Жизнь

Как «Союзпечать-Алтай» обеспечивает весь регион (и не только) первоклассной прессой

Газетные киоски знакомы всем с детства. Но немногие знают, как они устроены. Altapress.ru узнал у генерального директора предприятия «Союзпечать-Алтай», как живут «островки прессы» сегодня, когда в жизни людей так много интернета.

Данил Алтухов.
Данил Алтухов.
Фото: архив компании «Союзпечать-Алтай».

Многолетний опыт

Данил Алтухов, генеральный директор компании «Союзпечать-Алтай» начинает свой рассказ с основания компании «Роспечать» в 1918 году. Ведь без нее в 1996 году не появилось бы региональное предприятие «Роспечать-Алтай». Спустя время название поменялось на известное всем «Союзпечать-Алтай».

«Исторически мы всегда занимались распространением печатной продукции», - говорит собеседник.

С момента основания «Союзпечать-Алтай» активно развивала продажи не только в киосках, но и в супермаркетах. Расширилась также и география мест торговли.

Данил Алтухов,
генеральный директор компании «Союзпечать-Алтай»:

- Сейчас продукция «Союзпечать-Алтай» распространяется по многим регионам России. От Омска до Якутии. Кроме того, одними из востребованных точек распространения стали отделения «Почты России».

Только лучшая пресса

«За издания, которые будут представлены в киосках и магазинах, голосует покупатель», - объясняет Алтухов.

Максимальный ассортимент, состоящий из 500 наименований печатной продукции, представлен в киосковой сети и в отделениях «Почты России». В супермаркетах меньше — около 200 наименований. Также в киосках сети «Союзпечать-Алтай» можно купить или пополнить проездной билет.

«Союзпечать-Алтай» распространяет как федеральные, так и региональные печатные издания. Причем, все они способны удовлетворить интерес всех категорий населения, вне зависимости от возраста и предпочтений. Общественно-политические, развлекательные, новостные издания, сканворды — выбор есть для каждого.

Данил Алтухов,
генеральный директор компании «Союзпечать-Алтай»:

- Основная наша аудитория — люди возраста 50+. Причем, чаще всего женщины. Однако найти что-то по вкусу может любой. И дети в том числе. Приятно видеть, что они тоже проявляют немалый интерес к газетам и журналам. Конечно, соответствующим их возрасту — красочным, с игрушками в подарок.

Нельзя не отметить, что предприятие «Союзпечать-Алтай» множество раз было удостоено престижных профессиональных наград. Одна из последних — третье место во всероссийском конкурсе «Лучшая киосковая сеть по распространению печатной продукции». Ее компания получила в 2021 году.

Влияние коронавируса

Также вездесущая пандемия не могла не повлиять и на эту сферу предпринимательства.

Данил Алтухов,
генеральный директор компании «Союзпечать-Алтай»:

- В первую очередь, в связи с пандемией стало меньше покупателей. Помимо этого, сами издатели выпускали меньший объем продукции. Эти два фактора серьезно сказались на работе компании.

Сейчас, делится собеседник, эти проблемы уже позади, и ситуация стабилизировалась.

Душевнее интернета

Киоски просыпаются рано утром, когда привозят свежие газеты и журналы. Пик покупателей приходится на утро и вечер, когда люди идут на работу и возвращаются с нее. В эти моменты особенно хочется скрасить свой путь интересным чтивом.

Со временем, когда интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого, актуальнотсть газетных киосков снизилась. «Живые» газеты и журналы, которые можно потрогать и почувствовать запах печатного станка, который, кажется, только что отдал новую партию самых увлекательных изданий, стали конкурировать с сайтами.

Данил Алтухов,
генеральный директор компании «Союзпечать-Алтай»:

- Это нормальный процесс в современном мире. Однако, чтобы поддерживать печатную прессу на должном уровне и не снижать ее популярность у читателей, на мой взгляд, стоит уделить внимание мерам государственной поддержки данной сферы.

Цифры

  • 10 тыс. экземпляров различных изданий приходится на один киоск в год.
  • Более 200 киосков «Союзпечать-Алтай» находятся в разных точках региона.
  • 1,5 млн километров в год проезжают автомобили, доставляющие прессу.
  • 1,5 тыс. супермаркетов обслуживает компания «Союзпечать-Алтай»
  • Более 3 тыс.отделений почтовой связи обслуживает компания «Союзпечать-Алтай»
  • Компания «Союзпечать-Алтай» поставляет прессу в 14 субъектов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость