Жизнь

Как компьютеры жизнь испортили

Андрей Никитин
Андрей Никитин

На прошлой неделе я трижды сталкивался с нелепыми ситуациями, связанными с бюджетниками и компьютерами. Казалось бы, компьютер  - такая прогрессивная вещь, что жизнь от нее должна только легче становиться. Но ведь там, где кто-то находит, другой и потерять может.

Электронный журнал

Рассказали мне, что как-то с начала этого учебного года стали по школам края собирать бумаги от родителей, что мол они согласны на публикацию персональных данных детей. Нет, это не вес, рост и тембр голоса, а пока просто отметки. Нечто вроде электронного журнала или дневника – в Интернет будут выкладываться оценки школьников, а родителям выдадут пароль на каждого ученика, чтобы предки могли всегда через сеть приглядывать за учебой своего отпрыска, а то не все у нас дневники на проверку сдают…

Ну классная же идея! Но пока учителя либо манкируют обязанностью помещать отметки в этот "живой журнал" (особенно учителя старших классах замечены в таком наплевательском отношении), либо заносят оценки (и это в больше мере учителя начальных классов), но при этом поминают создателей сайта недобрым словом.

А почему? Да потому что далеко (очень далеко, Камчатка прям) не на каждом учительском столе стоит компьютер. И еще реже этот компьютер к сети подключен. Поэтому учитель теперь вынужден писать одну и ту же оценку четыре раза: в журнал, в дневник, на бумажку, а потом с бумажкой идти в компьютерный класс школы, стоять там в очереди за такими же желающими в конце рабочего дня пополнить электронный журнал, и только потом выложить эту инфу в и-нет. Ну, а кто-то, может, и дома выкладывает, в промежутке между уборкой, готовкой и проверкой тетрадок.

Тут понятно, отчего учителя старших классов не рвутся в передовики этого эксперимента. Хорошо этим "начальным" – у них по одному классу всего, и своих ребят они худо-бедно помнят. А вот в старших классах – на первом уроке ты у 7 "А" физику прочел, а на втором у 10"В" астрономию…

Бумажное море

Зашел я на прошлой неделе в диагностический центр, платно анализ сдать. Сто лет не был в этом заведении, а тут свежим взглядом на процесс выписки направлений посмотрел и мне аж дурно стало.

Ведь это одно из самых компьютеризированных медицинских учреждений края, да еще и с большим опытом работы с IT. Так они умудрились из этого самого своего IT такую бумаготворительную организацию сварганить, что хоть сразу рядом с ними пункт приема макулатуры ставь.

Подходишь к окну, тебе сразу дают 2 бумажки. Пишешь в обе паспортные данные. Потом тебе дают договор на 2 страницах. И еще направление на бумажке в нужный кабинет. То, что раньше делал многооборачиваемый затертый маленький картонный талончик, теперь вот эти бумажки творят. Ну а у нужного кабинета по старинке выходит сестра, собирает у всех бумажки с указанным временем (кратным 5 минутам!), и выкрикивает потом из кабинета уже не по времени, а как живая очередь пошла.

Казалось бы, а зачем сеть нужна?

Нищета

А вот в обычной поликлинике на нашем участке на прошлой неделе сломался комп. Такой древний, еще с висящим защитным экраном. Наверное, "первый пень", или даже 486-й. И медсестра, вздыхая, что-то чертит от руки в тетрадке. И с грустью говорит, что нового компа им не видать.

И ты понимаешь, что твоя просьба к начальству обновить компьютер, который за этот год уже как-то морально устарел, нелепа. Вон люди минимум лет 15 выжимали из одного компьютера все возможное, а сейчас и без него обойдутся.

* * *

Компьютеры… Да.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость