Жизнь

Как погадать на суженого и узнать будущее в ночь на Рождество

Рождество на Руси считалось самым радостным днем года. В долгие зимние вечера у людей появлялось свободное время, а в сам праздник, по поверьям, должны были происходить чудеса. Так и появились рождественские гадания. Большинство из них проводят в сочельник — канун праздника.

Святочные гадания.
Святочные гадания.
belta.by

Гадание по соломе (на имя жениха)

Ровно в полночь всем гадающим нужно собраться в одной комнате и зажечь свечку. Чтобы узнать имя своего жениха, положите на стол солому, сбитую в ком, поставьте на этот ком сковородку, на сковородку положите камень и налейте немного воды. Затем каждая из девушек потихоньку должна вынуть по соломинке. Звук, производимый камнем при колебании на сковороде, должен сообщить имя суженого. Во время гадания в комнате должна стоять абсолютная тишина.

Гадание по снегу (на супруга)

Бросают снег в какую-либо сторону и ждут, пока в той стороне не залает собака. Если лай грубый, то гадающая выйдет за старого человека, звонкий — за молодого, приглушенный — за вдовца или разведенного.

Гадание с кошкой (на желание)

Загадайте желание и позовите кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Гадание по головному убору (на "вторую половину")

Возьмите три вещи: головной убор, кусок хлеба и кусок дерева — и положите все в пустой чистый горшок. Потом, закрыв или завязав глаза, подойдите к горшку и возьмите первое, что попадется. Если это головной убор — выйдете замуж (женитесь), хлеб — останетесь незамужней (холостым), а кусок дерева — будете болеть.

Гадание по полотенцу (на суженого)

Повесьте на ночь полотенце за окно, приговаривая при этом: "суженый, ряженый, приди ко мне и вытрись". Если утром полотенце окажется мокрым, то скоро вы найдете свою "половинку". Сухое полотенце свидетельствует о том, что все останется по-старому, без изменений.

Гадание с зеркалами (на возлюбленного)

Лучшим временем для этого гадания считается полночь. Берутся два зеркала, больших и, желательно, равной величины, устанавливаются друг против друга. Их освещают двумя свечами так, чтобы в одном из них образовался коридор, озаренный огнями. Гадающая должна удалить из комнаты всех животных и посторонних лиц, кроме одной или двух подруг. Они не должны глядеть в зеркало, подходить к гадающей и разговаривать. Чтобы увидеть суженого, нужно вглядываться в конец этого коридора. Правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого, но и всякую нечисть.

Гадание на спичках (на влюбленную пару)

По бокам спичечной коробки вставляют две спички и поджигают. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, "загаданные" парень и девушка будут вместе.

Чтобы в ночь на Рождество во сне пришел суженый, нужно новой расческой причесать на ночь волосы и произнести: "суженый-ряженый, приди ко мне наряженный!" — и положить расческу под подушку. С этой секунды до утра нельзя произносить ни слова! А наутро, чтобы узнать имя увиденного во сне мужчины, надо, не вставая с кровати, сунуть руку в заготовленную с вечера шапку с "лотереей" мужских имен и вытащить себе бумажку с именем будущего супруга.

Источник: prisnilos.su

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость