Жизнь

Как получить законные алименты?

Раиса из Барнаула пишет: "Суд обязал взрослых детей выплачивать алименты пожилой матери. Младшая дочь состоит в центре занятости как безработная, ей было назначено пособие, которое почтовым переводом отправляется матери. Мать этих денег не получает – на почте говорят, что деньги не поступали, а в центре занятости – что они их ежемесячно перечисляют. Уже несколько месяцев не можем выяснить, где эти деньги. Судебного пристава никак не могу застать на месте, такое ощущение, что он скрывается. Подскажите, как быть?

Андрей Сандаковский, главный юрисконсульт юридического агентства "Юрисдело", ответил:

Обратитесь с официальным письмом в центр занятости населения и в почтовое отделение. Пусть вам в письменном виде ответят, что в первом случае деньги отправляются, а во втором – что никаких перечислений не поступало. После этого на обе стороны можно подать в суд. Будет проведено своего рода расследование. Центр занятости населения обязан предоставить финансовые документы, из которых было бы видно, куда именно перечисляется данное пособие и перечисляется ли вообще. А почта в свою очередь так же документально докажет, что деньги к ним не поступают. В судебном порядке обнаружат нарушителя, с которого и будет взыскана утерянная сумма. Возможно, этим нарушителем окажется банк, через которого перечислялись денежные средства. На основании Гражданского кодекса РФ за неправомерное пользование деньгами нарушитель, по чьей вине ваши деньги не поступают по назначению, обязан выплатить вам проценты с данной суммы.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость