Жизнь

Как избавиться от похмелья

Ну, что, плохо? И голова в дверь не проходит, и тошнит, и в боку колет, и тело ломит, как будто вагоны с лесом разгружал. И к тому же как-то тоскливо и тревожно. Вот оно - похмелье. Чтобы от него избавиться, необходимо как можно скорее и любыми способами вывести из организма токсичные продукты расщепления алкоголя.

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0

Физическая детоксикация

Можно вывести яды простым "физическим" способом, самым эффективным и быстрым - клизма или приём нетоксичного слабительного: именно в кишечнике, полный он или пустой, накапливаются яды. Если пища принималась менее четырёх часов назад, то можно также промыть желудок. Также с этим справляются сорбенты: активированный уголь или другие современные сорбенты.

Биохимическая детоксикация

Можно подстегнуть обменные процессы. Лучше всего ускоряет процесс переработки ядов, а также защищает клетки янтарная кислота, стимулируют детоксикацию настойка элеутерококка, лимонная кислота, мёд, молочнокислые напитки и непастеризованный квас.

Чай.
СС0

Стабилизация клеточных мембран

Стабилизация мембран клеток приводит к тому, что вещества меньше проникают в мозг из крови, в кровь из кишечника, и в межклеточные пространства из сосудов. Соответственно снижается отёк тканей ("опухание" от сильного похмелья, которое также вызывает головную боль) и интоксикация. Таким действием обладают настой рябины, хинин (содержится в классических тониках, например "Швепс") и дубильные вещества.

Душ, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Перераспределение жидкости

Вернуть нормальное распределение жидкости в организме поможет баня (сауна) или контрастный душ. Другой способ: одновременно принимать жидкость и мочегонное. Мочегонный эффект окажут овсяной отвар, арбуз, кабачок, садовая земляника и клубника, толокнянка, зелёный чай. Не рекомендуется для этих целей с похмелья принимать фуросемид.

Вода.
Михаил Хаустов

Станислав Радченко,
токсиколог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук:

Можно просто выпить воды. Это хороший способ избавляться от похмелья. Есть, правда, тонкость: если просто надуться водой, то тогда в плазме крови концентрация растворённых веществ и солей, и вам захочется в туалет. Значит, мгновенно пополнить нехватку воды не получится, и процесс будет тянуться довольно долго. Грамотно будет прежде, чем пить воду, пополнить запасы солей-электролитов: например, выпить один стакан капустного или огуречного рассола.

Восстановление кислотно-щелочного баланса

С этим справится щелочная (гидрокарбонатная) минеральная вода. Лучшим выбором тут будет янтарная кислота (в таблетках), лимонная кислота и молочная (в кисломолочных продуктах).

Молоко или молочный продукт.
открытые источники в интернете

Восстановление нервной системы

Сгладить расшатанную нервную систему поможет вещество глицин. Из натуральных успокаивающих можно отметить молоко, настойку хмеля и безалкогольное пиво. В изобилии антидепрессанты содержатся в какао. Снять тревогу также поможет настойка зверобоя. Если заваривать траву лень, принимайте Ново-пассит, Негрустин или Персен.

Токсикологи советуют вести лечение похмелья по всем описанным фронтам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость