Жизнь

Какие отметки можно сделать в новом паспорте?

Сколько дней должен длиться отпуск? Что делать, если автомашина облила грязью? Почему трамваи не меняют маршрутные указатели?

* * *

"Слышал, что в новый паспорт можно проставить данные о номере пенсионного свидетельства, ИНН и группе крови. Паспортистка говорит, что ничего об этом не знает. Разрешается ли это и если да, то куда все-таки обращаться? Некрасов".

Отметки, которые можно сделать в паспорте, регламентирует "Положение о паспорте гражданина РФ" (последняя редакция по данным юридической системы "Консультант плюс" - 22.01.2002). По этому положению, в паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - военными комиссариатами и органами внутренних дел; о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (то бишь о прежнем паспорте) - органами внутренних дел; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами. По вашему желанию в паспорте могут быть сделаны отметки о ваших группе крови и резус-факторе - учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика - налоговыми органами. Паспорт, в который внесены еще какие-нибудь сведения, отметки или записи, является недействительным.

* * *

На следующие два вопроса отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев.

"Доплачивают ли сейчас за вредность работы?"

- В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работа с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям проводится по результатам аттестации рабочих мест. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо коллективным или трудовым договором.

"Сколько дней должен длиться отпуск и когда мне его должны предоставлять? Евгений А."

- Ежегодно работникам предоставляется основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. По заявлению работника он должен быть предоставлен до истечения этого срока: женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (ст. 122 ТК РФ). Эта очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беремнности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

* * *

"Срочно необходима материальная помощь. Подскажите, на каком сайте в Интернет разместить информацию? Ольга".

У вас с этим могут возникнуть сложности, поскольку большинство электронных газет в правилах размещения объявлений четко указывают "Не допускаются к публикации объявления с просьбой о материальной помощи (в любой форме)". Как правило, люди, которые нуждаются в помощи, создают собственные страницы. Впрочем, попробуйте еще пару вариантов: сайт издательского дома "Коммерсантъ", где после проверки вашего объявления оно может быть опубликовано в газете "Коммерсантъ", журнале "Домовой" и на самом сайте по адресу в сети Интернет http://www.rusfond.ru/. Также ваше объявление опубликует сайт "Беданет!!!" (http://bedanet.narod.ru/).

* * *

"Меня с ребенком намеренно облила грязью проезжающая мимо иномарка. Можно ли обратиться в ГИБДД, чтобы водителя наказали (номер я записал)?"

Как выяснили мы в отделе ГИБДД УВД г. Барнаула, какой-либо административной ответственности специально за обрызгивание пешеходов не предусмотрено, так что это остается только делом совести каждого водителя. Впрочем, у вас остается вариант обращения в суд - можно подать иск за нанесение ущерба вашей одежде и имуществу. Имейте в виду, что у нас в законодательстве существует понятие презумпции невиновности. В вашем случае это означает, что водитель не обязан доказывать свою невиновность - именно вы должны будете доказать его вину. Причем неустранимые сомнения будут истолкованы в его пользу (то есть, если вы скажите, что водитель облил вас грязью, а он этого не признает, и у вас обоих не будет свидетелей, то суд останется на стороне водителя).

* * *

"Представляет ли для водителей трамваев какую-то большую сложность смена таблички с номером, если трамвай идет по другому маршруту? Очень неудобно бывает, если садишься в трамвай по номеру, который значится на табличке, а внутри слышишь объявление водителя, что маршрут на самом деле другой. Алина".

Отвечает исполняющий обязанности заместителя директора Барнаульского унитарного муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Евгений Дорофеев:

- Если трамвай идет по другому маршруту с конечной станции, то водитель обязан заменить указатели маршрута. Но если уже на линии диспетчер сообщает о каких-то сложностях, из-за которых есть необходимость переключиться на другой маршрут, то у водителя просто нет достаточного времени для смены всех указателей (для этого требуется не меньше 4 минут). Тогда на каждой остановке водитель обязан по громкой связи объявлять о смене маршрута, чтобы не дезориентировать людей. А если кто-то уже купил билет, и из-за каких-то неполадок его трамвай в пути перенаправили - можно выйти из трамвая и по прокомпостированному билету ехать на следующем.

"Почему кошкам нельзя давать яйца, рыбу, сырой картофель, лук, шоколад, кукурузу, молоко? Татьяна Иванова."

Алексей Буланцев, владелец Интернет-ресурса "Все кошки Рунета" ответил на этот вопрос так:

Все это кошкам давать можно, если вы соблюдаете определенные правила. Мясо и рыба - основные компоненты кошечьего рациона. Но в нем так же должны присутствовать молочные продукты, каши, овощи, зелень, яйца и пищевые добавки. Избегайте давать кошке слишком много жирной пищи. Нежелательны всякие соусы, пряные или острые блюда. Не надо испытывать кошачий желудок на прочность и давать им много сладкого.

Против такого кормления по понятным причинам возражают производители сухого кошачьего корма. Меню взрослой кошки может быть составлено из как из готовых кормов, так и из натуральных продуктов. При формировании рациона нужно помнить, что кошка нуждается в большом количестве белка, его соотношение к углеводам, жирам и прочим веществам должно быть примерно 2 : 1. Количество корма, выдаваемого в сутки, можно производить из расчета 30 - 50 г на 1 кг живой массы. Коту весом в 5 кг потребуется 225 грамов питательного, богатого витаминами и минералами корма. В доступном месте всегда должна находиться чистая, некипяченая вода.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость