Жизнь

Как правильно ухаживать за кожей зимой

Зимой наша кожа подвергается стрессу, низкие температуры не лучшим образом влияют на ее состояние. Однако и в холодное время года можно оставаться привлекательной.

Правильное очищение

Не стоит очищать кожу в холодное время года спиртосодержащими тониками, пользоваться антибактериальными гелями и пенками – они пересушивают кожу. Используйте косметическое молочко или сливки для снятия макияжа, лосьоны на основе термальной воды. Сторонникам натуральных средств можно посоветовать настои ромашки, зверобоя, череды или шалфея.

Даже жирная кожа в зимнее время становится уязвимой, поэтому откажитесь от ежедневного скрабирования и прочих агрессивных средств. Обычно зимой жирная проблемная кожа превращается в комбинированную, а нормальная – в сухую. Исходя из этого подбирайте уходовые и очищающие средства.

Как избежать обезвоживания

В прохладную погоду из-за постоянного пребывания вблизи отопительных приборов даже на жирной или комбинированной коже могут появиться шелушение, ощущение стянутости или зуд. Если пренебрегать увлажнением, кожа состарится намного быстрее.

В течение дня пейте больше воды. Если находитесь в сильно натопленном помещении, время от времени распыляйте на лицо термальную воду. Увлажнитель воздуха отчасти поможет решить проблему в помещении – дома или на работе.

Горячая вода сушит кожу – умывайтесь прохладной, но не ледяной водой, воздержитесь от протирания кожи кубиками льда.

Питай и увлажняй

Увлажняющие средства лучше использовать вечером, перед сном, иначе на холоде микрокристаллы жидкости замерзнут и травмируют кожу. Если не можете обойтись без крема днем, наносите его не меньше чем за 40 минут до выхода на улицу. Причем выбирайте питательные и защитные средства с плотной текстурой, легкие эмульсии и гели лучше оставить для весны и лета.

Постарайтесь отказаться от матирующих кремов, в холодное время года они могут пересушить даже жирную кожу. Успокоить кожу вечером помогут теплые компрессы из отвара ромашки.

Защита от непогоды

Зимой наша кожа очень легко обветривается, в результате могут появиться воспаления. От этой напасти отлично помогает самый обычный детский крем. Также можно нанести на обветренную кожу миндальное масло, накрыть лицо смоченной в горячей воде салфеткой, оставить компресс на 10–15 минут, затем смыть и использовать питательный крем.
Для успокоения обветренной кожи подойдет специальная маска: возьмите по чайной ложке цветов ромашки аптечной, липы, плодов шиповника и мяты перечной. Все перемешайте, измельчите, залейте стаканом кипятка. Через полчаса процедите и распределите кашицу тонким слоем на лице, накройте марлей. Через 20 минут умойтесь теплой водой, нанесите жирный питательный крем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость