Жизнь

Как оформить опеку?

Татьяна Алексеевна из п. Кировский Локтевского района пишет: "У меня есть два внука: 6 лет и 1,5 года. Их родители ведут асоциальный образ жизни и с детьми не общаются. Я хочу оформить над ними опеку. Собрала необходимый пакет документов, пришла в органы опеки, а мне сказали, что требуется еще и согласие родителей в письменной форме. А я не хочу с ними вообще ничего общего иметь. Скажите, действительно ли нужно согласие родителей или можно этот момент как-то обойти?"

В краевом управлении по образованию и делам молодежи ответили:

В данной ситуации опеку над внуками без согласия родителей вы можете оформить, если мать будет лишена родительских прав.

В других случаях в соответствии с действующим законодательством передача детей под опеку (попечительство) может быть назначена как в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и в отношении несовершеннолетних по заявлению их родителей.

В отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опека назначается, если отец и мать лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или признаны недееспособными, признаны безвестно отсутствующими или умершими; родители находятся под стражей или отбывают наказание в виде лишения свободы, умерли; находятся в розыске, и их место не установлено.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна (с указанием конкретного лица) или попечителя на конкретный период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость