Жизнь

Как удержать перспективную молодежь в Алтайском крае?

18 декабря в дискуссионном клубе "Ритор" будут спорить о том, оправдан ли отток молодежи из края. Спикерами выступят участники клуба "Дебаты" из Барнаула и Бийска. В команде правительства будут играть Павел Вислов (факультет политических наук Алтайского госуниверситета) и Ирина Рыженкова (факультет журналистики АлтГУ). В команде оппозиции – Павел Акмурзаев, заместитель директора строительной компании и Елена Мутовкина, руководитель бийского филиала "Центра развития добровольчества". Модерировать дискуссию будет Михаил Егошин, координатор барнаульского "Центра развития добровольчества". Исходдиспута решит зрительское голосование черными и белыми камнями. После того, как определится победитель спора, зрители тоже смогут высказать свои мнения по теме. Дискуссия традиционно пройдет в клубе-ресторане "Чаплин". Начало в 19:00. Вход свободный.

Позиция "правительства": Алтайский край – это место, где есть возможность для роста и развития, где ниша малого и микробизнеса не занята. Поэтому молодежь должна оставаться в крае, т.к. у нее здесь больше возможностей для того, чтобы основать и развить свое дело. "Оппозиция" будет настаивать на том, что рост мобильности трудовых резервов будет стимулировать рост экономики. Поэтому нет ничего плохого в том, что молодежь будет переезжать – главное, чтобы люди не засиживались на одном месте. И если в Москве или Новосибирске условия для молодых специалистов лучше, отъезд молодежи – абсолютно нормальный процесс.

По словам одного из организаторов дискуссии Кирилла Гусева, на игру также приглашены представители властей края и Барнаула, в том числе краевого управления и городского комитета по делам молодежи.  

Денис Матис,
исполнительный директор АКОФ "Молодежный Фонд Алтая":

Мне интересно будет посмотреть на молодых людей – кто какую точку зрения поддерживает, как они это аргументируют.

Я хочу сказать, что при обсуждении этой темы с цифрами нужно быть очень осторожными. Нельзя заявлять, что у нас критическая ситуация с оттоком молодежи только потому, что у вас несколько знакомых уехали из края. Предположения и гипотезы можно высказывать, но не на голом месте. Я слышал, некоторые такие цифры озвучивают, что якобы до 30% выпускников вузов от нас уезжают. Я считаю, эти цифры не проверены, это ненаучно – делать такие утверждения.

Нужно еще разобраться, почему люди уезжают. Много факторов, которые определяют, останется человек или уедет. Кто-то семью создает в другом городе, у кого-то просто тяга к путешествиям. Многие уезжают уже как состоявшиеся специалисты. Но довольно значительная часть тех, кто уезжает, не смогли или не захотели себя найти в крае. Они и здесь не хватали звезд с неба, и просто едут туда, где проще, легче устроиться, просто потому, что слышали, что в другом городе лучше. Но все зависит от человека, а не от города.

Конечно, надо заниматься этой проблемой, нельзя ее пускать на самотек. Надо создавать рабочие места, запускать интересные проекты, чтобы отток населения из края не увеличивался, чтобы интересные и нужные люди оставались здесь. Я думаю, что этот отток постепенно будет уменьшаться.

Наша организация занимается в том числе и тем, чтобы стимулировать людей оставаться в крае. Я выступаю за то, чтобы люди оставались в регионе. Я сам, например, отказался от нескольких предложений о работе в Москве.

Михаил Егошин,
координатор барнаульского Центра развития добровольчества:

Я за то, чтобы люди были мобильными. Если им нужно отсюда уезжать, пусть уезжают, если им нужно сюда приезжать – пусть приезжают. Объективно сейчас в крае нет условий, чтобы молодым людям здесь было интересно жить  – ни власть, ни общество, ни бизнес таких условий не создали. Здесь просто неинтересно. Как, собственно и в подавляющем большинстве регионов России – здесь Алтайский край не уникален.

Не надо смотреть на эту проблему так однобоко  - она не в том, что молодежь уезжает, а власть с этим борется или не борется. Проблема в том, что сама мобильность молодежи – академическая, трудовая, социальная – очень низка. Проблема именно в этом.

Власть придумывает какие-то программы, чтобы заставить людей оставаться здесь, называет их непатриотами - это неправильно. Люди будут приезжать, когда здесь будут условия для роста. Чем больше в нашем крае будет таких интересных вещей, коммерческих и некоммерческих проектов, тем будет лучше. Для этого нужно развивать бизнес, гражданское общество.

А то, что молодые люди уезжают – я не считаю это проблемой. Это превосходно!  Значит, эти люди востребованы и мобильны. Посмотрите, сколько из тех, кто уехал, вернется в край. И еще, на мой взгляд, многие могут вернуться. Потому что им будет здесь по каким-то причинам комфортнее – жить, покупать жилье, воспитывать детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость