Жизнь

Как продать квартиру, если один из собственников - против

Светлана, жительница Барнаула пишет: "Квартирой владеют три человека, две сестры (одна из них я) и брат, три собственника с равными долями.  У нас произошел конфликт, квартиру решили продавать. Мы с сестрой согласны, а брат уперся - ни в какую не хочет продавать. Как нам быть в этой ситуации? Получится ли продать квартиру? Спасибо!"

Ксения Панченко,
независимый юрист:

Самый простой вариант — выставить на продажу свои две трети квартиры. Если найдется такой покупатель, ему потом после покупки придется в судебном порядке выделять свои две трети доли в натуре, т. е., грубо говоря, кому какая комната принадлежит. Но мало кто на это пойдет, покупателя будет найти трудно. Еще один вариант — самим выделить в суде долю в натуре и уже после этого продать — опять-таки две трети. Ну и третий вариант — просто ждать согласия собственника на продажу. Кстати, третий собственник имеет преимущественное право покупки этих двух третьих квартиры, об этом он должен быть предупрежден в письменном виде от остальных (ст. 250 ГК РФ). Пункт 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением правительства РФ № 221 от 15 апреля 2004 г., предписывает отделениям связи по месту назначения вручать заказное письмо с уведомлением адресату только после предъявления им  удостоверяющего личность документа.

Ждем ответа

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость