Жизнь

Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста?

Разговоры о повышении пенсионного возраста в России ведутся уже давно. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, пенсионный возраст будет повышен до 65 лет. Дискуссии на эту тему в последнее время обострились. Противники данного решения выдвигают множество аргументов: низкая продолжительность жизни, трудности с поиском работы для пожилых людей. Сторонники же говорят, что низкий возраст выхода на пенсию стимулирует ранний отказ от трудовой деятельности и сужает горизонты полноценной жизни человека.

В Пенсионном фонде не хватает денег, чтобы обеспечить старость россиян.
В Пенсионном фонде не хватает денег, чтобы обеспечить старость россиян.
Михаил Хаустов

"А как вы относитесь к повышению пенсионного возраста в России?" – спрашивали мы у барнаульцев на минувшей неделе.

Раиса Полотнянко,
пенсионерка:

По-моему, 65 лет – слишком большой пенсионный возраст. Конечно, у кого-то энергии хватит и на 70 лет, а кто-то порой не дорабатывает и до установленных сейчас сроков. Для женщин я бы определила возраст выхода на пенсию 60 лет. Сама я после пенсии работала ещё два года. Сейчас думаю, что осилила бы ещё пару лет.

Наталья Дрожжина,
инспектор по кадрам Барнаульского завода котельного оборудования:

Я не вижу смысла в повышении пенсионного возраста. Вот, например, у нас на заводе в связи с вредным производством мужчины уходят на пенсию в 55 лет, а не в положенные 60. А те, кто работает на объектах более вредоносных, и в 50 лет заканчивают свою трудовую деятельность. Некоторые даже не доживают до своего пенсионного возраста. Поэтому эту затею государства считаю неудачной.

Юрий Кивля,
директор сети табачных салонов "Хумидор":

Мне кажется, что выгода от этого будет только для государства – люди будут дольше работать, приносить пользу в виде налогов и т.д. Я думаю, что пенсионный возраст в России будет не раз меняться. Его постоянно будут двигать то в одну, то в другую сторону.

Иван Кузьмин,
блогер:

Идею с повышением пенсионного возраста не одобряю.Понятн, что государству как-то нужно закрывать дефицит бюджета Пенсионного фонда, но не за счёт же тех людей, кому государство должно помогать. А если вспомнить про низкую продолжительность жизни в нашей стране, так и вовсе эта идея кажется глупой. Думаю, 55 и 60 лет – самое оптимальное время для выхода на пенсию и начала спокойной, размеренной жизни, и откладывать этот срок ещёна пару лет совершенно недопустимо.

Артём Дуплинский,
спорторг студенческой администрации АлтГУ:

По моим наблюдениям, в возрасте 55 лет на пенсию мало кто уходит. Поэтому я за идею повышения пенсионного возраста. Ведь работа – одно из средств поддержания человека в активной форме. Да, болезни есть у всех, но они как раз обостряются, когда человек прекращает вести активный образ жизни, перестаёт работать.

Дмитрий Акатьев

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость