Новости партнеров

Жизнь

Как правильно провести 2 апреля, Великий понедельник Страстной седмицы

2 апреля начинается последняя неделя Великого поста 2018 — Страстная седмица. Уже в следующее воскресенье наступит православная Пасха, которую по-другому еще называют светлым Воскресением Христовым. В этот период верующие стараются как можно чаще ходить в храм и готовятся к встрече праздника. Рассказываем о традициях Великого понедельника 2018.

Православная церковь
Православная церковь
ССО
1 В чем суть Страстной недели?

Со 2 по 7 апреля все церковные службы — особенные. Православные вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа: предательстве Иуды, страданиях, распятии и смерти. Священники одеваются в темные (черные или фиолетовые) одеяния.

2 Что означает название недели перед Пасхой?

"Страстная" в переводе с церковнославянского языка значит "наполненная испытаниями, страданиями".

В барнаульском храме св. Димитрия Ростовского прошла божественая литургия, в которой принял участие патриарх московский и всея Руси Кирилл.
Анна Зайкова
3 Какие притчи вспоминают в первый день Страстной седмицы?
  • Притча о Иосифе Прекрасном, которого братья из зависти продали в рабство в Египет. Иосиф и в плену вел праведную жизнь. Благодаря своему уму он смог возвыситься при дворе фараона и предотвратить голод в стране. Однажды купить хлеб к Иосифу пришли братья: он был к ним щедр и ни словом не упрекнул за злодеяние. Иосиф — прообраз страданий Иисуса Христа.

  • Притча о бесплодной смоковнице. Дерево, не приносящее плодов, символизирует лицемеров и не приносящих плодов покаяния грешников. Христос проклял дерево за отсутствие на нем плодов, и оно вскоре засохло.

  • Притча о злых работниках виноградника. Когда пришло время урожая, хозяин послал за ним слуг, а затем и сына. Виноградари жесткого расправились с посланниками. Эти разбойники символизируют иудеев, которые избивали посланных к ним пророков, а затем убьют и Сына Божьего — Иисуса Христа, объясняет портал "Православие и мир".

Освящение креста и закладного камня во основание храма Святителя Луки возле краевой клинической больницы.
Михаил Хаустов
4 Что нельзя есть в Великий понедельник?

В понедельник, 2 апреля положено сухоядение, то есть употребление растительной пищи без масла, сообщает портал "Православие и мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость