Жизнь

Как сделать локти и колени мягкими

Многие из нас частенько сталкиваются с такой проблемой – жесткая, грубая кожа на локтях и коленях. Причем питательный крем далеко не всегда может здесь помочь. Выясняем, как это исправить.

  1. Одна из самых распространенных причин – постоянное давление на эти области. Если в течение дня вы часто опираетесь на локти, неудивительно, что они сохнут. Приготовьте такой скраб для них: одна столовая ложка сахара и две-три столовых ложки меда. Смесь втирайте легкими массажными движениями. Процедуру повторяйте два раза в неделю, после нее наносите питательное масло (можно оливковое или любое другое).
  2. Сильная сухость кожи на локтях может быть вызвана атопическим дерматитом – это распространенный тип экземы. В этом случае сухость может сопровождаться зудом. Для лечения атопического дерматита необходимо обратиться к врачу-дерматологу, он назначит специальные препараты.
  3. Сухость локтей может быть связана с климатом. При очень низкой или очень высокой температуре кожа обезвоживается и сохнет в первую очередь на локтях, лице, руках, ступнях и коленях. Если вы находитесь под воздействием экстремальных погодных условий, загораете на пляже, в солярии или катаетесь на лыжах, необходимо пользоваться увлажняющим кремом два раза в день. Кроме этого, сухость может быть вызвана температурными сдвигами, связанными с центральным отоплением и кондиционированием.
  4. Иногда шелушение связано с недостатком витамина А. В этом случае поможет крем с витамином А. Также в обычный детский крем можно добавить несколько капель витамина А в масле (продается в аптеке). Полезно протирать раз в неделю локти и колени долькой лимона. Этой процедурой можно отбелить и смягчить кожу.
  5. Когда сухая кожа локтей сопровождается заметным утолщением, покрыта сеточкой мелких трещин, следует начать лечение с отшелушивающих препаратов. Например, с салициловой мази (продается в аптеках). Ее в течение недели дней наносят на локти перед сном. Затем можно перейти к обычному питательному крему или маслу.
     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость