Жизнь

Как-то за выборами затерлось…

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Жизнь не состоит из одних выборов, но, кажется, с 4 декабря только выборы, выборы, выборы… Наверное, это из-за моей работы все. А жизнь... она шире. И глубже-древнее. Конечно, это важно, это здесь и сейчас, это задел на будущее. Но, как-то "буднично" прошло за всеми этими сегодняшними дрязгами 70-летие битвы под Москвой. И не только мы – журналисты это все толком не раскрутили, но и как-то у всей страны не было, фактически, времени, чтобы достойно провести торжества по этому поводу.

Между тем, 12 декабря 1941 года Красная Армия уже наступала. Наши в этот день освободили два города – Солнечногорск (райцентр Солнечногорского района Московской области) и Сталиногорск (бывшие Бобрики, а с 1961 года Новомосковск Тульской области - "столица бытовой химии", поглядите на стиральный порошок с "импортным" именем, чаще всего вы увидите там название этого города).

В этот день 70 лет назад та самая 42-я бригада, именем которой названа улица в Барнауле, подъезжала к Москве. Сибиряки на следующий день, 13 декабря, прибыли на станцию в Люберцы и до 29-го числа находились в обороне (в бои бригада вступила уже на Северо-Западном фронте).

Василий Шукшин,
отрывок из рассказа "Жена мужа в Париж провожала":

Колька - обаятельный парень, сероглазый, чуть  скуластый, с льняным чубариком-чубчиком. Хоть невысок ростом, но какой-то очень надежный, крепкий сибирячок,  каких запомнила Москва 1941 года, когда такие вот, ясноглазые, в белых полушубках, день и ночь шли и шли по улицам, одним своим видом успокаивая большой город.

А двумя годами ранее в этот день в ходе Зимней войны финны впервые перешли в наступление под Толваярви, что стало полной неожиданностью для советских войск. Наши на этом ограниченном участке потеряли убитыми примерно тысячу солдат, несколько сот их оказались в плену, уничтожены были десятки танков, две артбатареи и множество другой техники. 14 декабря вся территория Толвоярви была освобождена финнами (временно, конечно, потом туда снова прорвались наши)…

12 декабря 1989 года в Москве начал свою работу второй съезд Верховного Совета СССР. Ключевым на съезде был вопрос о состоянии экономики ввиду крайне сложного положения страны. Съезд высказался за необходимость ускорения проведения радикальной экономической реформы, хозяйственных преобразований, формирования общесоюзного рынка. Ну вот и опять я про выборы…

Через пару лет 12 декабря РСФСР денонсировала союзный договор 1922 года и отозвала депутатов Верховного Совета СССР.  Об этом, наверное, будут как раз долго рассуждать по телевизору на разных каналах, и, возможно, как-то подводить к аналогиям с сегодняшним днем. Но мне почему-то кажется, что у нас пока еще второй 89-й...

Разные есть мнения о том, почему распался СССР 26 декабря 1991 года. А мне почему-то вспоминаются бурные дискуссии мужиков в курилке на самом, пожалуй, передовом по применению станков с ЧПУ и промышленных роботов тогда в крае Барнаульском механическом заводе о том, что "хватит кормить узбеков и негров", и недобрые высказывания украинского железнодорожника из Харькова – моего соседа по номеру в санатории в Трускавце, мол, "нечего москалям наш хлеб и сало отправлять, мы без вас лучше проживем". Не знаю, что сильнее подвигало "величайшую геополитическую катастрофу" – действия коммунистических вождей или вдруг всплывшая в разных углах империи идея отдельной самости…

А 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.

Статья 31 этой конституции гласит:

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

А пункт 5 статьи 37 начинается так:

Каждый имеет право на отдых.

И ведь когда-то этот день был выходным, но в 2004 году с поправками в Трудовой кодекс была внесена и отмена выходного в День Конституции. И вот с 12 декабря 2005 года это в России простой будний день.

С "просто" 12-м декабря, вас, дорогие читатели altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость