Жизнь

Как восстановиться после тренировки

Не секрет, что физические нагрузки просто необходимы для здоровья. Регулярные тренировки повышают настроение и работоспособность, укрепляют организм и помогают предотвращать болезни. Но физические нагрузки утомляют, поэтому нужно знать, как правильно после тренировки расслабиться и прийти в себя.

Правильное питание

Для того, чтобы занятия приносили пользу, нужно правильно питаться. Питание должно обеспечить спортсмена настолько, чтобы он мог нормально тренироваться и быстро восстанавливаться после тренировок.

Пища должна быть вкусной, разнообразной и легкой – т.е. без лишних калорий. Питание должно быть регулярным – до 3-5 раз в день. При постоянных тренировках, тяжелых физических нагрузках и наращивании мышц потребность организма в белках увеличивается. Поэтому в рацион спортсмена обязательно добавляются белковые продукты или спецпитание.

Питание после тренировки на выносливость и при силовых нагрузках несколько отличается. Учитывая особенности обмена веществ организма, рекомендуется каждые полчаса после занятий есть пищу, богатую углеводами, а через час – употреблять белки и протеиновые коктейли. Это увеличит выносливость.

Во время длительных пробежек (более 20 километров) рекомендуется пить минеральную воду без газа, а на более длительных дистанциях - и специальные питательные смеси. Организм во время марафонских забегов теряет большие энергетические запасы, жидкость, а вместе с ней и соли. Все это приводит к сгущению крови и затруднению ее циркуляции, от чего в последствие появляется усталость.

Массаж

Лучший способ расслабиться после тренировки – сеанс массажа. Причем необходимо, чтобы массаж был нацелен именно на работавшие мышцы. Нелишним заметить, что профессиональный массаж будет гораздо эффективнее, чем тот, что вы сделаете самостоятельно.

Водные процедуры

Поход в сауну, парную или бассейн отлично восстановит ваши силы после усиленной тренировки. Наиболее эффективным считается плавание в бассейне с прохладной водой сразу после физической нагрузки. Разбитость и усталость снимет как рукой. Водная терапия так же эффективна и в дни полного отдыха от тренировок.

Анастасия Комиссарова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость