Жизнь

Как ухаживать за волосами зимой

Холодный воздух

Из-за агрессивного воздействия холода капилляры в коже головы сужаются, кровь плохо снабжает волосяные луковицы: от недостатка питания волосы становятся тусклыми, ломкими, активизируется процесс их выпадения. Поэтому любите свои волосы, носите шапки и капюшоны. Это единственное средство уберечь волосы от воздействия холода. Кроме того, в зимнее время, как никогда, важно пользоваться уходовыми средствами для укладки и защиты волос, которые будут обволакивать тонкой пленкой каждый волос.  

Контраст температур

Этот фактор воздействует на наши волосы каждый раз, когда мы пересекаем черту улица – помещение. Холодный, а порой и влажный воздух улицы резко контрастирует с сухой и теплой атмосферой помещений. Каждый раз наши волосы получают мини-стресс, и их состояние от этого не улучшается. Решить эту проблему помогут увлажняющие спреи для волос и, конечно же, головные уборы. Также обязательно обзаведитесь увлажнителем воздуха – он будет полезен не только для ваших волос, но и для кожи, а также для легких.   

Отопление

Это еще один враг нашей красоты. Батареи, кондиционеры, камины и прочие нагревательные приборы вытягивают влагу из воздуха, делая его сухим и агрессивным. Попробуйте повесить на ночь недалеко от батареи мокрую ткань, к утру она станет сухой и даже хрустящей на ощупь – примерно то же самое происходит и с нашими волосами. Они становятся сухими, пористыми, шероховатыми, легко ломаются и секутся. Решить эту проблему помогут маски для волос, причем не купленные в магазине, а сделанные самостоятельно по народным рецептам. Например, хорошо помогает от сухости и сечения маска из ржаного хлеба. Мякиш нужно запарить горячей водой и еще теплым распределить по коже головы, держать один — три часа, потом смыть водой или травяным настоем. Делать раз в неделю.

Жирность

В зимний период активизируется работа сальных желез, что приводит к быстрому загрязнению волос у корней при совершенно сухих концах. Шапки также этому способствуют. В результате  голову приходится мыть чаще, но от этого еще больше страдают и без того сухие кончики. Выход банально прост — каждый вечер нужно расчесывать волосы по сто раз в каждом из четырех направлений – таким образом мы не только стимулируем кровообращение у корней, но и помогает подкожному салу равномерно распределяться по всей длине волос, что служит дополнительной защитой для них от пересыхания.

Недостаток витаминов

Зимнее питание довольно сильно отличается от летнего и осеннего: мы употребляем меньше овощей и фруктов, и, соответственно, получаем меньше витаминов. Это тоже добавляет свой весомый аргумент в ухудшение состояния наших волос. Выход — налегайте на рыбу лососевых пород (в ней много жирных аминокислот и йода), орехи, морскую капусту. Замените черный чай и кофе на зеленый и не забывайте пить простую воду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость