Жизнь

Как будет проходить Всероссий­ская перепись населения в Алтайском крае

Переписную кампанию 2010 года увеличили до 12 дней. Переписывать население страны будут с 14 по 25 октября. В этот период каждому переписчику Алтайского края предстоит переписать от 200 до 400 жителей региона. Сейчас идет работа по подготовке к мероприятию.

– Вопросы переписной анкеты в основном те же, что и во время прошлой переписи, с незначительными изменениями, – говорит Любовь Назарова, руководитель краевой внештатной службы по переписи населения 2010 года. – Серьезная корректировка произведена в бланке, где собирается информация о жилищных условиях. После анализа данных прошлых переписей получалось, что у трети населения страны нет в квартирах туалетов и мест, где можно помыться. Теперь мы будем спрашивать о конкретных жилищных условиях и благоустройстве жилья.

Убрали из анкеты два больших блока по занятости и видам деятельности, которые всегда вызывали много вопросов при заполнении.

Как и в предыдущие годы, переписчик будет заполнять анкету со слов человека, не проверяя достоверность информации.

– В этом году, как и раньше, сотрудники милиции будут отвечать за охрану общественного порядка в районах, кварталах и отдельных домах. Если переписчику потребуется личное сопровождение милиционеров, то оно будет предоставлено, – сообщила Светлана Ляпунова, руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края. 

Итоги Всероссийской переписи населения будут обрабатываться по муниципальным образованиям в два этапа. Предварительные итоги о численности  населения с разбивкой на городское и сельское обнародуют в апреле 2011 года. Окончательные итоги по тематике (возрастной состав, брачное состояние, жилищные условия и так далее) россияне смогут узнать в 2011–2012 годах.

Справка

Любой житель России может стать участником викторины, посвященной переписи. Приз победителя – семь тысяч рублей. На сайте www.perepis-2010.ru в разделе "Викторина" каждую пятницу в 9.00 по московскому времени выставляют два вопроса. Над ответом можно думать в течение пяти минут. Еженедельно победителями становятся двое участников из любого города России.

Инфографика: как будет проходить Всероссийская перепись населения в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость