Жизнь

Как остановить разгул браконьерства?

– На территории края действуют организованные преступные группы браконьеров, и никто этим не занимается, – утверждает председатель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков. – В селе Заводском Троицкого района орудуют заготовители мяса. У них оружие, транспорт. Неоднократно ловили их, но предъявить ничего не могут: все оформлено на других людей. Нам открыто говорят: пока браконьер сам не придет и не попросит завести на него дело, заниматься им не будут. Дела закрывают пачками…

Ни кадров, ни полномочий…

Ситуацию с браконьерством обсуждали на днях на "круглом столе" в администрации края. Сотрудник Тигирекского заповедника Павел Деришев сообщил, что незаконная посещаемость этой охранной зоны в последние годы увеличилась в два раза – до 20 случаев в год:

– Вокруг заповедника ни единого следа заячьего. Укатано снегоходами, как асфальтовым катком. В Чарышском районе, считаю, и милиция браконьеров покрывает, в прошлом году в Яровском косулю убили в охранной зоне – до сих пор никто не наказан…

В ответ на информацию экологов представители прокуратуры посетовали, что в 2011 году на федеральном уровне изменились подходы к назначению наказания – стали более "либеральными". Так, по словам Сергея Мацакова,заместителя прокурора природоохранной прокуратуры Алтайского края, в 2011 году в крае за незаконную охоту было возбуждено 53 уголовных дела, из которых 35 приостановлено и только 12 находятся в суде.

Вольно чувствуют себя браконьеры еще и потому, что на 35 заказников в крае приходится всего… 14 егерей. К тому же не имеющих полномочий по составлению протоколов, изъятию оружия и задержанию преступников. Чтобы такие права появились, нужно внести норму за нарушение особого режима охраны заказников в краевой закон об административной ответственности. Сделать это возможно, если только не возникнут противоречия с федеральным законодательством.

– То же касается государственных инспекторов. Это не дело, когда инспектор один на три-четыре района, необходимо срочно увеличивать штат, – считает Алексей Грибков. – Кроме того, нужно создать при охотуправлении мобильные оперативные группы по охране животного мира, и не одну. А вот Александр Семенюк, начальник охотуправления, на совещании у губернатора говорит, что им ничего не надо. Ни штат расширять, ни финансирование добавлять…

Не стрелять!

Совещающиеся сошлись во мнении о необходимости поправок в закон об административной ответственности, позволяющих увеличить полномочия егерей.

Также было предложено уменьшить квоты на отстрел некоторых видов животных. Эколог Михаил Шишини вовсе заявил о необходимости закрыть охоту в крае на два года для восстановления популяции животных. Еще одно предложение – создать в крае коммерческий экологический фонд. 

– В Европе со всех товаров, которые продаются для охоты, идут отчисления, – говорит Александр Бондарев,директор "Центра защиты леса Алтайского края". – Я считаю, это очень перспективное направление. У нас магазины для охотников жиреют, а экологические фонды позволили бы возвращать часть средств на охрану природы, содержание тех же инспекторов и егерей.

Максим Катернюк,
директор учреждения "Алтайприрода":

Даже если у егеря будут полномочия, я, как работодатель, его одного в заказник не отпущу. Только в составе оперативных групп представителей охотничьего хозяйства, ОВД, – их мы уже два года формируем на местах. В этом убедил последний случай – 5января 2012года, заказник Кислухинский Тальменского района. Наш егерь с инспектором управления охотничьего хозяйства выявили факт нахождения лиц с оружием в заказнике. Три человека на "Лэнд Круизере" шли по следам лося. Егерь преградил им в узком месте лесную дорогу. "Круизер" берет его на таран и уходит с места происшествия. Егерь получил травму головы, попал в больницу, начались разбирательства с ОВД, обращения в прокуратуру с нашей стороны. В результате у моего водителя забрали права, в отношении егеря рассматривается вопрос об угрозе убийством, так как он якобы стрелял в автомобиль и нарушители испугались. Там такое разворачивается!

Снегоходы запретить?

В плане технической оснащенности егери сегодня не могут соперничать с браконьерами. Охотников на дорогих снегоходах просто не могут догнать. Если в 2000 году в Гостехнадзоре было зарегистрировано 58 единиц такой техники, то сегодня – более 3600.

– Ими все охотугодья изрисованы, – говорит эколог Алексей Грибков. – Косуль и лис снегоходами давят, или загоняют самок до того, что они потом детенышей "сбрасывают". Это орудия преступления, их должны конфисковывать.

– В 2011 году в крае выявлено 33 случая браконьерства, связанного с применением снегоходной техники, – говорит Василий Дериглазов, начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства Алтайского края. По 16 фактам материалы переданы для возбуждения уголовного дела по 258 статье, к остальным применены нормы административной ответственности. На снегоходе браконьер настигает любое животное в течение нескольких минут. Убивают даже без ружья – обрезком арматуры, бейсбольной битой.

Ежегодно Гостехнадзор совместно с инспекторами управления охотничьего хозяйства, полицейскими и пограничниками, проводит операцию "Снегоход". По их данным, 10 % досматриваемой техники вообще не состоит на учете.

При этом, Минэкономразвития в своем аналитическом докладе "О состоянии системы регионального государственного контроля (надзора) в РФ" за 2011 год предлагает предоставить субъектам право не осуществлять надзор за снегоходами и т.д. А также увеличить периоды между плановыми осмотрами.

Цифра

1 419 нарушений природоохранного законодательства выявлено, по данным управления охотничьего хозяйства, в 2011 году. На нарушителей наложен штраф на сумму 1 миллион 556,7 тысячи рублей, предъявлено исков на сумму 637 тысяч рублей. Выявлена незаконная добыча 41 лося, 63 косуль, трех кабанов, трех маралов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость