Жизнь

Как уберечь себя от простуды

С началом весны потекли не только сосульки и поднялась не только температура воздуха. И ведь что обидно: вроде две волны морозов стойко пережили, в метели – не кашляли. А тут солнце зиму топит, природа соки берёзовые пускает, а ты вдруг чувствуешь слабость, озноб, головокружение…

Михаил Хаустов

Ощущаешь себя полиэтиленовым пакетом, набитым песком, таким же тяжёлым и вязким. 

– Ближе к весне иммунитет падает, – говорит врач-инфекционист, заведующий реанимационным отделением детской городской больницы № 2 Олег Першин. –

Тут всё начинает сказываться: недостаток витаминов, неполноценное питание. 

Как сообщили нам в отделе эпидемиологического надзора, в рамках нынешнего карантина будет обслуживание температурящих больных на дому.

Председатель комитета по здравоохранению должен обеспечить также раздельный приём соматических больных и больных ОРВИ.

Свидания в больницах с пациентами временно запрещены. Больные тяжелых форм ОРВИ должны быть госпитализированы в специализированные отделения. 

Кроме этого, в детских садах и школах на время карантина вводится дезинфекционный режим, отменяются детские массовые мероприятия. 

По нашим сведениям, в нескольких детских садиках отменили в связи с этим поздравления мам и бабушек с 8 Марта. Но не во всех. 

– Я сегодня была на утреннике в детсаду, – возмущалась 5 марта в "Газели" молодая женщина. – Когда утренник закончился, одна бабуля собрала и увела свою внучку со словами "у нее температура". А эта девочка активно водила хороводы рядом с моей дочкой. Эта бабушка сидит с ребёнком, а если заболеет моя дочь, сидеть будет некому, придётся брать больничный. Лучше бы она дома её оставила в этот день. А так просто бессовестно. 

Во время карантина по распоряжению главного санитарного врача в детских садах и школах должен быть утренний приём врача для своевременного выявления и изоляции больных. 

По словам реаниматолога Олега Першина, в отделение реанимации в эти дни поступают дети, у которых на фоне высокой температуры появляются судороги.

– В больнице сегодня достаточный запас дорогих необходимых препаратов для маленьких пациентов, – подчеркнул врач. 

Медики настоятельно советуют не переносить болезнь на ногах – это чревато осложнениями. 

– Куча людей с симптомами ОРВИ продолжает выходить на работу. Я бы на месте всех работодателей вывесил объявление "Лучше переболейте дома, чем всех тут заразите", – считает Першин. – Если первые больные вовремя уйдут на больничный, это будет гораздо выгоднее, чем потом начнёт лихорадить всё предприятие. 

Чем отличается грипп от ОРВИ 

При гриппе начало болезни всегда острое. Он отличается высокой интоксикацией, которая проявляется температурой под 40, ознобом, потом, сильной головной болью, ломотой, головокружением. Всё это может происходить без кашля и насморка. При гриппе и кашель, и насморк появляются не сразу.

При других вирусных инфекциях чаще вначале появляются кашель, насморк, боль в горле, они могут сопровождаться температурой, начало болезни более медленное. 

Спасают ли прививки от гриппа? 

Константин Емешин,
председатель Общества защиты прав пациентов:

Вся особенность вирусных инфекций в том, что они чрезвычайно изменчивы. Нет прививки универсальной от любых вирусов. Потому все прививки от гриппа носят вероятностный характер. Во всём хорошем есть и плохое. Прививки сейчас меняют иммунитет. Японцы проводили исследование и пришли к выводу, что массовые прививки приносят больше вреда, чем пользы. Прививки там делают тем людям, у которых есть опасность заразиться. Там индивидуальный подход. Я лично один раз попробовал нашу вакцину поставить, потом три раза за зиму переболел. В другой раз поставил французскую вакцину. Более-менее, но тоже не стопроцентно защищает. 

Лучше стараться не заразиться. Меньше бывать в это время в массовках, в толпе. Вот я сейчас зашёл в автобус, смотрю, на сиденье сидит пассажир с красным носом, и я вынужден был стоять в другом конце, потому что нужно оберегаться. 

Раньше, когда появлялись первые симтомы простуды, я пил аспирин, но аспирин на желудке может сказываться. Поэтому сейчас чисто народные средства использую – обильное питьё, мёд, лук, чеснок, лимон. 

Кипятите воду!!! 

Кроме ОРВИ и гриппа в Барнауле наблюдается рост заболеваемости рото-вирусной инфекцией. Чаще всего страдают дети, которых привозят в больницу с рвотой, диареей, температурой. 

– У нас ежегодно в этот период много пациентов с этим диагнозом, – комментирует заведующая инфекционным отделением детской горбольницы № 12 Галина Филипова. Тип заражения – пищевой, контактный и водный (по некоторым данным в Интернете, может быть и воздушно-капельный. – Прим. ред.). Чаще всего болеют дети до двухлетнего возраста, они наиболее уязвимы. Мамочкам нужно кормить детей соответственно своему возрасту и обязательно кипятить воду либо использовать бутилированную воду для детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость