Жизнь

Как сейчас начисляются алименты?

Лилия Шмидт из Бийска пишет: "По ТВ слышала, что в январе вышел новый закон, по которому алименты должны составлять средний прожиточный минимум независимо от зарплаты. Так ли это?"

Ольга Журавлева,
судебный пристав-исполнитель:

По решению суда алименты могут взиматься в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от заработной платы. Например, 25% на одного ребенка, 16,6% на двоих детей, 33,3% – на троих и 50% – на четверых детей и более. Если человек официально не работает, то проценты взимаются от среднего прожиточного минимума для данного региона.

Новый закон действует только на алименты, взимаемые в твердой денежной сумме (это четко назначенный судом размер выплаты). В Алтайском крае согласно нововведениям эти деньги будут индексироваться (увеличиваться) на 1,06%. Но для того чтобы вашу сумму алиментов начали индексировать, нужно написать заявление в суд. Если же получаете деньги в процентах от зарплаты, то можете обратиться в суд за изменением порядка выдачи алиментов. А затем написать заявление на индексацию назначенной им суммы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость