Жизнь

Как младенца по имени Родино забирали домой в Казахстан

Теперь об этой истории можно снимать фильм. 21 декабря в Родинскую больницу за двухмесячным младенцем по имени Родино приехала его мама Сулушаш Халхаман. Не раз писалось о том, как казахская женщина, репатриантка из Монголии, после крупного ДТП в Родинском районе родила мальчика и была вынуждена уехать без него в Казахстан.

- Специально для этой поездки казахские власти выделили машину маме Родино, ее сопровождал педиатр, - говорит Мария Южакова, - пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю. – Сулушаш, не раздеваясь, в слезах забежала в отделение, где два месяца жил ее сынок, взяла малыша на руки. Рыдал весь медперсонал, все сотрудники миграционной службы.

Спустя два месяца после разлуки с сыном Сулушаш рассказала, как все произошло. 

Она была в растерянности, когда на границе сотрудники пропустили ее, но запретили увозить с собой сына. Женщине нужно было продлить визу, чтобы оформить все документы на ребенка. Но родственник-казах, который позже сообщил, что малыш не нужен бедной семье Сулушаш, настоял на отъезде.

Мама Родино была вынуждена уехать в Казахстан одна, без своего малютки.

Родственник-казах обещал через пару недель вернуться за мальчиком. Но спустя месяц ни от Сулушаш, ни от ее родственника Бауэржана не было никаких известий. Тогда сотрудники миграционной службы взяли инициативу в свои руки.  

- Мы подготовили все документы, которые требовались от российской стороны, сняли сюжет для казахского ТВ. Его увидели родственники Сулушаш. Как только мама нашлась, мы стали оформлять документы для ребенка. Была проделана большая работа, которая стоит немалых денег. Данные о сыне вносились в паспорт его мамы через консула Монголии в Астане. Здесь заверили копию свидетельства о рождении Родино и отправили с проводником поезда, который даже денег не взял за это. Приглашение сделал глава казахской диаспоры в Барнауле, а мы открыли визу малышу и маме, - говорит Мария Южакова.

Родино дали фамилию отца – так положено. Теперь он Родино Аскар.

- Мы уезжаем растить пастуха, - сказала Сулушаш Халхаман, усаживаясь в машину, качая в руках своего крепыша. 

Справка

Всего четыре дня потребовалось сотрудникам УФМС России по Алтайскому краю для того, чтобы оформить все необходимые документы, которые позволили матери забрать Родино Аскара в Казахстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость