Жизнь

Как восстановить запись в трудовой книжке?

Галина Кондрашкина из с. Клочки, Ребрихинский район пишет: "Я работала в колхозе 12 лет, запись об этом была в трудовой книжке. Затем перевелась на муниципальную службу. Стаж был непрерывный. Но сгорел сельский совет со всеми документами, и мне восстановили только последнюю запись. Как я могу восстановить запись о работе в колхозе, если организация уже не существует?"

В Управлении Алтайского края по труду и занятости населения ответили:

В соответствии с постановлением правительства РФ "О трудовых книжках" при массовой утрате работодателем трудовых книжек сотрудников в результате чрезвычайных ситуаций трудовой стаж этих людей определяется комиссией по установлению стажа.

Сведения о профессии, факт и период работы в данной организации осуществляются комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка). В случае их отсутствия – на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

По результатам составляется акт, где указываются периоды работы, профессия и продолжительность трудового стажа. После этого работодатель выдает дубликат трудовой книжки. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке. Таким образом, для восстановления трудового стажа необходимо заключение комиссии или гражданину необходимо обратиться в суд.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость