Жизнь

Как увеличатся основные статьи расходов для жителей края в новом году и где искать работу, чтобы по ним рассчитаться

Эксперты комментируют расходы и доходы жителей Алтайского края.

Как увеличатся основные статьи расходов для жителей края в новом году?
Как увеличатся основные статьи расходов для жителей края в новом году?
Михаил Хаустов

Работа и кадры

Востребованы управленцы, продавцы и сантехники.

Ольга Козубова,
директор кадрового агентства "Авантаж":

Рынок труда в 2011 году показал явные тенденции к восстановлению. Основная масса вакансий, как обычно, в сфере продаж. Вместе с тем, произошло оживление рынка труда в маркетинге, рекламе, информационных технологий, в бухгалтерской сфере, были также вакансии экономистов, финансистов.

Стоит отметить значительный рост числа руководящих вакансий, что тоже говорит о восстановлении рынка труда. Появился спрос на тех, кто способен принимать решения, вести за собой команду, мотивировать сотрудников на достижение поставленных целей и задач. Что касается сфер экономики, то серьёзно оживился рынок труда в сфере продаж автомобилей. Традиционно сильные компании по продаже техники сельскохозяйственного назначения и в этом году были очень активными потребителями наших услуг по подбору персонала.

Также наблюдался спрос на продавцов-консультантов, директоров магазинов в местные, региональные и федеральные компании по продаже одежды, косметики. Есть изменения на рынок труда в строительной сфере. Мы работали по вакансиям проектировщиков, сметчиков.

Стоит отметить увеличение конкуренции на рынке труда среди работодателей. В уходящем году наблюдался значительный спрос на хедхантинг. Нам удалось поработать по проектам, предусматривающим переманивание специалистов и руководителей не только из конкретных узких сфер, но также из конкретных компаний и даже конкретных персоналий.

Подводя итоги года, можно сказать, что запросы работодателей всё время росли. Очевидно, что планы на расширение бизнеса в следующем году есть у подавляющего большинства компаний, и самые активные начинают искать тех, кто будет их воплощать. Также в 2012 году мы прогнозируем общий рост рынка труда, т.е., на наш взгляд, количество вакансий по всем направлениям будет увеличиваться.

Оксана Семёнова,
администратор агентства по трудоустройству "Успех плюс":

Ещё я бы отметила, что в 2011 году был большой спрос на рабочие профессии. Мы без труда устраивали обратившихся на должности водителей, сварщиков, слесарей. Правда, критерии отбора довольно серьёзные. Работодатель требует только квалифицированного работника с опытом. Думаю, что спрос на специалистов этих профессий в следующем году не снизится.

Тарифы

Повышение тарифов произойдёт только во второй половине года.

Татьяна Власова,
начальник отдела тарифообразования Барнаульского водоканала:

В течение 2011 года действовали тарифы, установленные решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 29.11.2010.

30 ноября Управление установило тарифы на 2012 год с календарной разбивкой по году. Таким образом, с 1 января тарифы на воду останутся на уровне действовавших в 2011 году, а с 1 июля произойдёт увеличение на 5,6% и с 1 сентября – на 2,7%. В среднем по 2012 году увеличение относительно 2011 года составит 3,8%.

Увеличение тарифов на воду связано с увеличением стоимости электроэнергии, материалов, необходимых для обеспечения технологического процесса очистки воды и производства ремонтных работ, увеличением количества обслуживаемых сетей.

Пресс-служба управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов:

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2012 год Минэкономразвития России, правительством принято решение в 2012 году отойти от отработанной схемы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января. В следующем году повышение тарифов на коммунальные услуги пройдёт поэтапно, начиная с середины года, когда традиционно снижается их потребление.

Приятным моментом для жителей края станет январское снижение цены на электроэнергию до предельного минимального уровня 2011 года. Цена за 1 кВт/ч составит 281 коп. Для граждан, проживающих в сельской местности, а также в городских населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами, и производящих оплату с применением понижающего коэффициента 0,7 стоимость 1 кВт/ч снизится до 196,7 коп.

Тариф на электроэнергию для нашего региона при минимальном (298 коп. за кВт/ч ) и максимальном (299 коп. за кВт/ч ) уровнях, будет удержан на минимуме, и его рост в 2012 году по Алтайскому краю не превысит 6 % к январю 2011 года.

Тарифы на тепловую энергию для населения в следующем году могут повышаться дважды: в июле и сентябре. С 1 июля рост не должен превысить 6 %. С 1 сентября, в случае роста цен на топливо, тарифы на тепло могут вырасти ещё раз, но не более чем на 5,6% по отношению к июлю 2012 года. Основными факторами роста тарифа на тепловую энергию продолжают оставаться высокие цены на уголь, газ и электрическую энергию.

Регулируемые тарифы на природный и сжиженный газ, по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, в 2012 году планируется увеличить с 1 июля на 15%.

Погода

Климат становится теплее, но появилась угроза засухи.

Борис Леконцев,
начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра:

Среднегодовая температура составила 2,1 градусов выше ноля, это на 0,8 градуса больше, чем в прошлом году. Последние 20-30 лет идёт потепление, исключение составил только аномально холодный 2009 год. В следующем году мы ожидаем, что среднегодовая температура снова увеличится.

В уходящем году абсолютный минимум температуры мы зафиксировали 3 января, когда столбик термометра достиг отметки -39,4 градуса, абсолютный максимум был 1 августа, температура поднялась до 34,4 градусов выше ноля.

Главная тенденция уходящего года – недобор осадков. В среднем 30-40% мы недополучили. Исключением был только апрель, когда сумма осадков составила 130% от нормы. По гидротермическому коэффициенту Селянинова (отношение сумм осадков и температур) мы набрали всего 0,6. При уровне 1,2 считается, что уровень осадков недостаточен, при 0,8 мы смело говорим о засухе. Так что удивительно, как сельскохозяйственники умудрились собрать больше четырёх миллионов тонн зерна.

Сейчас на полях толщина слоя снега составляет 18 см, в прошлом году она составляла 23 см, а в 2009 все 30. В связи с этим земля промерзает быстрее и более глубже. На данный момент температура почвы равна шести градусам ниже ноля. При -15 градусов озимые погибают. Мы имеем все шансы потерять их вместе с многолетними культурами.

Демография

Количество рожающих катастрофически сокращается.

Ирина Молчанова,
главный акушер-гинеколог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

В 2011 году мы наблюдаем стагнацию рождаемости. В прошлом году в крае родилось около 30 700 детей, в этом показатель будет либо тем же, либо же на 100 новорождённых меньше. Сказывается то, что в репродуктивный возраст входят девчонки, которые родились на стыке 80-х и 90-х годов, когда уровень рождаемости был очень низким. Таким образом сейчас, чтобы избежать снижения численности населения, женщины должны рожать не по одному малышу, а по три-четыре. Но далеко не всегда родители способны поднять столько детей. А те жители края, которые в финансовом плане могут позволить себе воспитывать четверых, как правило, ограничиваются первенцем или останавливаются на втором ребёнке

Единственное, что мы можем сделать для повышения показателей – систематические работы с девушками. В следующем году в кризисных центрах для женщин будут проводиться консультации психологов и социальных работников. Открыв 13 таких пунктов, мы планируем снизить уровень абортов примерно на 10% от количества обратившихся, то есть помочь порядка двум тысячам беременных девушек всё же оставить ребёнка.

Наталья Дойнеко,
и.о. начальника Управления записи актов гражданского состояния Алтайского края:

В этом году увеличилось количество расторженных браков. По сравнению с прошлогодними показателями, когда в период с января по ноябрь развелись 10 875 пар, произошёл прирост на 831 акт. Но повысилось и число людей, зарегистрировавших свои отношения. В 2010 году брак заключили 19 477 пар, в этом по состоянию на конец ноября уже 19 993.

Недвижимость

Апогей спроса на однокомнатные квартиры и новостройки.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

Уходящий год нельзя назвать стабильным. Зимой мы наблюдали движение на рынке недвижимости, к лету всё утихло. Это характерная особенность сезона, если устанавливается хорошая погода. Люди наслаждались солнцем и теплом. Поэтому цены, в отличие от летних показателей прошлого года, снизились, сделки купли-продажи практически не оформлялись.

Осенью рынок недвижимости ожил. Во многом это было обусловлено активной работой банков. Если раньше риэлторы и их клиенты обивали пороги банков, то теперь, наоборот, именно банк выступает в качестве инициатора сотрудничества. Начали оформлять более низкие процентные ставки по кредиту, упростили его получение.

Также на повышение активности повлияли работники аграрного сектора. Они собрали урожай, сдали его и начали вкладывать вырученные деньги в недвижимость.

Характерная черта 2011 года – рост спроса на новое жильё. Если раньше люди не доверяли "хрущёвкам", то теперь и 10-летнее здание для покупателя непривлекательно. И чаще отдают предпочтение не точечным застройкам, а недавно отстроенным кварталам. Ведь здесь ещё до начала строительства были продуманы игровые площадки для детей, парковочные места во дворах, подземные гаражи. Немаловажным фактором является наличие новых коммунальных систем. Вообще можно сказать, что уходящий год был годом новостроек. Однако вера в первичный рынок жилья до конца не восстановилась – после кризиса 2009 года у людей ещё остались сомнения: "А вдруг не достроят?"

К концу 2011 года цены на жильё традиционно поднялись. Однако эта тенденция декабря, а в крае удорожание произошло уже в ноябре. Это случилось из-за того, что наблюдается выжидательная стратегия. Многие горожане могут себе позволить отложить продажу квартиры и, опасаясь продешевить, пока просто наблюдают, что происходит на рынке. В связи с этим произошёл дефицит предложения, соответственно, повысились цены.

В январе эта тенденция сохранится. В феврале-марте появится активность. Это будет хорошим периодом для выставления квартир на продажу. Также выгодной окажется сделка, совершённая в конце осени-начале зимы. Что касается покупки жилья, то лучше запланировать этот шаг на первые месяцы года или летний период, когда цены в связи с сезоном будут снижены.

Вера Нифонтова,
директор агентства недвижимости "Лотос":

В течение года цены на жильё в основном поднимались. Это было связано с тем, что всё больше людей стали использовать сертификаты по государственным программам. Это и материнский капитал, и помощь детям-сиротам и инвалидам. В среднем цена за квадратный метр повысилась на 30%.

Хорошим спросом в этом году пользовались одно- и двухкомнатные квартиры. Что касается трёхкомнатных, то продать их оказалось сложнее, а цены на них практически не изменились.

В отличие от прошлого года, в 2011-м оформление ипотеки было популярным. Но банки начали поднимать проценты, кто на 0,2, кто на все 0,5. Думаю, что эта тенденция сохранится и в наступающем году.

С января по март 2012 года возможен рост цены за квадратный метр. В это время будут реализовываться сертификаты, которые не использованы до сих пор. Также мы ожидаем небольшое оживление на рынке ближе к осени, когда жители края получат новые сертификаты на получение жилья от государства. В другие периоды будет затишье.

Мясо и хлеб

Смотрим в будущее с оптимизмом.

Наталья Ольховская,
технолог пекарни "Добро и согласие":

Цены на хлебобулочную продукцию в течение года практически не менялись. Мука держится на стабильном уровне, другое сырьё тоже. Единственное, что вызывает опасения, – это стоимость бензина. Но пока у нас есть возможность не поднимать цены. Предпосылок серьёзного удорожания мы пока не видим.

Алексей Дуров,
директор хлебопекарни "Русь":

Львиная доля затрат в производстве, около 60%, ложится не на сырьё, а на электроэнергию, заработную плату работникам и налоги. Мука и ингредиенты составляют порядка 15% затрат, так что повышение цен на сырьё не оказывает большого влияния на цены.

В будущее мы смотрим с оптимизмом. С января нам пообещали не поднимать тарифы на электроэнергию, так что повышать цены мы не намерены. А что будет ближе к осени – пока не ясно. Всё будет зависеть от того, как сработают аграрии. Если в следующем году с летом повезёт и соберут хороший урожай зерна, то проблем не будет.

Татьяна Малаханова,
начальник торгового отдела Барнаульского комбината полуфабрикатов "Алто":

Весь год цены на мясную продукцию вели себя спокойно. Правда, месяца полтора назад произошёл скачок примерно на 8%. Второй скачок был в декабре. Это традиционное повышение цен на мясо в зимний период года.

На следующий год повышения стоимости продукции в наших планах нет. Но многое будет зависеть от тарифов на электроэнергию.

Николай Иванов,
коммерческий директор производственной компании "Барнаульский пищевик":

Цены в 2011 году менялись, были серьёзные повышения. В среднем за год цены выросли на 5-10%. Это происходило от удорожания сырья, на рынок продуктов влиял и курс доллара. Немаловажным фактором стал рост цен на импортные товары. Закономерно, что жители края при повышении цен на импортное мясо обращали внимание на местное. В связи с этим создавался дефицит, как следствие, цены снова росли.

Что касается следующего года, то многое будет зависеть от того, вступит ли Россия в ВТО и когда это произойдёт. Дело в том, что после этого в Россию будут завозитьмного товаров из-за границы по более низким ценам. Очевидно, что некоторые продукты, произведённые на территории края, будут дешеветь.

Пока опасений у нас нет, повышение цен на мясную продукцию не планируем. Однако всё будет зависеть от изменений на рынке.

Преступность

Многолетняя тенденция снижения уровня преступности сохраняется.

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края:

За 11 месяцев уходящего года в крае было совершено чуть больше 42 тысяч преступлений, что на 3,8% меньше, чем в прошлом году. Традиционно порядка 40% из этого числа составляют преступления против имущества.

Что касается детской преступности, то происходит снижение её уровня. Сказывается введение "тихого часа". Как следствие, мы наблюдаем снижение количества преступлений и в отношении детей.

Система "Безопасный город" продолжает развиваться. На данный момент у нас работает 85 камер видеонаблюдения, в следующем году планируется увеличение их количества.

Тенденция сокращения числа преступлений сохраняется, но она уже не так динамична. Поскольку в уходящем году произошли большие сокращения в правоохранительных органах, планируется подключение к сотрудничеству охранных предприятий и добровольных народных дружин.

Егор Кайзер,
заместитель прокурора Ленинского района г. Барнаула:

За 11 месяцев 2011 года в нашем районе было зафиксировано 2508 преступлений, в прошлом году за аналогичный период эта цифра составила 2796. Количество краж по отношению к 2010 году снизилось на 56 и составило 1095, грабежи с показателя 178 снизились до 127. Также наблюдается снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними. В прошлом году было зафиксировано 64 таких случая, в этом – 53.

Серьёзные изменения произошли в сфере незаконного оборота наркотических средств. Если в 2010 году за сбыт и хранение наркотиков было возбуждено 397 дел, то в этом году – 234. Немаловажно, что в этом году резко изменился вид изымаемых наркотиков. Героин становится не таким популярным, всё чаще отдают предпочтение синтетическим препаратам, в частности дезоморфину. Что касается потребления марихуаны, то мы остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

Таким образом, общее число зарегистрированных преступлений в районе снизилось примерно на 10%. Тенденция наблюдается последние несколько лет. Это позволяет сделать вывод, что снижение сохранится и в 2012 году.

Деньги

Об укреплении позиций рубля говорить не приходится.

Дина Маханова,
и.о. руководителя отдела сектора валютных операций коммерческого банка "Алтайкапиталбанк":

Информация о курсах валют меняется практически ежедневно. Сказывается нестабильная ситуация в Европе. В итоге мы сталкиваемся с тем, что прогнозы экспертов на 2011 год не оправдываются. Москвичи говорили, что курс доллара США к середине года поднимется до уровня 30-31 рубль, а он колебался в диапазоне 28-29 рублей и достигает упомянутых показателей только сейчас, в конце года. При этом его стоимость постоянно скачет вверх-вниз практически на рубль.

Поэтому сложно сказать, как поведёт себя курс валют в следующем году. Но вряд ли ослабленный доллар укрепит своё положение по отношению к евро. Об укреплении позиций рубля тоже говорить не приходится.

Несмотря на это, евро, самая стабильная на данный момент валюта, среди наших клиентов не популярна. Барнаульцы отдают предпочтение доллару. Возможно, это дело привычки, а может быть сказывается то, что его стоимость на 10 рублей ниже европейской валюты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость