Жизнь

Как наши предки расселялись по планете

Согласно современным представлениям, человек произошел от обезьяноподобных предков несколько миллионов лет назад. Что касается местонахождения центров антропогенеза, то на этот счет существовало много точек зрения.

Как пишет академик Анатолий Деревянко, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в настоящее время большинство ученых убеждены, что люди "вышли" из Африки. Именно  здесь обнаружены наиболее древние ископаемые, свидетельствующие об отделении первых представителей семейства гоминидов от того, что мы называем человекообразными обезьянами, произошедшем около пяти-шести млн. лет назад. Здесь же была найдена большая часть и скелетных остатков древних гоминидов, и стоянок древнего человека.

Первая волна миграции древнего человека

Примерно на рубеже двух миллионов лет назад из Африки  homo erectus (человек прямоходящий) или homo ergaster (т. е. человек трудящийся, более близкий к современному человеку, хотя и с архаичными анатомическими чертами) отправился заселять огромную территорию Евразии. Это был длительный и постепенный процесс расселения. В этой миграционной волне на восток можно выделить два основных направления — южное и северное, которые были "физически" разделены горными странами — Гималаями и Тибетом.

Для нас более интересна северная волна расселения человека. Сейчас существует три вероятных направления проникновения древнего человека в Европу: через Гибралтар, Турцию и Западный Каспий. Так вот вполне допустимо, что последнее из них — по западному Каспию и далее на север через Северный Кавказ — и явилось основным из направлений заселения Европы в целом. В подтверждение этого уже есть первые находки на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и в районе Махачкалы.

Еще дальше на восток, и мы — в Южной Сибири. Самая восточная и самая удивительная последняя находка — это алтайская стоянка Карама в долине реки Ануй, где в настоящее время находится стационар Института археологии и этнографии СО РАН "Денисова пещера". По предварительным результатам исследований каменной индустрии и споропыльцевого анализа эта стоянка на сегодня является древнейшей в России и одной из древнейших  в Евразии: минимальные оценки ее возраста — 550–700 тысяч лет.

Вторая волна миграции древнего человека

В Африке на рубеже около 1,2 млн. лет назад сформировалась так называемая ашельская культура, характеризующаяся более совершенной технической традицией изготовления орудий труда. Согласно этой технической традиции у камня уже не просто отбивали край, его обрабатывали направленными ударами с разных сторон, придавая определенную, почти совершенную форму, и заостряли по периметру. Такие орудия делались не только из цельного "булыжника", но и из кремневых отщепов, снятых с каменных ядрищ.

И вот 450–350 тысяч лет назад с Ближнего Востока стала распространяться новая, связанная уже с позднеашельской культурой и вторая по счету миграционная волна, которая дошла до Индии, оставив после себя характерные материальные следы.

Типичнейшими орудиями ашельской культуры были ручные рубила, или бифасы, — универсальные двусторонние инструменты с острыми краями, широко распространенные в Африке. В Казахстане (Мугоджары) на выходе древних пород и древнего материала, куда в течение тысячелетий приходил первобытный человек делать орудия, на одном квадратном метре они обнаруживались десятками.

Схожая каменная индустрия была открыта и в речной долине Ануя в Денисовой пещере. Уникальность находок заключается в многометровой толще хорошо структурированных отложений, которые позволили получить достаточно полное представление о развитии этого индустриального комплекса в течение огромного периода времени.

Многие современные антропологи и археологи являются сторонниками идеи мультирегионального характера эволюции человека. Их уверенность базируется в том числе на находках многослойных поселений, где благодаря ненарушенной толще последовательных палеолитических горизонтов удалось проследить переход культур — от древнего человека более низкой эволюционной ступени до человека современного типа.

В первую очередь это вновь Южная Сибирь, точнее, Горный Алтай. Именно здесь на прекрасно стратифицированных памятниках как пещерных, так и стоянках открытого типа можно воочию увидеть последовательную смену ископаемых орудийных комплексов, происходившую от 60 до 30 тысяч лет назад, то есть в период становления культуры homo sapiens*.

* Цитируется по: Деревянко А.П. Человек идет по свету // Наука из первых рук. 2005. № 1 (4). С. 18–26.

Алтай — один из центров развития древнейших людей

Не исключено, что уже в ближайшие годы Алтай будет вписан в зону возникновения человека в учебниках по древней истории. Это может случиться благодаря открытиям, которые в течение 20 лет делают ученые Института археологии и этнографии при раскопках в Солонешенском районе в Денисовой пещере.    

Денисова пещера — единственный археологический памятник Алтая с многометровыми геологическими отложениями — "пирог" из 22 культурных слоев, которые характеризуют все основные этапы древней истории человечества. Сейчас в пещере исследуются древнейшие культурные слои эпохи палеолита. Они представляют собой непотревоженный ("in situ") многослойный комплекс материалов, позволяющих проследить закономерности развития взаимоотношений экологии и культуры первобытных сообществ в хронологии от 282 тыс. лет до 10 тыс. лет.

Культурные горизонты среднего палеолита в свое время стали главной сенсацией Денисовой пещеры. Они-то и позволили ученым сделать вывод, что первобытные люди заселили пещеру по меньшей мере около 100 тысяч лет до нашей эры. Ее древнейшими обитателями были палеонтропы-неандертальцы, которые оставили после себя в культурных слоях сотни разнообразных каменных орудий. Палеолитчики Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук доказали это уже к середине 90-х годов прошлого века.

После этого в пещере начались фундаментальные комплексные исследования. Вместе с археологами работали специалисты по древнему климату, растительному и животному миру далекого прошлого. И результаты превзошли самые смелые ожидания.

Оказалось, что первые палеонтропы заселили пещеру уже около 300 тысяч лет назад, вытеснив обитавших здесь пещерных медведей и гигантских гиен. К настоящему времени в слоях Денисовой пещеры найден богатейший каменный орудийный комплекс, состоящий из десятков тысяч артефактов. 

Сейчас сенсационные результаты раскопок в Денисовой пещере с триумфом шествуют по страницам авторитетных научных и научно-популярных изданий. Открытия новосибирских археологов вписаны в новейшие университетские учебники Гарварда, Оксфорда, Сорбонны.    

История раскопок

Как археологический памятник Денисову пещеру открыл в 1977 году научный сотрудник Института истории, филологии и философии СО АН СССР (ныне Институт археологии и этнографии СО РАН) кандидат биологических наук Николай Оводов. Он заложил два шурфа (вертикальная горная выработка небольшой глубины) и сделал обмер пещеры.

В 1978 году пещеру осмотрела группа археологов во главе с академиком Алексеем Окладниковым. После чего Оводов законсервировал шурфы и наметил перспективное исследование археологического памятника.

В 1982 году, уже после смерти Окладникова, исследование Денисовой пещеры начали специалисты Института археологии и этнографии СО РАН во главе с академиком Анатолием Деревянко. Михаил Шуньков, замдиректора по научным вопросам Института археологии и этнографии, в 1982 году возглавил Алтайский отряд.

К 1990 году здесь вырос археологический городок, который стал первым центром научного туризма на Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость