Жизнь

Как сосулька на голову

Каждый год в Барнауле от неожиданного падения сосулек страдают люди. Очень хотелось бы, чтобы нынешняя зима стала исключением. Однако большого оптимизма нет. Сейчас не так трудно увидеть свисающие с крыш домов опасные ледяные глыбы. В некоторых местах сосульки образуют целые "семейства" и создается впечатление, что они могут упасть в любой момент. Мы решили подробнее изучить "сосулечную" проблему.

Телефонограмма в ЖЭУ: "Приступить к ликвидации"

Итак, есть зима - есть сосульки. Для нашего резкоконтинентального климата это утверждение более чем верно: в период оттепели с крыш капает вода, а при последующем похолодании она замерзает. Если погода таким образом балуется долгое время, то сосульки растут буквально на глазах - превращаются в ледяные глыбы за два-три дня. Кроме того, резкое потепление опасно и тем, что сосульки могут упасть. Если основание ледяшки хорошо подтает, она улетит вниз.

За тем, чтобы сосульки не совершали "самовольных" полетов, следят ЖЭУ. Как уверили нас в городском комитете муниципального жилищного хозяйства, каждый раз, как только синоптики обещают потепление, барнаульским ЖЭУ дается указание "сосулечную проблему" решать в первую очередь. Так, в начале прошлой недели все ЖЭУ города получили телефонограммы, предписывающие им в срочном порядке заняться ликвидацией сосулек. Если ЖЭУ не успевает оперативно сбить все сосульки (бывает, что ледяные пики вырастают за ночь), в особенно опасных местах оно обязано поставить ограждение.

Никакой супертехники, в одночасье избавляющей дом от сосулек, в Барнауле нет. Работа идет вручную. Сосульки скалывают либо сотрудники ЖЭУ, либо специальные люди, обученные работать на высоте. Чтобы поднять их на крышу, требуются машины-"вышки". По словам заместителя председателя комитета жилищного хозяйства Барнаула Владимира Бурыкина, в настоящее время борьба с сосульками и снежными "шапками" идет даже по выходным. В первую очередь ликвидируют те, которые могут упасть на пешеходную и проезжую части.

Надо сказать, что нынешняя зима принесла довольно богатый урожай сосулек. ЖЭУ боролись с ними в конце ноября и начале декабря, сейчас в некоторых места работа ведется по второму и даже третьему кругу. Весна тоже щедра на сосульки. Однако в это время от борьбы с ними жилищников нередко отвлекает ремонт кровель.

В этом году больше всего сосулек в Центральном, Октябрьском и Железнодорожном районах Барнаула. Чаще всего ледяшки оккупируют двух-, трех- и пятиэтажные дома с шатровыми кровлями. На девятиэтажках пики встречаются реже. Обычно сосульки предпочитают селиться на теневых сторонах домов.

На зданиях магазинов и прочих объектов социально-бытовой сферы сосулек и снежных "шапок" тоже не должно быть. За этим следят районные администрации. За невыполнение "очистных" работ могут взыскать административный штраф.

Опасные тропинки

Однако несмотря на все предпринимаемые меры, сосульки в нашем городе все равно есть. И найти их не проблема - иногда достаточно просто поднять голову и внимательно посмотреть вверх.

Тк, наш фотокорреспондент, прогулявшись по Барнаулу, нашел несколько потенциально опасных мест. Огромные сосульки, похожие на сталактиты, свисают на здании по адресу ул.Пушкина, 38-а. А прямо под ними проходит тротаур... С крыш жилых домов №99 и №101 по пр.Ленина (отрезок между пл.Октября и Новым рынком) также устрашающе глядят вниз ледяные пики. Все знают, как много людей проходит здесь ежедневно.

Немало сосулек и на домах в районе Нового рынка. Старые двухэтажные постройки буквально усеяны ими. И это тоже не самое пустынное место.

Отдельный разговор - дворы. На Потоке, в районе ДК "Трансмаш" (ул.Чудненко, ул.Чеглецова), есть двухэтажки, огромные сосульки на которых висят едва ли не с начала декабря. Расположены эти дома во дворах, поэтому, вероятно, у ЖЭУ дело до них никак не доходит. Вся соль в том, что в нескольких местах, прямо под сосульками есть хорошо протоптанные тропинки и каждый день по ним идут люди.

Помимо сосулек здоровью граждан угрожают и снежные "шапки". Мы видели их на пересечении пр.Социалистического и ул.Гоголя, на углу ул.Пушкина и пр.Ленина, на ул.Чудненко. А на перекрестке пр.Социалистического и ул.Пушкина стоит заброшенный дом-погорелец. С него очень эффектно свисает большой снежный "язык".

Смертоносные льдины Самое печальное, что в Барнауле уже были трагические случаи, связанные с сосульками. Обзвонив городские травмпункты, мы узнали, что каждый год бывает по несколько обращений горожан, травмированных льдом с крыш.

Как рассказала заведующая детским травмпунктом Альбина Дударева, периодически от падений сосулек страдают дети. Неугомонные сорванцы бегают там, куда не ступает нога взрослого человека. Хорошо, если на ребенке надеты теплая плотная шапка и такая же куртка. Если же одежда легкая, возможны проникающие ранения в голову, грудь. Между прочим, ранение упавшей вниз сосулькой приравнивается к ранению стеклом, а оно у медиков считается самым опасным.

Официально в Барнауле зарегистрирована смерть одного человека от сосульки. Тем не менее, есть все основания полагать, что смертоносных падений льдин в нашем городе было больше. Как пояснили нам в городском комитете по делам здравоохранения, в статистических отчетах указывается прямая причина смерти, например, черепно-мозговая травма, а о том, что ее вызвало - будь-то сосулька или что-то еще - не говорится.

Нам стал известен страшный случай, произошедший в Ленинском районе Барнаула несколько лет назад. Тогда от падения сосульки погибла шестилетняя девочка. Вместе с матерью и старшей сестрой они шли друг за другом вдоль девятиэтажки, по узенькой тропинке. Малышка шла посередине. Совершенно неожиданно сверху прилетела полуметровая сосулька и пробила девочке голову до горла... Ни мать, ни старшая сестра не пострадали. Как заметили позже, сосулька была с веревкой. Возможно, кто-то пытался стряхнуть с бельевой веревки лед и та оборвалась. Однако узнать, с какого балкона прилетела злосчастная льдина, так и не удалось.

Другую трагическую историю рассказал нам Алексей Канурин, фельдшер Центральной подстанции "Скорой помощи". По словам Алексея, года три назад в его дежурство сосулька упала на женщину лет сорока и убила ее. Произошло это на площади Октября. Еще один мужчина стал жертвой сосульки, настигшей его у магазина "Снежинка".

Есть право обратиться в суд

Что делать, если вы или ваше имущество (например, автомобиль) пострадали от сосулек? Надежда Симонова, директор ООО "Юридический центр "Мир защиты" пояснила, что в уставах городских ЖЭУ указана обязанность - следить за эксплуатацией вверенного им жилищного фонда. А нормальная эксплуатация - та, которая не приносит вред. Так что если сосулька или снежная лавина покалечила человека или автомобиль, пострадавшая сторона имеет право подать на ЖЭУ в суд. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению.

К слову, судебные прецеденты в Барнауле уже созданы. Пострадавшие от сосулек люди подавали заявления в суд и получали от ЖЭУ компенсации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость