Жизнь

Как организовать парковочные места в своем дворе

Читатели  газеты "Читай!Город" часто рассказывают о том, что во дворах становится все больше и больше автомобилей. Поскольку дворы маленькие, некоторые ставят машины на газонах и вдоль дороги.

Корреспонденты "Ч!Г" выяснили, как можно решить эту проблему и организовать парковку около своего дома.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ  на правах долевой собственности всем собственникам квартир принадлежит и земельный участок, на котором стоит дом, с элементами озеленения, благоустройства и иными объектами. Поэтому жильцы вправе распоряжаться своей придомовой территорией.

Первым делом необходимо провести собрание жильцов дома и выяснить, как они отнесутся к парковке во дворе. Затем собрать подписи всех собственников квартир. На собрании это сделать не удастся, поэтому придется обойти все квартиры и лично поговорить с каждым хозяином. После оформить протокол и результаты голосования. Не стоит забывать, что если в доме находятся магазины или другие организации, их владельцы также должны участвовать в голосовании.  

Решение жильцов необходимо представить в свою управляющую компанию или ТСЖ. Лучше всего, если и собрание пройдет при участии жилищной организации. Ее специалисты составят смету работ и долю выплат каждого жильца. По разным оценкам, асфальтированный карман во дворе может обойтись в 30–50 тыс. рублей. Причем эти деньги могут быть выделены как из текущего обслуживания жилья, так и быть собраны дополнительно. Это также решается на собрании собственников.

Далее – согласование проекта в Роспотребнадзоре, инженерных службах и поиск подрядной организации для выполнения работ. Оформлением бумаг могут заняться как сами жильцы, назначив своего представителя, так и работники ТСЖ или управляющей компании.

Ситуация будет проще, если придомовый участок оформлен в долевую собственность, а у управляющей компании имеется кадастровый план придомовой территории.  

Нина Сгребилова,
председатель ТСЖ "Алтай":

В доме на пр. Красноармейском, 57 жильцы организовали такую парковку, в доме на ул. Папанинцев, 121 – собираются. Может сложиться ситуация, когда те, у кого нет автомобилей, откажутся участвовать в организации парковки. Тогда автомобилисты могут взять все расходы на себя, а от остальных жильцов потребуется только согласие.

Машины – большая проблема всех дворов. Дело в том, что гостевая парковка – это место для временной стоянки машин. У нас же часто автомобили оставляют на ночь. Но поскольку парковочные места есть, машины хотя бы не мешают мусоровозам и "скорым".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость