быть сосланы или упрятаны в сумасшедший дом.

Первые общества трезвости начали появляться стихийно в 1858 году. Причинами послужили повышение откупных платежей и подорожание водки. Крестьяне начали самостоятельно создавать общества, громить кабаки. Правительство, недовольное таким поворотом событий, стало закрывать эти общества, а больше 700 активистов-крестьян были сосланы в Сибирь. 

Торжественно клянусь

Систематическая борьба с пьянством началась также по общественной инициативе примерно с 1885 года. Снова начали образовываться общества трезвости, которые ближе к концу века получили поддержку государства и прежде всего церкви. К 1912 году в России было около 1800 обществ трезвости, в которых состояло около полумиллиона действительных членов. Они давали клятву не употреблять алкоголь, не угощать спиртным своих гостей, не посещать кабаки и не сдавать под кабаки принадлежащие им дома. Общества организовывали пропагандистские мероприятия, часто в них принимали участие священники, читавшие проповеди о вреде пьянства. Создавались библиотеки, распространялась литература. В начале XX века существовало 56 (!) периодических трезвенных изданий. 

Коньяк в чайниках

Перед началом Первой мировой войны, 19 июля 1914 года, на всей территории царской России был введён сухой закон. За время его действия среднедушевое потребление спиртного упало с 4,5 литра до 0,2 в год. На следующий же год после введения сухого закона производительность труда повысилась на 10-12% по стране, а количество преступлений, напротив, снизилось – например, в Санкт-Петербурге на 70%.

– Я не сторонник сухого закона, но его эффективность в те годы невозможно отрицать, – говорит Юрий Михайлович. – Хотя, конечно, сухой закон принёс и много негативного: тайное самогоноварение, производство суррогатов, отравление ими, злоупотребления производителей и продавцов, когда коньяк подавали в чайниках в ресторанах. 

Пьяный бюджет

После прихода к власти большевиков Ленин подтвердил сухой закон своим указом. За его нарушение предполагались полная конфискация имущества и тюремное заключение на пять лет.

Сухой закон был отменён в 1923 году. Снова начались производство и продажа спиртного, поскольку государству нужны были деньги на восстановление. У историков есть выражение "пьяный бюджет" – когда большую часть бюджета составляют сборы с алкогольных акцизов.

В конце 20-х годов ХХ века вновь возникает трезвенническое движение. Но очень быстро власть закрыла все журналы, издаваемые разными обществами, а активистов движения репрессировали.

Последнее трезвенническое движение также началось снизу в 1981 году. Тогда ряд известных учёных и представителей интеллигенции начали читать лекции о вреде алкоголя. И тут же попали в опалу. Учёных запрещали печатать – даже их научные труды по физике, биологии и т. д. Но в народе успели распространиться магнитофонные записи этих лекций.

В 1985 году изменилась официальная политика, и общества трезвости были восстановлены сверху.

– Я застал это время, – вспоминает Юрий Михайлович. – Помню, членам общества вручали очень красивые синие значки, повсюду создавались ячейки обществ, одна была и у нас в университете. 

Справка

– До революции существовал официальный праздник – День трезвости. Сначала его праздновали в основном в Санкт-Петербурге и Москве. А в 1913 году он впервые прошёл в общенациональном масштабе, – рассказывает профессор Гончаров. – Празднества проходили в разные дни – с 28 мая по 3 июня. В Барнауле его отмечали, если я не ошибаюсь, 30 мая. У часовни Александра Невского отслужили молебен, прочитали проповедь, раздали листовки противоалкогольного содержания, а потом провели крестный ход в честь праздника.

В это время по всей стране собирали пожертвования на борьбу с алкоголизмом, продавали значки, раздавали брошюры. В одном из приходов, когда открыли кружку для сбора пожертвований, нашли трёхкопеечную монетку, завёрнутую в записку – "Жертвую свои последние деньги, только спасите моего папу от пьянства. Мальчик Митя". Праздник отмечался с 1913 по 1915 год. 

Артефакт

Предлагаем вам решить несколько заданий из "Сборника задачъ противоалкогольного содержанiя". Это "пособiе при преподаванiи въ низшихъ школахъ всехъ ведомствъ" было издано кружком деятелей по борьбе со школьным алкоголизмом в 1914 году. 

Сложениie

Каждый годъ у насъ замерзаетъ (среднимъ числомъ) 1230 человекъ, а умирает отъ опоя водкой на 3448 чел. больше. Сколько человекъ каждый годъ умирает отъ опоя?

***

Наше Отечество истратило въ 1910 г. на свою защиту отъ непрiятеля 598 миллiонов рублей, на внутреннiй порядокъ – 160 миллiонов, на помощь земледелiю – 86 миллiонов, на народное образованiе – 80 миллiонов. А пропито населенiем въ томъ же году на 78 миллiоновъ рублей больше всей суммы перечисленныхъ расходовъ. Сколько пропито? 

Вычитанiе

Изъ 2229 алкоголиковъ, лечившихся въ Петербурге отъ пьянства, только 597 стали пить водку подъ влiянiем горя, семейных непрiятностей и душевных потрясенiй, а все остальные были соблазнены на пьянство своими товарищами. Сколькихъ соблазнили товарищи?

***

Въ 1910 г. продано водки 89.500.000 ведеръ, в 1911 г. 91.600.000.000 вед., въ 1912 г. 96.500.00 вед. На сколько ведеръ увеличивалось потребленiе водки каждый годъ? 

Деленiе

Каждый житель Россiи пропивает на кругъ въ теченiе года на одной водке 5 руб. 4 коп. Сколько бутылокъ выпивается въ год однимъ человекомъ, если каждая бутылка стоит 42 коп.?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость