Жизнь

Как в Барнауле сохраняют архитектурную историю

В редакцию газеты "Читай!Город" обратился читатель Дмитрий с вопросом о дальнейшей судьбе исторического здания по адресу: ул. Гоголя, 56 (на пресечении с проспектом Социалистическим). Сейчас его разбирают вместе с уникальным резным фасадом. Как нам сказали в городской администрации, объект разбирает его собственник, на это он получил разрешение Министерства культуры РФ и собирается восстановить здание в историческом центре города. А на его месте скоро появится очередной объект общественного назначения.

Реставрация магазина "Красный" - одного из архитектурных символов Барнаула.
Реставрация магазина "Красный" - одного из архитектурных символов Барнаула.
Михаил Хаустов

В городе уже давно хотят организовать единую историческую зону, отреставрировать ее, облагородить, но пока получается, что занимаются этим точечно. Отреставрировали филармонию, сейчас готовят масштабный проект по восстановлению внешнего облика краеведческого музея. А такие проекты, как облагораживание нагорной мемориальной зоны или строительство исторического центра на месте бывшей спичечной фабрики и Центрального парка, пока "зависли". Все эти проекты были запланированы с привлечением инвесторов, однако после озвученных планов так и остались нереализованными.

Восстановленный архитекторами НПЦ "Наследие" эскиз часовни Иоанна Предтечи на Нагорном кладбище не востребован. Вместо запланированного "кусочка Петербурга" и культурно-рекреационной зоны демидовской эпохи в районе ул. Ползунова мы имеем только забор, которым загородили разваливающуюся спичечную фабрику.

Проекты не объявляют закрытыми, но и о никаких подвижках не говорят. Так уж ли нужен Барнаулу единый отреставрированный исторический центр, если у администрации на реализацию проекта нет свободных средств, а инвесторы не спешат воплощать озвученные планы?

Есть мнение, что если сейчас не подумать о том, нужен ли городу островок прошлого, потом может быть поздно: многие здания, которые имели не только архитектурную, но и историческую ценность, разрушены. Так, еще в 2006 году Алтайский краевой совет народных депутатов принял постановление "О снятии с государственного учета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Алтайского края". Большая часть попавших в список зданий находится в Барнауле. Это городские усадьбы, купеческие особняки, дом, где был первый частный синематограф, дом, где выпускалась подпольная большевистская газета, и т. д. В этот список вошли здания кинотеатров "Первомайский" и "Пионер", которых уже нет. Вскоре после принятия постановления кинотеатры снесли, на месте "Первомайского" строительства нет до сих пор, а на месте "Пионера" строят девятиэтажное здание культурно-досугового центра. И это в районе, где, по идее, строительство высотных зданий должно быть запрещено.

Пока единой работы по восстановлению и созданию исторического центра в городе нет. Однако в Генеральный план города до 2025 года заложили кое-какие мероприятия по сохранению исторической зоны города. Все они сводятся пока только к определению пути дальнейшего функционального и планировочного преобразования и развития исторического центра Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость