Жизнь

Как будет выглядеть новая форма полицейских

В МВД России состоялась презентация новой форменной одежды, знаков различия и удостоверений сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В мероприятии принял участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов.

Как рассказал Сергей Герасимов, перед разработчиками новой формы стояла задача создания удобного, функционального комплекта одежды, отвечающего эксплуатационным требованиям, в том числе с учетом различных климатических условий, и соответствующего специфике выполняемых полицейскими задач. 

В разработке были задействованы известный дизайнер одежды Игорь Чапурин, а также специалисты по дизайну костюма для театра и кино киноконцерна "Мосфильм". 

Образцы формы были апробированы в 12 территориальных подразделениях МВД России. В тестировании приняли участие в общей сложности 1 691 человек. 

Как сообщил замминистра, для обеспечения штатной численности сотрудников органов внутренних дел новой формой одежды потребуется 16,5 млрд рублей. Ориентировочная стоимость одного комплекта новой форменной одежды для сотрудников, несущих наружную службу, увеличилась примерно на 4600 рублей, и составила для служащих в местностях с жарким и умеренным климатом - порядка 30 тысяч рублей, а для служащих в местностях с холодным и особо холодным климатом - 35 тысяч рублей.

В 2011 году уже закуплено 105 тысяч комплектов шерстяного обмундирования для мужчин и 18 тысяч комплектов - для женщин. В 2012-2014 годах на закупку новой формы будет выделено 12 539,8 млн рублей, что позволит обеспечить 70% личного состава органов внутренних дел.

Замена формы старого образца на новый будет происходить в плановом режиме и дополнительных бюджетных средств не потребует.

Основной отличительной особенностью новой формы является ее цвет: темно-синий вместо темно-серого. "Переход на темно-синий цвет обусловлен исторически сложившимися традициями. В дореволюционный период именно синий цвет был характерен для форменного костюма сотрудников полиции, - заявил Сергей Герасимов. - Также был принят во внимание тот факт, что полиция России является членом международного полицейского сообщества. Применение красных кантов на форме сотрудников полиции и внутренней службы, а на форме сотрудников юстиции серо-голубых, - позволит отличить офицера органов внутренних дел РФ от сотрудников других ведомств, носящих форму одежды синего цвета различных оттенков".

В числе нововведений - ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер. Также у офицеров полиции теперь появилась возможность вместо шапки или фуражки носить бейсболку. 

Ряд предметов обмундирования (брюки, юбки, кители и т.д.) будет изготавливаться из облегченной камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти, а также содержащей лайкру. Для предметов летнего гардероба предусмотрены ткани с повышенной воздухопроницаемостью. Специально для районов с холодным климатом предусмотрен зимний костюм с натуральным меховым съёмным утеплителем, выдерживающий до 40 градусов мороза. Обувь, модели которой разработаны для каждого сезона, изготавливается из натуральной кожи, сообщает пресс-центр МВД России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость