Жизнь

Как 23 февраля стало 8 Марта?

Как утверждает хронология – вспомогательная историческая наука, – революция 1917 года смела с лица земли не только царскую Россию, но и ее календарь. Дореволюционный календарь был преимущественно чисто русским (точнее, григорианским), и это, как сегодня принято говорить, многое объясняет. В частности, тот факт, что он отставал от календаря, по которому жил остальной мир, на 14 дней.

После октябрьских событий календарь для россиян подравняли, как следствие – сама революция передвинулась на ноябрь, народ заполучил старый Новый год, а Международный женский день упал на 8 марта.

Несложные математические расчеты показывают, что до революции все малочисленные феминистки России демонстрировали свое международное единство с аналогичными женщинами других стран именно 23 февраля. История, кстати, тому подтверждение: 23 февраля 1917 года (по старому стилю) женщины Петрограда вышли на улицы города с лозунгами "Хлеба и мира", протестуя против войны. Дело дошло до Февральской революции и отречения Николая II.

В честь военных событий февраля 1918 года на месте прежнего женского торжества организовали День Красной Армии и два праздника, разделенные по половому признаку, зажили регулярной жизнью.

Первоначальное историческое смешение приобрело непланируемое мистическое продолжение: сегодня в России мужскую работу, помимо своей собственной, наши женщины выполняют регулярно и привычно.

Склонность русской женщины к взятию на себя несвойственных обязанностей подметил еще поэт и гражданин Некрасов со своими "конем на скаку" и "горящей избой". То, за что западные коллеги русских суфражисток дрались со своими мужчинами на баррикадах, доставалось нашим от мужиков совершенно безвозмездно, то есть даром.

Вот такая история с нашими дорогими праздниками 23 февраля и  8 Марта соответственно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость