Жизнь

Как оформить льготы ветерану труда

Владимир Королев из Барнаула пишет: "С 2009 года я ветеран труда Алтайского края. Хотелось бы узнать, как оформить льготы?"

В Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения пояснили:

Меры социальной поддержки ветеранов труда определены Законом Алтайского края от 3.12.2004 № 61-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" и предоставляются после назначения ветеранам труда пенсии в соответствии с Федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 № 166-ФЗ  "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности. Ветеранам, получающим пожизненное содержание за работу (службу) либо получающим пенсии по иным основаниям, меры социальной поддержки предоставляются при достижении пенсионного возраста, дающего право на пенсию по старости, соответственно женщинам 55 лет, мужчинам 60 лет.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной законом, ветераны труда должны обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Гражданин, обратившийся за ежемесячной денежной выплатой, должен представить:  заявление в письменной форме; паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; копию документа, подтверждающего статус гражданина и дающего право на ежемесячную денежную выплату; копию пенсионного удостоверения; копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; справку о сроке прекращения получения ежемесячной денежной выплаты по другому правовому акту (если она ранее ему была назначена). Письменное заявление и документы могут направляться гражданином заказным письмом или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость