Жизнь

Как Иван Лоор Шипуновский район навещал

Председатель АКЗС побывал в сельской больнице, поликлинике, на предприятии "Алтайская сказка", посетил торгово-развлекательный центр и стройку.

– Вы это здание не снимайте, пожалуйста, и морг не снимайте, – просит и. о. главврача Шипуновской центральной районной больницы Галина Генинг телеоператора. Ей не хочется, чтобы в кадр попали непрезентабельные старые строения. Она ждет председателя краевого Законодательного собрания Ивана Лоора, чтобы показать ему строящееся здание роддома.

21 июня в Шипунове проходил День краевого парламента.

Лоор приехал – и первым делом обратил внимание на старые строения. Но хозяйка быстро увела его к объекту гордости. Еще по советскому плану роддом на этом месте должен был появиться лет 20 назад. Но до недавнего времени стоял только котлован.

"Свалка тут была", – добавляет замглавы администрации Николай Рыбоконенко. Сегодня возвели уже два этажа. Сдать здание в эксплуатацию собираются в сентябре. Сюда переедут роддом и женская консультация. Сейчас рожают на первом этаже в основном здании больницы. Очень тесно, говорит г-жа Генинг, расселение позволит вздохнуть свободнее.

А вот в поликлинике дышать совсем нечем. Духота. Десятки пациентов в одном тесном коридоре. Простынки вместо дверей. Желтая краска на неровных стенах. Поликлиника принимает в день по 400–500 пациентов вместо 300, на которых рассчитана.

– Специально привели сюда Лоора, чтобы попасть в программу капитального ремонта на 2013 год, – говорит Рыбоконенко доктору в коридоре. Их толкают со всех сторон.

Но самый острый вопрос в местном здравоохранении – кадровый.

– Вы нам врачей дайте! – сокрушается другой доктор.

– Так вроде по миллиону рублей дают врачам, приезжающим в село, – говорю я.

– В законе написано, что врач может потратить деньги, на что захочет. Мы думали, жилье будут покупать. А они приезжают и говорят: "Вы нам квартиру дайте – тогда мы приедем к вам, а свой миллион мы потратим, на что захотим", – кипятится Рыбоконенко.

Позже Виктор Красилов, депутат от округа, рассказал Ивану Лоору: в районе на 33 тысячи населения – один врач, а кое-где и ни одного. Председатель АКЗС сопереживает. Потом едет на следующий объект.

Там по сравнению с больницей проблем, можно сказать, никаких, сплошная гордость и развитие. Предприятие "Роса", один из лидеров крупяного рынка края, выпускает продукцию под торговой маркой "Алтайская сказка". Директор Юрий Юрченко по-хозяйски провел экскурсию:

– Вот здесь фуру один человек может загрузить за 15 минут. А здесь будет построен склад на шесть тысяч квадратных метров. Вот этот блок мы запустили в прошлом году...

– У вас есть место, куда расширяться, – замечает спикер, осматривая заросшие окрестности.

– Мы ставим задачу расти не в объемах переработки, а в ее глубине, – парирует Юрченко.

…Торгово-развлекательный центр "Премьер", готовый к скорому открытию, сиял уже заполненными, но пока еще не тронутыми полками и зачем-то сразу двумя кассиршами. Непьющий Красилов проинспектировал ассортимент водки. Председатель АКЗС обнаружил совсем юную сотрудницу, оказалось, дочка хозяев. "Трудовые каникулы", – пояснили родители.

– Вы знаете, есть мнение у людей, что вот  взрослые заставляют работать детей, – сказал Иван Лоор, введя было в смущение родителей, – но я считаю, что вы правильно делаете. Ведь дело это продолжать тебе, – обратился он уже к девочке.

Последним в череде объектов осмотра стал строящийся дом на 36 квартир, из которых 21 получат переселенцы из ветхого жилья. Остальные 15 были выставлены в свободную продажу, они разошлись меньше чем за месяц.

– Это вы правильно придумали – с подвалами строить: люди привыкли, что у них должен быть свой уголок, куда можно что-то убрать, – заметил Лоор.

– Да, – подтвердили ему на стройке, – прилегающая территория совсем небольшая, построек надворных не поставишь.

– Да и не нужно! – воскликнул спикер.

…А после было совещание, на которое журналистов не пустили, – собирался актив местной "Единой России". В октябре в районе пройдут выборы депутатов в 15 сельсоветах. Смысл в инструктаже был: Шипуновский район доставил немало хлопот краевым властям, когда в 2008 году всенародно избрал главой справедливоросса Ивана Бергина. И хоть тот позже подал в отставку (он оказался замешан в уголовном деле), осадок остался. Правда, на последних выборах – думских и президентских – район "реабилитировался" перед властями.

Это дал понять Иван Лоор уже на открытом совещании с активом района:

Иван Лоор,
председатель АКЗС:

С 2004 года у вас сменились три главы. Но вы хорошо проголосовали в декабре и в марте  лучше, чем в среднем по краю. Надеюсь, что в октябре все будет хорошо. Сохраните баланс между исполнительной и законодательной властью, который сложился сегодня в районе…

Он отдельно заметил, что с помощью краевых властей было немало сделано для района, например, построена школа. "Но четкое следование краевой политике могло бы принести больше пользы району", – сказал Иван Лоор.

***

Шипуновский район – крепкий середняк среди районов края. Где-то – даже чемпион. Например, по объему собранного урожая в 2011 году – боле 150 тысяч тонн. Здесь используется 100% пашни. Хорошо собирается арендная плата за землю. На 20% возросли неналоговые доходы. Но в то же время здесь есть проблемы в животноводстве. Поголовье в хозяйствах небольшое, переработки мало.

"Восемь коров на 100 гектаров пашни – роскошно живете!" – громыхал Сергей Серов, председатель аграрного комитета АКЗС. Он же не поберег местных крестьян, говоря о надоях. Похвалил только колхоз им. Кирова. Об остальных сказал: "Коза африканская больше дает!" И обратился к начальнику сельхоз­управления района: "Инякин, ну, подои кого-нибудь, чтоб показатели улучшить".

А Иван Лоор построжился, сказав, что рост животноводства станет одним из критериев оказания господдержки. Оказался район в "чемпионах" и по числу штрафов главам поселений. Но здесь за них вступился Виктор Красилов, сказав, что хватит людей "кошмарить": в поселениях просто не хватает денег, чтобы исправно исполнять все свои обязательства, например, по ремонту дорог. А за выбоины или за отсутствие лампочек в фонарях глав штрафуют регулярно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость