Жизнь

Как распознать в мужчине любителя распускать руки

На прошлой неделе в редакцию газеты "Маркер Экспресс" c просьбой о помощи обратилась Ирина из Барнаула. Она пострадала от рук гражданского мужа. Сейчас девушка задается вопросом: "Что я сделала не так?" – и, вспоминая прошлое, понимает, чему именно не придала значения. Поэтому мы решили поговорить с Ольгой Казанцевой, директором краевого кризисного центра для женщин, о том, как же все-таки распознать в ухажере любителя распускать руки, а также что делать, если обидчиком вдруг стал тот, с кем уже связывают узы брака.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Ольга Александровна, как же можно "вычислить" человека, склонного к насилию?

– Прежде всего нужно смотреть на поведение. Склонный к насилию человек будет стремиться полностью контролировать. Скажем, ждать с букетом цветов у института, причем регулярно. Он будет точно знать все: во сколько заканчиваются пары, во сколько вы идете на работу, сколько времени занимает дорога. Он собственник, поэтому будут и регулярные проявления ревности. Быстрое развитие отношений – тоже стратегия. Множественные ежедневные звонки по телефону, излишняя эмоциональность, вспыльчивость и раздражительность, причем последняя проявляется не всегда, а периодами, хотя нет никаких объективных причин для того, чтобы злиться. Эмоции всегда субъективны. И бить потом будут какие-то субъективные основания. Разве, например, пересоленный суп – это основание для того, чтобы сломать руку? А для него этого достаточно.

На что еще нужно обратить внимание?

– Когда присмотритесь к нему, обратите внимание на его семью. Насильственные отношения передаются из поколения в поколение, теоретически зафиксировано минимум три поколения с такими склонностями. Нужно внимательно смотреть на родителей. Если его мама не имеет слова, не может свободно распоряжаться деньгами и покупать себе какие-то женские штучки, это плохой знак. Как и грубость со стороны будущего тестя. Даже если жених начинает рассказывать, что он не хотел бы быть похожим на папу, что у него все будет иначе, ситуация может повториться.

Быстро ли любитель распускать руки показывает свою суть?

– Первый период, по результатам нашего центра, когда женщина беременеет. Она становится зависимой от партнера, у нее нет своего источника дохода, она требует особой заботы. Причем нужно понимать, что насилие развивается постепенно. Он не сразу набросится с кулаками. Сначала начнется психологическое давление – унизить и обругать в присутствии кого-то, говорить неприятные вещи наедине. Со временем все переходит в более грубые формы.

Найти помощь

Со всеми ли женщинами возможно так себя вести?

– Психологи определили два типа женщин. Первых называют "залетные". Они случайно попали в эти отношения, никакой личной домашней истории, связанной с насилием, просто нет. Поэтому после первых же проявлений жестокости женщина быстро и с минимальными потерями выйдет из отношений. Другая категория женщин – выросшие в семьях, где домашнее насилие являлось нормой. Других отношений они не видели, поэтому даже если муж немного груб и иногда применяет силу, это не отпугивает женщин. И им куда труднее выходить из этих отношений, циклы насилия могут продолжаться годами. Они воспитаны на принципе "Бьет – значит любит".

Как же тогда выйти из этого замкнутого круга?

– Во-первых, нужно любить себя. Во-вторых, понимать, подходит мне это или нет. Задавать себе вопросы: "Такого рода отношения меня устраивают?", "Мне хорошо здесь?" Ради детей держаться за неудавшиеся отношения тоже не стоит. Дети вырастают счастливыми не просто в семьях полных, а в счастливых семьях. Наличие мужчины в семье иногда всего лишь смягчает материальное бремя, а с эмоциональной стороны женщине некомфортно. Но она может годами жить в травмирующих отношениях, возвращаться к мужу, забирать заявления о побоях.

Что может быть пределом?

– Очень сильное физическое насилие, вплоть до угрозы жизни, осознание того, что все это происходит на глазах у детей, насилие мужчин по отношению к детям. У нас есть множество примеров, когда сначала объектом насилия была жена. Много раз попадая в реанимацию со сломанными ребрами, она говорила, что просто упала. И уходила только тогда, когда насилие было совершено по отношению к ребенку.

Что может помочь женщине справиться с этой ситуацией?

– Поддержка со стороны человека, который понимает, что есть угроза жизни. Это может быть мама, подруга, какие-то значимые родственники. Часто женщина, находящаяся в ситуации насилия, годами изолирована от значимых людей. Муж остается единственным руководителем, старается разрушить все контакты, которые есть у женщины. Если же никто из близких не откликнулся, можно обратиться напрямую к специалистам кризисного центра или позвонить на "горячую линию".

Просто решись

Почему женщины годами не могут решиться на изменения?

– Страх обусловлен одиночеством. Несмотря ни на что, муж – опора в принятии решений, он руководит жизнью. Сама женщина не всегда может это сделать, так как не представляет, кто она, не знает, что кроме слабых сторон у нее есть еще и сильные. Мужчина всячески поддерживает женские страхи, ежедневно напоминая: ты плохо готовишь, посмотри, сколько я заработал, а сколько ты заработала! Женщина спрашивает себя: а я, вообще, без него что-то смогу? А дышать-то смогу?

Кто-то боится огласки, кто-то напуган, ведь муж твердит, что никто в эту историю не поверит. Склонные к насилию мужчины на вид вполне обычные люди. Жестокость проявляется только в семье. Как повод мужчина может использовать что угодно.

Не так смотрела, поздно пришла, не вовремя сняла трубку, надела слишком короткую юбку… Но он все время будет маскировать свое жестокое обращение под то, что несет благо: "Я тебя стукнул, когда ты себя со мной неправильно вела, так нельзя, я очень обидчивый и чувствительный. Я тебя безумно люблю и боюсь, что ты уйдешь". Объяснения после расправы свойственны насильникам. Иногда это называется периодом медового месяца – после фазы насилия наступает раскаяние. Он приходит с подарками, говорит, что больше так не будет. И кажется, зачем разрушать, ведь семья, ребенок от него… Но вскоре насилие повторяется. Ученые даже вывели циклы. На самых ранних стадиях развития семьи они могут быть долгими, до двух-трех лет. Чем дольше супруги живут вместе, тем быстрее идет цикл. Фаза насилия будет сменяться медовым месяцем, потом фазой напряжения. Потом снова насилие, вплоть до ежедневного.

Как действовать женщине, которая столкнулась с насилием?

– Лучше, чтобы драка проходила в коридоре, а не на кухне, где есть колющие предметы. Нужно приоткрыть дверь, чтобы была возможность убежать к соседям. Хранить ключи недалеко, всегда заряжать мобильный, чтобы была возможность позвонить. Договориться с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум.

Что делать?

Какую помощь может предоставить кризисный центр для женщин?

– Первое, что можно получить, даже находясь дома, – психологическую поддержку по кризисной линии. Можно прийти в центр на консультацию психолога. Он подскажет, как себя вести, поможет разработать план безопасности, порекомендует посещение групп личностного роста. При необходимости мы можем предоставлять временное жилье на срок до трех месяцев. В первую очередь наша задача – уменьшить степень напряжения, чтобы женщине стало легче. Потом мы начинаем работать с чувством вины, тревожностью, обидой на насильника. Во второй месяц проживания анализируются причины, которые послужили основой для неудачных отношений. А третий месяц – работа по личностному росту. Женщина должна понять, какой она может быть без мужа.

С женщиной работают юристы. Когда она решается на разрыв, нужно оформить побои, собрать историю, чтобы привлечь обидчика к ответственности или ограничить право отца на воспитание ребенка. Интересы женщины в суде могут представлять наши адвокаты, так что ей не придется встречаться с обидчиком. Специалисты по социальной работе помогают оформить все возможные пособия, чтобы женщина могла максимально легко пережить трудные времена. Уходят от нас женщины только в том случае, если есть источник дохода, когда полностью ясно, как дальше жить, и решены все юридические вопросы.

Справка

– Женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, сразу же необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного в причинении побоев лица. Причинение побоев также фиксируется заключением судебно-медицинского освидетельствования, – говорит Светлана Овчиникова, старший помощник прокурора Железнодорожного района. – При наличии данных доказательств с обидчика можно будет в судебном порядке взыскать материальную и моральную компенсацию за причинение вреда здоровью.

Всероссийская линия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8 800 7000 600 (звонок бесплатный).

Кризисная линия в Алтайском крае: 8 (3852) 34-28-26 (понедельник – пятница, с 9 до17 часов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость