Жизнь

Как уменьшить вред от высоких каблуков?

Мария Ивановна из Барнаула пишет: "Моя 25-летняя дочь очень любит носить каблуки как минимум сантиметров по восемь–десять. Утром обувается, и на весь день. Мало того что ходить так тяжело, так, наверное, и для позвоночника вредно? Есть ли способ как-то разгрузить спину и ноги после ходьбы на высоченных каблуках?"

Как влияет на организм ношение каблуков, рассказал врач высшей категории центра медицинской профилактики Краевой клинической больницы Владимир Маматов:

Действительно, обувь с высоким каблуком кардинально меняет распределение нагрузки на ногу. Как результат – смещается естественный центр тяжести. Стопам приходится очень тяжело, нагрузка возрастает в пять-шесть раз. Также страдает позвоночник и колени. Постоянное ношение обуви с каблуками выше пяти сантиметров способно стать причиной варикозного расширения вен и артрита, высок риск вывихов. Самому большому риску подвергаются модницы, предпочитающие экстремальную высоту каблуков 10-12 сантиметров. Ношение таких туфель или босоножек может стать причиной появления на большом пальце своеобразных шишек, которые называются бурситами. Эти наросты не только портят внешний вид женских ножек, но и требуют лечения в клинике.

Так что лучше не злоупотреблять ношением туфель на высоком каблуке. Обувайте такую обувь несколько раз в месяц по торжественным случаям, а для ежедневного ношения используйте простые и удобные модели. Что необходимо сделать, чтобы уменьшить возможный вред от высоких каблуков? Следите, чтобы обувь, которую вы выбираете, была качественно сделана и имела крепкий супинатор и хорошие стельки. После дня на высоких каблуках сделайте расслабляющий массаж и тёплую ванночку для ног. Это поможет снять напряжение и улучшит кровообращение в ногах. Дома старайтесь ходить босиком, чтобы ноги отдыхали.

Среди дня найдите время снять шпильки и походить немного в обуви на более низком каблуке. Лучше делать так несколько раз в день. Обувь на высокой шпильке длительное время в течение дня носить не рекомендуется.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость