Жизнь

Как партия "запустила" в космос крещеного космонавта?

С 5 по 7 августа в Алтайском крае побывала семья нашего знаменитого земляка, космонавта Германа Титова. На его родину, в Косихинский район, приезжала Тамара Васильевна Титова, верная подруга жизни Германа Степановича, вместе с одной из дочерей Галиной и 16-летним внуком Андреем.

6 августа, в день старта корабля "Восток-2" в 1961 году, с семьей космонавта встретились корреспонденты "СК".

Расписались в сельсовете

Тамара Васильевна родилась на Украине. Женщина помнит голодное военное детство, послевоенную разруху. Трудное было времечко. Но потом, как и во всей стране, стала налаживаться жизнь. Появились веселые песни. И народ в то время был уж очень устремленным, вернее, голодным до хорошей жизни. "Тогда страна и выжила, преодолевая все преграды на своем пути", - говорит Тамара Васильевна.

А уже в 50-х Тамара получила письмо от своей сестры, которая была замужем за военным, заправщиком военных самолетов в летной части под Ленинградом. Сестра тогда написала девушке, дескать, приезжай сюда. Здесь много военных, вдруг с замужеством повезет?

И в 1957 году Тамара собрала вещички, поехала жить к сестре. Это потом Тамару Васильевну стали называть законодательницей мод Звездного, а в 1957 году у молоденькой хрупкой девушки из нарядов было только штапельное платьице. В нем она однажды и пошла в Дом культуры на танцы. Здесь ее и увидел Герман.

"Вообще-то, Герман танцевал не ахти, - говорит Тамара Васильевна. - И на танцы потому ходил редко. Но в тот день все сложилось, как по звездам. Ему ребята-летчики сказали: что все сидишь и сидишь, никуда не выходишь? Вот он и пошел в Дом культуры. Я его потом спросила, как он меня увидел в толпе. А Герман сказал, что, как только зашел на танцплощадку, сразу обратил на меня внимание. Как в песне - стоит девчонка, стоит в сторонке".

В тот день они танцевали вальс. Будущий космонавт, как говорит Тамара Васильевна, только его и освоил. А уже 24 апреля 1958 года в сельсовете поселка Сиверская Ленинградской области была зарегистрирована еще одна советская семья - Титовых.

На орбиту полетел крещеным

Наверняка все знают, что к первому полета человека в космос готовили двоих основных претендентов - Юрия Гагарина и Германа Титова. Однако, как говорит Тамара Васильевна, это не совсем так. Сергей Королев, генеральный конструктор, изначально готовил нашего земляка на второй полет, который по своей сложности был гораздо труднее. И Герман Степанович не ушел тогда в депрессию, что его опередили. У Германа была другая задача - полностью испытать на себе все "прелести" невесомости. Потому и тренировался вплоть до августа 1961 года.

У Тамары Васильевны сохранились письма, которые ей каждый день писал Герман с предполетных тренировок. Она удивляется до сих пор, как доходили эти письма до нее. Ведь в них Герман расписывал свой каждый день, все медицинские показания. А Тамара училась в медицинском училище - понимала все термины, знала, как себя чувствует муж. Это ведь строго засекречено! Даже сейчас. Причем, как говорит Тамара Васильевна, специального "шифра" для переписок у них с Германом не было. Но кто-то, видимо, свыше приносил эти письма в почтовый ящик жены.

Еще Тамара Васильевна сказала, что на орбиту Земли Герман полетел : крещеным. Да-да! Просто еще в детстве мальчика в тайне от отца покрестила в церкви тетя. А партия и правительство СССР об этом факте не знали.

Словом, в даль небесную крещеный Герман собрался лететь без проблем по партийной линии. Он уехал на Байконур в конце июля. А 23-летней жене сказал: "О моем полете ты узнаешь из сообщений ТАСС". Так оно и было. "Я вместе со всем народом узнала, что на корабле "Восток-2" советский гражданин Герман Титов покорил космос, - вспоминает Тамара Васильевна. - Об этом по радио сказал диктор Левитан. Это сейчас в стране ЦУПы, с орбитой ведутся переговоры. Тогда с информацией было сложнее. После того как муж провел в космосе один день 1 час и 18 минут, меня забрали на Байконур. Там я была до 9 августа. А потом вернулись в Москву. И в этот же день состоялось чествование Германа на Красной площади в Москве".

Так уж вышло, что за это время супружеской жизни Титовых родители их ни разу не встречались. Конечно, Тамара вместе с мужем ездила к своим родителям, и Герман возил жену к своим. Но родители супругов не виделись вплоть до 9 августа 1961 года. И они встретились на главной площади страны, где они запросто стояли рядом с членами правительства СССР. А отец Тамары радостно приговаривал: "Це ж мий зять".

Бикини из... бурки

Как говорит Тамара Васильевна, жены космонавтов старались соответствовать своим мужьям. Ведь мужчины после полетов поступили в Военно-воздушную академию, стали заниматься научной деятельностью. Значит, и жены должны быть в " форме". Тамара Титова, к примеру, окончила медицинское училище, а потом исторический факультет пединститута имени Надежды Крупской. 20 лет работала младшим научным сотрудником в институте военной истории Министерства обороны СССР. "Хотелось как можно больше знать, - говорит Тамара Васильевна. - Ведь мы строили новый мир, покоряли космос. И верили, что жизнь станет лучше. И мы, жены космонавтов, не могли не помогать нашим мужьям. Такова была наша задача".

Тамара Васильевна говорит, что в Звездном городке тогда (да и сейчас тоже) царило настоящее женское братство. Без заискиваний, злых сплетен, разговоров за спиной. Жены космонавтов - выше этого. Как космос.

А уж как отмечали праздники космонавты со своими подругами жизни - ух! Больше всех Тамаре Васильевне нравились новогодние вечера. За два месяца до 31 декабря начинали писать сценарии, сочинять частушки, придумывать концертные номера.

"Однажды на новогоднем вечере я демонстрировала модную одежду, - вспоминает Тамара Васильевна. - Взяла тайком у Германа бурку горцев, распорола ее. И сделала себе из нее купальный костюм. Все космонавты хохотали, когда я вышла на импровизированный подиум в пляжном наряде из бурки! Этот костюм еще долго у нас хранился, нафталином его посыпали. А на следующий год я показывала моды мира. Тогда сама соорудила из вафельных полотенец, ремней японский костюм. Научилась кланяться по-японски. Конечно же, все под настоящую японскую музыку.

Не зря, значит, говорили, что Тамара Васильевна - законодательница моды в Звездном городке. Пленки с записью этих вечеров до сих пор хранятся в семье космонавта Леонова. А однажды они с Германом были по приглашению правительства в Монголии. Звездной паре подарили национальные монгольские костюмы, посадили среди жен членов правительства Монголии - фотографироваться на память. Когда Герман Степанович посмотрел на фото, расхохотался - не разглядел жену любимую. А Тамара Васильевна ему в ответ: "Вот она я, рядом с тобой. Значит, все азиаты мы, хоть и с Украины".

Когда нет гула в небе

Как известно, Герман Степанович спустя некоторое время ушел из космонавтов. Испытывать новые военные самолеты. Сравнимо ли ожидание мужа из космоса с другим - когда неизвестно как поведет себя новый истребитель?

"Это одно и то же. Разницы нет - космический ли корабль, или новый самолет. Когда он испытывал истребители, - вспоминает Тамара Васильевна, - было слышно гул. Вот его-то я и слушала, когда муж уходил на испытательные полеты. Если самолет ревет, значит, все нормально. Так и ждала, не засыпала - испытания часто проходили по ночам. Успокаивалась лишь тогда, когда слышала, что открывается входная дверь и заходит Герман". Такова уж доля жены космонавта, летчика-испытателя:

В 2000 году Герман Степанович Титов, генерал-полковник авиации, приезжал последний раз в Косихинский район. Как говорят косихинские мужчины, которые с ним были не один год в дружбе и товариществе, каким-то он тогда был пронзительным. Не хотел уезжать из Полковникова в Белокуриху, все больше говорил о гречишных полях, о земле косихинской - родине. И все же потом улетел в Москву, на 65-летие. А спустя девять дней после юбилея его не стало:

Как говорит Тамара Васильевна, внук Андрей не грезит космосом. Да и понять юношу можно - не то романтичное время. А жаль. Хотя, по словам бабушки, у Андрея есть стержень, который, несмотря на отпечатки сегодняшнего времени, ей позволяет думать, что внук ее и Германа станет настоящим человеком. А вот двухлетняя внучка Маша внешне копия дедушки. Такая же кудрявая, не по возрасту смышленая, "реактивная".

Она прожила с Германом Титовым 43 года. Она любит его по-прежнему. Его - единственного, мужественного. Генерала своей жизни. Того, который однажды встретился ей на танцах и пригласил на звездный вальс, который так внезапно кончился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость