Жизнь

Как проехать в деревню. В некоторых районах края действует особый пограничный режим

То, что Алтайский край граничит с Казахстаном, известно всем, но о том, что находиться в пограничной территории можно только со специальным пропуском, знают немногие. Как съездить в гости к родственникам или просто отдохнуть в приграничной территории и при этом не нарушить закон?

В рубрике "Народные новости" на сайте altapress.ru наш читатель оставил сообщение:

Всех отправляющихся в приграничные районы Алтайского края и не имеющих в этих районах постоянной регистрации (проще говоря – прописки) ждет "сюрприз" от пограничной службы ФСБ. Теперь при въезде на приграничную территорию пограничники наряду с общегражданским паспортом требуют предъявить специальное разрешение (пропуск), выдаваемое этой же службой в пограничном управлении. Наша доблестная служба вдруг "вспомнила" о необходимости соблюдать Положение по установлению пограничного режима в приграничных с Республикой Казахстан районах Алтайского края (постановление администрации Алтайского края от 25.12.2000 № 962).

На КПП Локтевского района меня лично пропустили без пропуска, но с устным предупреждением типа "в следующий раз не проедете.

За пропуском необходимо обращаться в Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю по адресу: ул. Власихинская, 184. К сожалению, ясной информации по поводу сроков оформления и действия пропуска местные пограничники не дают.

Есть еще вариант: оформить пропуск непосредственно в пункте, куда вы отправляетесь, но для этого нужно будет подсуетиться вашим родственникам, проживающим в пограничной зоне. Им самим придется прийти в погранслужбу и написать заявление. Но каким образом это разрешение попадет в руки въезжающего, остается непонятным. Видимо, предполагается сканировать документ и пересылать по электронной почте. Но, учитывая, что очень многие едут в села проведать престарелых родственников, наверняка не владеющих новыми цифровыми технологиями, такой способ весьма сомнительный.

Также остается неясным вариант с вынужденной поездкой по форс-мажорным обстоятельствам. Или, например, если въезжающий не проживает на территории Алтайского края, где ему оформлять разрешение? И почему об этом новом "старом" пропускном требовании люди узнают непосредственно на КПП, а не из СМИ? Очень хочется услышать или увидеть разъяснения по этому поводу от официальных представителей пограничной службы".

Сделать пропуск легко

О правилах поездок на пограничную территорию нам рассказал представитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Михаил Михайлов.

С 2006 года на территории Алтайского края установлена пограничная зона, пределы которой определены приказом ФСБ РФ от 16 июня 2006 года № 279 "О пределах пограничной зоны на территории Алтайского края".

В пограничной зоне установлен пограничный режим, определенный разделом 4 Федерального закона от 1 апреля 1993 года № 4730-I ФЗ "О государственной границе Российской Федерации". Правила пограничного режима определены приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 "Об утверждении правил пограничного режима", с изменениями, утвержденными приказом ФСБ России от 18 ноября 2013 года № 682 "О внесении изменений в Правила пограничного режима".

Чтобы попасть в пограничные территории, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также индивидуальный или коллективный пропуск. На данный момент, по словам Михайлова, процесс оформления пропуска максимально упрощен. Чтобы получить его, надо просто подать заявление в Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю по адресу: ул. Власихинская, 184. Также для ускорения процесса заявление можно отправить по факсу 28-58-33. Кроме того, заявление можно подать в любое из отделений пограничной службы, находящихся в пограничной зоне. Все образцы заявлений есть на сайте администрации Алтайского края.

Не испорти себе отдых

Пропуск выписывают на срок до года. При необходимости время пребывания в приграничной территории можно продлить.

Для граждан Российской Федерации официальное время рассмотрения заявления – 30 дней, для иностраннцев – 60 дней. Но по факту для россиян процесс рассмотрения редко занимает больше недели.

Для тех, кто собирается не просто отдыхать в пограничных территориях, а заниматься хозяйственной и промысловой деятельностью, а также устраивать общественно-политические и культурные мероприятия, правила особые. Если вы собираетесь делать это в пределах пятикилометровой зоны от государственной границы, необходимо получить специальное разрешение в пограничном управлении. В остальной пограничной зоне вам необходимо письменно уведомить управление.

Штраф за нахождение в пограничной зоне без соответствующих документов – от 100 до 500 рублей. "Это только на первый взгляд незначительное наказание. И многие люди, не желая тратить время на оформление справки, осознанно нарушают пограничный режим. Но ведь кроме денежного взыскания нарушитель может быть выдворен с приграничной территории. А испорченный отдых и планы – это уже совсем другие дело", – говорит Михаил Михайлов.

Список населенных пунктов, находящихся на пограничной территории:

  • Бурлинский район: Михайловский, Новоандреевский и Ореховский сельсоветы.
  • Славгородский район: Покровский, Селекционный сельсоветы.
  • Табунский район: Алтайский и Граничный сельсоветы.
  • Кулундинский район: Курский и Октябрьский сельсоветы.
  • Ключевский район: Васильчуковский и Северский сельсоветы.
  • Михайловский район: Бастанский, Михайловский и Николаевский сельсоветы.
  • Угловский район: Круглянский, Лаптевский, Мирненский, Наумовский, Павловский, Тополинский и Шадрухинский сельсоветы.
  • Рубцовский район: Веселоярский и Ракитовский сельсоветы.
  • Локтевский район: Ермошихинский, Золотухинский, Локтевский, Новенский, Новомихайловский, Ремовский, Самарский, Успенский сельсоветы, Горняк.
  • Третьяковский район: Михайловский, Новоалейский, Первомайский, Плосковский, Третьяковский сельсоветы.
  • Змеиногорский район: Барановский сельсовет, исключая территорию самого села Барановка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость