Жизнь

Как получить медаль ордена "Родительская слава"?

Александр Мамонтов из с. Черемушкино Залесовского района пишет: "У молодой матери (моей снохи) четверо детей, последние пошли в первый класс. Я слышал, что такие женщины должны получать медаль "Родительская слава". Почему она не получила эту медаль?"

Елена Данилова,
начальник отдела наград департамента администрации края по вопросам государственной службы и кадров:

В настоящее время в системе государственных наград РФ учреждены орден и медаль ордена "Родительская слава", а в соответствии с Законом "О наградах Алтайского края" жители нашего региона удостаиваются медали "Родительская слава". В вашем случае за достойное воспитание четверых детей можно претендовать на получение федеральной награды – медали ордена "Родительская слава".

При рассмотрении вопроса о награждении решающим моментом является факт достойного воспитания детей, который подтверждается: характеристиками родителей и детей с места жительства, учебы, работы, справками органов внутренних дел об отсутствии порочащих сведений (привлечение к уголовной и административной ответственности), дипломами, грамотами, объективно подтверждающими положительные успехи детей в учебе и иных сферах деятельности.

Действующий порядок награждения не предполагает самовыдвижение. Инициирование вопроса о награждении со стороны близких родственников не допускается. К награждению орденом и медалью ордена "Родительская слава" могут быть представлены только победители краевой эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца". По вопросу участия в эстафете вам необходимо обратиться в администрацию Залесовского района.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость