Жизнь

Как жили и о чем писали дореволюционные газеты на Алтае

Их закрывали и штрафовали, но они открывались снова. Их редакторов сажали в тюрьму, а тиражи конфисковывали и изымали, но они снова продолжали выходить... Издатели и журналисты дореволюционных газет как могли боролись за свое право быть оппонентом власти и пристально следить за работой "отцов города" и "ревнителей отечества".

Жизнь Алтая.
Жизнь Алтая.

До 1917 года в Барнауле издавали в разное время в общей сложности 19 периодических изданий. Не все они имели политическую направленность и вызывали возмущение властей. Но все были востребованы как самый главный источник сведений об окружающей жизни. О чем писали газеты, которые читали барнаульцы 100 лет назад, и как они выживали?

Начальство и бюрократия

С цензурой в России все было непросто. Правительство то закручивало гайки, то отпускало. Среди работников дореволюционного "главлита" были и известные писатели. Но были и не особо образованные перестраховщики. И уж сколько газетчики изгалялись над своими мучителями!

Популярная в Барнауле томская газета "Сибирская жизнь" в 1905 году поместила воспоминания об одном таком цензоре. Тот запрещал многоточия и восклицательные знаки, описание любовных сцен и порицание городовых, слова "начальство" и "бюрократия". Трудно сказать, было ли это правдой или кто-то из журналистов так пошутил.

Вообще же, цензор в те годы обязан был просматривать всю верстку перед выходом газеты. А иногда само отсутствие должности цензора в регионе могло стать препятствием. Издатель "Сибирской жизни" Петр Макушин не смог запустить свой первый газетный проект в 1876 году по одной причине: в Томске на тот момент не было цензора.

Запретить навсегда

Но число частной периодики к началу XX века росло так стремительно, что цензоры физически не справлялись с работой. Газеты как могли игнорировали требования и хватались за любую возможность протащить на полосы свободное слово. Правительство же, понимая трудности, придумало новую фишку: штрафовать после выхода, приостанавливать, а то и вовсе закрывать издание. Санкции накладывали не за ошибки в рекламе или выходных данных — за "наезд" на устои общества. Самый крупный разовый штраф, который нам удалось найти, — 1,7 тыс. рублей. Что происходило, если редактор не мог его выплатить?

В 1912 году редактора барнаульской газеты "Голос Алтая" Досекина оштрафовали на 100 рублей за "оглашение ложных, возбуждающих общественную тревогу, слухов". Но заменили штраф арестом на месяц — платить редактор не мог. Год спустя бедному Досекину вновь выписали штраф — и ему снова пришлось отправляться на нары. Позже один из бывших корреспондентов газеты публицист Адриан Топоров воспоминал: Досекин был лишь подставным редактором — зицпредседателем. Делами же в газете заправляли политические ссыльные. Газета протянула недолго.

В тюрьму редакторов отправляли по решению суда. Судьи же решали и судьбу издания: "запретить навсегда, а до вступления в силу решения суда приостановить" — такой вердикт вынес суд в отношении "Уральской жизни" в 1911 году. Но чаще всего газеты выходили снова под новым названием или умудрялись как-то продолжить выпуск под старым.

Перекрестное субсидирование

Газеты того времени — это десятки новостей со всех концов планеты, объявления, фельетоны, стихи, проза, рецензии. Часть новостей журналисты берут из телеграфных сообщений и госбюллетеней, значительный же объем собирают сами.

"Жизнь Алтая". 1912 год. "В городской думе рассмотрено предложение товарищества “Электросвет”" об отдаче концессии на устройство в городе электрического освещения"... "На днях в Иркутске произошел ужасный случай с зубным врачом Яшиным. Во время работы со спиртовой печкой последовал взрыв, которым причинило Яшину изуродование лица"... "Цены на рыбу: окуни мелкие — 8–9 копеек фунт"... "Отвальщик, который следит, чтобы в Обь не сваливали нечистоты, жалуется в управу: его грозятся избить"... А между тем газета выходила на шести полосах каждый день, кроме послепраздничных.

Большую часть в частных газетах, как и сегодня, занимала реклама: в "Жизни Алтая" из шести полос две — объявления. Синематограф дает вторую серию уголовного киноромана "Коммисар Жюв против Фантомаса". Пианино в Барнауле — колоссальный выбор. В селе Усть-Чарышская Пристань продаются чистопородные орловские рысаки.

Реклама — то, за счет чего выживали частные СМИ. Чуть проще было изданиям владельцев типографий: часть убытков от газет они субсидировали за счет типографского направления. Георгий Гребенщиков, в 1912 году редактор "Жизни Алтая", пишет: издатель несет убытки до 500 рублей в месяц. "Деньги у издателя есть, хотя он и скуп основательно. Стыдно мне за наши гонорары. Проза 1,5 и 2 копейки, стихи… 3 копейки (за газетную строку. — Прим. Н. С.)".

Есть в письмах Гребенщикова и сведения о его редакторской зарплате: 100 рублей, то есть 1,2 тыс. в год. Больше, чем у промышленного рабочего (200–450 рублей в год), но намного меньше, чем у профессора вуза (4,5 тыс.).

С совершенным почтением

Листаешь страницы изданий того времени — кажется порой, что за 100 лет ничего не изменилось. Иркутская газета "Голос Сибири" констатирует: на строительстве железной дороги Барнаул — Семипалатинск работают преимущественно киргизы: "Менее требовательные и более усердные, киргизы довольны заработком, но русские выражают недовольство".

Объявления в газете "Жизнь Алтая" занимали две из шести страниц. С рекламы газета начиналась, рекламой заканчивалась.
Объявления в газете "Жизнь Алтая" занимали две из шести страниц. С рекламы газета начиналась, рекламой заканчивалась.
"Жизнь Алтая" скрупулезно подсчитывает затраты на выборы депутата Государственной думы: 25,617 тыс. рублей 9 копеек. В том числе на вознаграждение личному составу и даже на продовольствие и чайное довольствие для членов избирательной комиссии. В другом номере подробный разговор, почему барнаульские улицы плохо очищают от снега.

А вот письмо члена барнаульской управы Еремеева. Газета упрекнула его в бесхозяйственности — якобы насос, купленный им для города у московской фирмы, можно было приобрести у местного поставщика на 60 рублей дешевле. Служащий оправдывается — насос от московской фирмы более мощный. Отдадим должное уровню взаимоотношений властей с прессой. Автор вежливо отвергает упреки, просит опубликовать его точку зрения и подписывается: "С совершенным почтением, член городской управы Еремеев".

Хорошие скандалы

Гвозди номера в те годы — это политика, судебные процессы и, конечно же, сенсации и скандалы. Что за газета без хорошего скандала? Далекий 1888 год. "Сибирская газета" раскручивает историю о "стачке" производителей водки Томской губернии. Среди фигурантов дела и барнаульский винокур Иван Платонов. Виноделы одновременно повышают цены на два рубля за ведро. Антимонопольной службы на них не было, но с делом справились суд и полиция. Вина в сговоре была доказана — бизнесмены отправились за решетку. Что, как ни странно, не помешало Платонову через 10 лет стать городским головой Барнаула.

А "Сибирская жизнь" в 1913 году откровенничает о жизни учителя села Вознесенского Барнаульского уезда. "Человек, призванный учить добру и истине подрастающее деревенское население, до того опустился — дальше падать некуда. Помимо взяток с родителей учащихся (пивом и водкой) за прием детей в школу, стал пьянствовать и развратничать и дошел до того, что в присутствии ученика растлил 14-летнюю девочку". Газета не забывает добавить: у начальства учитель пользуется репутацией, "и эту репутацию он утвердил за собой доносительством на других учителей".

Интересно, что газеты того времени возмущались высокими темпами строительства железных дорог — то, что сегодня часто ставится в заслугу царскому правительству. Построены десятки тысяч верст, пишут журналисты, но это "вакханалия" — мол, строят, не думая, нужно ли строить в этом месте, в итоге дороги убыточны.

Редактор Шпунтович

Были среди газет, читаемых барнаульцами, и свои "хулиганы". И к их закрытию политика никакого отношения не имела. Среди таковых "Алтайский край" (прежнее название "Алтайская газета"), издававшийся в Барнауле. Его скандальное закрытие, как писали газетчики, не должно быть забыто в истории сибирской журналистики.

Владимир Шпунтович, хозяин типографий в Барнауле и Бийске, купил "Алтайскую газету" у прежнего издателя, после чего назначил себя редактором и стал решительно менять редакционную политику. До покупки газета считалась прогрессивной, но у Шпунтовича были свои взгляды, которые, правда, категорически не приняла редакция, — журналисты ушли полным составом. Тем не менее и "Алтайская газета", и ее наследник "Алтайский край" стали очень популярны.

Погорел редактор на деле 64-летнего купца Ивана Ворсина — почетного попечителя казенной женской гимназии и т. п. Вот как выглядела эта драма. В марте 1912 года Шпунтович приглашает Ворсина в дом свиданий "Федосеиха", пообещав ему, что туда подъедут знакомые телефонистка и гимназистка. Оба кутили с девицами до утра, после чего редактор с телефонисткой удалился в другую комнату. Ворсин же остался с гимназисткой один на один.

Гимназистка как будто сильно охмелела и легла на кровать. Вдруг барышня закричала, что изнасилована, и громко заплакала, повторяя: "Как я теперь пойду в гимназию!" На крик в комнату явились сотрудник газеты Анисимов и редактор. Ворсин до того растерялся, что на коленях стал умолять девицу успокоиться и пообещал ей выдать 1 тыс. рублей. Однако Шпунтович и его подельники "раскрутили" старика на 20 тыс. рублей (за молчание) и взяли с него расписку.

Но, как обычно, сгубила их жадность: они решились увеличить плату за молчание, взяли с Ворсина уже 25 тыс. рублей векселями, потом потребовали еще 50 тыс. Купец подал заявление прокурору суда. В ходе расследования оказалось: роли гимназистки и телефонистки сыграли наборщицы газеты.

Дело слушалось при закрытых дверях. Шпунтович и Анисимов были признаны виновными, остальных участников оправдали. Парочка получила по два года четыре месяца тюрьмы и обязанность выплатить 55 тыс. рублей. "Дай Бог, чтобы набег в журналистику Сибири личностей, подобных Шпунтовичу, сделался навеки невозможным", — писала "Сибирская газета" по итогам судебного процесса.

В табачном дыму

Адриан Топоров,
бывший корреспондент барнаульской газеты "Голос Алтая", писатель, библиограф (1891–1984):

Адриан Топоров, бывший корреспондент барнаульской газеты "Голос Алтая", писатель.
Адриан Топоров, бывший корреспондент барнаульской газеты "Голос Алтая", писатель.
На чьи средства издавалась газета "Голос Алтая", трудно сказать, но основной штат ее сотрудников подобрался из политических ссыльных — социалистов-революционеров и социал-демократов. Подставным редактором числился некто В. Досекин, а активными сотрудниками были Леонид Петрович Ешин и ссыльный Лашкевич. Фельетоны и публицистические статьи Леонида Петровича, подписанные псевдонимом NEMO (Никто), имели большой успех у публики. Проведав настоящую фамилию NEMO, читатели аплодировали ему при встрече в саду или фойе Народного дома.

Бедная редакция газеты помещалась на Томской улице (ныне ул. Короленко. — Прим. Н.С.), на втором этаже кривого и трухлявого домишки. Было опасно подниматься по прогнившей лесенке в затхлую комнатушку, в которой, утопая в табачном дыму, сидел над рукописями щупленький морщинистый редактор. Недолго протянул "Голос Алтая" — и замолк навсегда.

Первые газетчики Барнаула

Иван Ребров

В 1890 году начал выпускать первую барнаульскую газету — "Ежедневные телеграммы Северного телеграфного агентства, издаваемые в Барнауле". Личный почетный гражданин, предприниматель и просветитель. Владел типографиями. Один номер стоил пять копеек, подписка на год — пять рублей. Газета закрылась по финансовым проблемам в конце 1899 года.

Василий Вершинин

В 1910 году начал издавать газету либерально-демократического направления "Жизнь Алтая". Родился в 1874 году в Вятской губернии в крестьянской семье. Его отец в 1880 году переехал в Барнаул, где занялся торговлей и вскоре стал купцом второй гильдии. В 1911 году открыл свою типографию. Был гласным Барнаульской гордумы, затем депутатом Государственной думы. Газета "Жизнь Алтая" имела собкоров в Санкт-Петербурге, Томске, Семипалатинске, Бийске и других населенных пунктах Алтайского округа. Закрылась в 1917 году, после того как ей было запрещено принимать частные объявления.

Цифра

19 периодических изданий выходило в разное время в Барнауле до 1917 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость