Жизнь

Как в Алтайском крае проходит программа "защиты свидетелей"

В конце прошлого года Владимир Путин утвердил объем финансирования госпрограммы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009–2013 годы". Озвученная цифра – 1,6 млрд. рублей. Из них Алтайский край получил на этот год 200 тысяч.

Как проходит программа "защиты свидетелей".
Как проходит программа "защиты свидетелей".
Смоляк Евгений

Сергей Гладышев,
начальник центра по обеспечению государственной защиты при  ГУВД Алтайского края:

Это небольшие деньги, но мы получили ровно ту сумму, которую запросили. Смету расходов на обеспечение защиты человека мы составляем исходя из степени угрозы, мер безопасности и сроков охраны. Степень угрозы оценивается по материалам уголовного дела. Исходя из этого принимается решение, брать ли "под крыло" потерпевшего, свидетеля или другое лицо.

Алексей Кыков,
начальник отдела собственной безопасности регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков:

У нас был случай, когда спецназ жил две недели в доме сотрудника наркополиции. С помощью скрытых камер дом и прилежащую к нему территорию пришлось взять под наблюдение. Свидетелю по этому делу и его семье мы сменили место жительства, из Алейска их перевезли в Барнаул.

Как проходит программа "защиты свидетелей".
Смоляк Евгений

– Пару лет назад я обратился за защитой к сотрудникам тогда еще управления по борьбе с организованной преступностью. Моя бывшая супруга после развода со мной наняла киллера. Так она хотела прибрать к рукам все имущество: машину, две квартиры, – рассказывает бывший сотрудник УФСИН России по Алтайскому краю. – Я попал в программу госзащиты, мне временно сменили место жительства, выдали новый номер телефона, сотрудники УБОП имитировали мое убийство. Но доказать вину супруги так и не удалось. Мне пришлось переехать в другой регион, найти новую работу и снова налаживать быт.

Справка

В 2009 году сотрудники Центра по обеспечению госзащиты 36 раз принимали меры безопасности в отношении 20 человек, из которых пятеро подзащитных, восемь свидетелей, семь родственников свидетелей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость