Жизнь

Как избавиться от растяжек на коже

Растяжки, или стрии, красоты нашей коже не добавляют. Причины их появления могут быть разными - беременность, быстрый набор веса, некоторые эндокринные заболевания, слабая соединительная ткань. Появляются они обычно либо в период полового созревания, либо после беременности. Как же с ними бороться?

Масла

Чтобы попытаться убрать растяжки, из жидких базовых масел используйте оливковое и миндальное. Многие хвалят масло жожоба и зародышей пшеницы. Из твердых масел благотворно влияют на кожу масло какао и ши (предварительно их нужно растопить в микроволновке). Для большего эффекта в базовое масло нужно добавить несколько капель эфирного — лучше всего с растяжками справляются масла нероли, розмарина, петитгрейна и семян шиповника. Также можно добавить масляный раствор витамина Е. Применять это средство довольно просто: выбираем одно из предложенных базовых масел, добавляем несколько капель (15–20) эфирного, смешиваем, заливаем в удобную бутылочку. Каждый день утром и вечером смазываем проблемные места после душа. Придется набраться терпения — первые результаты появятся через два-три месяца, иногда позже.

Мумие

Потребуется детский крем и натуральное мумие (лучше не в таблетках, а в брикетах). Примерно четыре грамма мумие нужно растворить в чайной ложке кипяченой теплой воды, это может занять некоторое время. Детский крем (или любой другой, которым привыкли пользоваться) выдавливаем в емкость, перемешиваем с растворившимся мумие, перекладываем в баночку и убираем в холодильник. Крем втирать в кожу каждый день утром и вечером. Применять не меньше трех-четырех месяцев. Как вариант мумие можно добавить не в крем, а в одно из базовых масел плюс капнуть несколько капель эфирного масла, тогда эффект будет двойной.

Массаж и обертывания

Активный массаж поможет усилить кровообращение и обмен веществ в области растяжек. Самый большой эффект этот способ дает при растяжках в зоне живота. После процедуры опять же нанесите масло и сделайте обертывание пленкой. Закутайтесь во что-нибудь теплое и полежите некоторое время.

Обертывание запросто можно сделать в домашних условиях. Вот неплохой рецепт: берем пакетик корицы, упаковку желтой глины, перемешиваем, заливаем горячей водой до сметанообразного состояния. Добавляем несколько капель эфирного масла от растяжек, наносим толстым слоем на проблемные места (обычно это ягодицы, живот, бедра), оборачиваемся пищевой пленкой и залазим под одеяло. Можно надеть ватные штаны. Через 30 минут смываем просто водой без мыла и геля для душа. После этого наносим либо масло, либо крем с мумие.

Салонные процедуры

Избавиться от растяжек на коже в клинике или салоне можно лазером, с помощью мезотерапии, микродембразии, ультра-звуковой коррекции. В особо тяжелых случаях при растяжках прибегают к хирургическому вмешательству – абдоминопластике. Этот вид хирургии позволяет иссекать избытки кожи и жировых отложений, в ходе чего удаляются и растяжки. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость