Жизнь

Как в Барнауле пройдет Всероссийская перепись населения

Менее чем через неделю, 14 октября, сотни переписчиков отправятся по домам барнаульцев, чтобы получить информацию, необходимую для статистического описания россиян. Всероссийская перепись населения-2010 будет проводиться по 25 октября.

Последняя перепись проходила в 2002 году, за это время успело подрасти и выйти в жизнь целое поколение. Данные, которые соберут в ходе нынешней, помогут понять, что изменилось за эти годы и как на нас повлияла реализация важнейших федеральных проектов.

Опасаться переписчиков не стоит. Но чтобы исключить риск, стоит убедиться, что это дейст-вительно сотрудники службы статистики, а не мошенники, пытающиеся проникнуть в квартиру с коварными целями.

У настоящего переписчика всегда будут при себе:   — паспорт (не стесняйтесь попросить показать его вам); — удостоверение переписчика (предъявить документы он обязан); — атрибутика с логотипом Всероссийской переписи населения-2010 – портфель, шарф и, конечно же, переписные листы.   Кроме того, настоящий переписчик: ни в коем случае не задаст вопрос о зарплате или уровне доходов семьи или имеющихся материальных благах;  его будут интересовать возраст, семейное положение и количество детей, национальность, владение языками, местожительство и т. д.;  когда он задает вопрос о занятости, его не интересует, где человек работает и сколько получает. Ему нужно понять, что служит источником заработка – трудовая деятельность, подсобное хозяйство, пенсия, пособие и другое.  не имеет права просить предъявить какие-либо документы, а в переписном листе он не фиксирует имени и фамилии респондента. Ответы записывает только со слов опрашиваемого.   Все сведения, предоставляемые в рамках переписи, анонимны. 

Опрос займет не более 15–20 минут. Те, кому по каким-либо причинам неудобно принимать переписчиков дома, а также  отправляющиеся на отдых или в командировку могут пройти перепись на стационарных участках. А для инвалидов предусмотрена возможность ответить на вопросы по телефону.    Узнать о переписи подробнее и получить консультацию можно по телефонам "горячей линии" в районах:  Индустриальном – 47-55-78  Ленинском – 54-73-88  Октябрьском – 24-68-15  Железнодорожном – 61-28-74 Центральном – 25-13-28.   В связи с переписью в городе даже проходят специальные акции.

Например, в Октябрьском районе в минувшие выходные жителям раздавали на память ленточки с символикой события. А музей "Город" объявил акцию по сбору предметов и документов, отражающих историю переписей в Барнауле. Сотрудники музея при помощи Алтайкрайстата уже подготовили мини-выставку, посвященную переписям советского периода. На ней представлены сумки, значки переписчиков и другие атрибуты. Все барнаульцы, которые захотят пополнить коллекцию "Города", могут обратиться в музей (тел. 65-87-94, 65-93-69).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость