Жизнь

Какие расходы нас ждут в 2011 году?

Эксперты в разных областях жизни рассказали, как увеличатся основные затраты жителей края в новом году и где искать работу, чтобы за них рассчитаться.

Погода: нас ждёт обычная сибирская зима

Борис Леконцев,
начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра:

2010 год мы заканчиваем самым тёплым ноябрём за последние 130 лет.

В последние годы на Алтае было несколько аномально тёплых зим, которыми мы обязаны глобальному потеплению. С 1980 года температура зимних месяцев поднялась на два градуса выше нормы, и мы успели привыкнуть к тёплым зимам. Однако в этом году нас ожидает обычная сибирская зима, такая, какой она и должна быть. Если средняя температура зимой –15, то в декабре мы ожидаем 1–2 градуса выше нормы, а уже в январе температура воздуха восстановится до средней.

Очень сложно сейчас говорить о погоде на лето. Потепление в нашем крае происходит в большинстве своём за счёт зимних месяцев, а летняя температура на протяжении последних 170 лет остаётся относительно стабильной. Поэтому в 2011 году можно ожидать примерно такое же лето, как и в 2010, возможно, немного теплее.

Тарифы: вода и электроэнергия станут дороже

Сергей Родт,
начальник Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов:

Принято решение о том, чтобы с 1 января 2011 года поднять тариф на электроэнергию для населения Алтайского края на 10%. Рост тарифа на тепло по нашему региону составит в среднем 117,2% по отношению к уровню уходящего года. Где-то он может вырасти и выше, но в среднем плата граждан за коммунальные услуги в 2011 году не может увеличиться более чем на 15% для каждого муниципального образования Алтайского края. Ограничение роста платежей касается только коммунальных услуг, текущее содержание – это жилищная услуга.

Маргарита Шварц,
пресс-секретарь "Барнаульского водоканала":

К сожалению, роста цен на услуги избежать не получится из-за увеличения стоимости смежных услуг и товаров. Так, ожидается рост тарифов на электроэнергию на уровне 15–20%. Поднятие воды, её очистка, поставка в город и водоотведение являются очень энергозатратными процессами, поэтому рост цен на электроэнергию прямым образом сказывается на стоимости услуг Водоканала. В следующем году в 1,5–2 раза возрастёт стоимость реагентов, используемых при водоочистке, что также повлияет на тариф. Арендная плата за земельные участки, на которых расположены производственные объекты, в следующем году вырастет в пять раз. Также в связи с изменениями требований федерального законодательства произошло значительное увеличение страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Водопроводная и канализационная инфраструктуры города имеют довольно высокую степень износа, средства на её обновление также закладываются в тариф. Исходя из этого Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов на 2011 год установлен тариф на холодную питьевую воду 10,18 рублей за 1 кубический метр без учёта НДС.

Демография: разводов становится меньше

Татьяна Богданчикова,
заведующий отделом ЗАГС Октябрьского района:

За 11 месяцев 2010 года в Октябрьском районе зарегистрировано 517 браков и 468 разводов. У нас чётко наблюдается тенденция к снижению количества разводов. Это можно было проследить уже в 2009 году, и, конечно, я надеюсь, что это будет продолжаться и в будущем, 2011 году. Нельзя не отметить, что в большинстве своём, разводятся супруги, у которых дети старше 18 лет. Мне кажется, главная причина в том, что родители стали серьёзнее относиться к своим детям. Они понимают, насколько для несовершеннолетнего ребёнка важна полная семья, папа и мама, которые могут стать эталоном для подражания. И, конечно, не стоит забывать, что содержать ребёнка, обеспечить ему достойную жизнь вдвоём всегда легче.

Пресс-служба управления ЗАГС Алтайского края:

По данным на 1 декабря, в Алтайском крае с начала года родилось 28 544 ребёнка – на 195 меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем на 21 территории края уровень рождаемости превышает смертность. В их числе: Баевский, Бурлинский, Завьяловский и другие районы. Скорее всего, к концу года количество зарегистрированных актов о рождении 2010 года превысит 30 000-й рубеж.

Стабильным остаётся количество зарегистрированных актов о заключении брака. Их в этом году было 19 474. Позитивным является тот факт, что расторжений брака зарегистрировано в текущем году на 1093 меньше, чем в 2009 году. Надеемся, что показатель зарегистрированных актов о расторжении брака за 2011 год не увеличится.

Недвижимость: есть здоровые надежды

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

2010 год, пожалуй, первый за последние пять лет, в котором стала наблюдаться тенденция в сторону стабилизации цен. Корректировка цен шла, но только в виде "культурного" торга, 1–3% от стоимости объекта. Особенно эта тенденция стала чётко отслеживаться к концу года. Отношения продавец–покупатель стали принимать более цивилизованную форму.

Цены начала и конца 2010 года практически сохранились в одной поре, с небольшим отклонением в ту или иную сторону. Движение шло за счёт федеральных программ и оживления в ипотеке. В этом году край получил большое количество субсидий на приобретение жилья для участников Великой Отечественной войны, также 297 молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий. Заработал материнский капитал. Данные финансовые влияния федеральных программ сохраняли и продолжают сохранять оживление на рынке города и края. В 2011 году мы ожидаем дальнейшее финансовое влияние федеральных программ на рынок недвижимости, банки начинают понижать ставки ипотечного кредитования, все эти данные дают здоровую надежду на дальнейшее развитие рынка недвижимости города и края.

Наиболее благоприятные периоды для сделок с недвижимостью наблюдаются с конца января по начало мая, конец года благоприятен для продажи недвижимости, так как возрастает спрос.

Вера Нифонтова,
директор агентства недвижимости "Лотос":

До лета цены держались на одном уровне, с сентября увеличились примерно на 25%. Это связано с тем, что поступили деньги от реализации сельскохозяйственных товаров и люди начали покупать жилплощадь. Сказывается и спрос на мелкое жильё для студентов. Также во второй половине года реализуются субсидии от государства по программам для детей-инвалидов и детдомовцев, фронтовиков и участников локальных воин.

Для января характерно завершение сделок, начатых в конце года, поэтому месяц спокойный. Такое же состояние продлится примерно до августа. Спроса на жильё в это время нет, поэтому к сентябрю возможно понижение цен примерно на 5%.

Соответственно, самый благоприятный период для покупки жилплощади будет традиционно с апреля по июль. А самые выгодные условия для продажи квартир будут с августа вплоть до декабря. Такая ситуация наблюдается ежегодно.

Пока мы не дошли до уровня цен за квадратный метр 2006–2007 годов. До кризиса цены были выше почти в два раза. Но если правительством будет принято решение об оформлении ипотеки для населения под 6–8%, то следует ожидать ощутимый прыжок цен.

Преступность: всё меняется к лучшему

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края:

По итогам 11 месяцев мы зарегистрировали 44 482 преступления, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Чаще всего совершались уличные преступления с целью присвоения денег, мобильных телефонов и другой техники. Зарегистрировано 4907 случаев незаконного оборота наркотиков, изъято 771 килограмм наркотических и психотропных средств. Уже несколько лет идёт снижение численности преступлений. Эта картина не характерна только для двенадцати городов и районов края, где наблюдается рост на 5–7%.

В дежурной части УВД Барнаула открыт аппаратно-программный комплекс. Сюда поступает информация с камер видеонаблюдения, на интерактивной карте города отражается местонахождение нарядов. Теперь у диспетчера нет необходимости выяснять их расположение, он оперативно направляет на место происшествия ближайший наряд. В связи с этим увеличилось число раскрываемости преступлений по горячим следам.

По нашим прогнозам в следующем году устойчивая тенденция понижения числа преступлений сохранится. Ожидается, что оно составит 5–7% от показателей 2010 года.

Василий Анисимов,
заместитель прокурора Индустриального района г. Барнаула:

За 11 месяцев текущего года в нашем районе совершено 3071 преступление, это на 303 преступления меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году сохранилась тенденция снижения числа совершённых преступлений. Сказывается качественная работа патрульно-постовой службы, нарядов и участковых.

Итоговые показатели по Индустриальному району оказались одними из минимальных, снижение преступности составило всего 9%. Это связано с особенностями района – он самый большой в городе. Чаще всего совершались кражи, это общая тенденция по всему Барнаулу. Общая раскрываемость преступлений увеличилась с 49,2 до 52,7%.

Мы уже несколько лет наблюдаем тенденцию снижения числа совершённых преступлений, но сохраняться постоянно она не может. Я считаю, что в следующем году это число будет не таким значительным либо итоговый показатель останется на уровне этого года.

Мясо и хлеб: цены поднимутся уже в январе

Наталья Ольховская,
технолог пекарни "Добро и согласие":

В целом год прошёл спокойно, цены держались на одном уровне. Но с ноября цена на хлеб постоянно увеличивается. Сказывается то, что подорожало всё: дрожжи, масло, сахар и так далее. Декабрь вышел пиковым. Мы ещё придерживаем цены, увеличиваем примерно на 10 %, а в сельской местности ещё хуже - цены запросто могут поднять на все 50 %. Из-за плохого лета клейковина зерна слабая, хорошего зерна нет. Поэтому мука высшего сорта сейчас подорожала примерно на 30 % и стоит в среднем 14 рублей за килограмм. Повышение цен на хлебобулочную продукцию будет. Я думаю, что это произойдёт уже в начале января.

Алексей Дуров,
директор хлебопекарни "Русь":

Сильных скачков в цене на хлебобулочные изделия в уходящем году не было. Но на протяжении примерно двух последних лет цена периодически увеличивается в пределах 5–7%. С осени этого года начало дорожать всё. Цена на муку с пяти рублей достигла двенадцати, дрожжи, масло и маргарин уже обходятся в полтора раза дороже, подорожал и бензин. Повышен процент отчисления в Пенсионный фонд, увеличивается налог, земельный так вообще с полутора тысяч вырос до 40. С января увеличатся энерготарифы. Похоже, этот год для сельскохозяйственников выдался кризисным, вместо привычных 110 миллионов тонн зерна получено 60 миллионов тонн. Для населения Алтайского края норма в 300–400 тысяч тонн зерна получена. Выходит, что дефицита зерна у нас нет, но вслед за другими регионами цена на сырьё в крае поднимется. Всё это, конечно, скажется на цене за хлеб. Ожидаем, что рост будет уже с первых дней нового года.

Наталья Коблова,
товаровед Мясного комбината № 1:

За 2010 год цена на мясную продукцию выросла в среднем на 20 рублей. Наибольший рост наблюдался весной и осенью. Это сезонное увеличение цены, которое происходит каждый год. Поднятие цены на продукцию в наши планы не входит. Но в том случае, если возрастёт цена за сырьё, это отразится на наших ценах. Снижения цен в следующем году ожидать точно не стоит. В лучшем случае они останутся на нынешнем уровне, но есть большая вероятность, что всё же мясные товары подорожают.

Николай Иванов,
коммерческий директор производственной компании "Барнаульский пищевик":

Летом уходящего года мы были вынуждены поднять цены на 3%. Примерно на столько же увеличилась стоимость мясной продукции осенью и зимой. Сейчас транспортные компании повысили стоимость своих услуг, потому что подорожали солярка и бензин. Закупочная цена мяса с 107 рублей за килограмм поднялась до 150 рублей. Дорожает и другое сырьё, которое мы используем в производстве. А цены на мясную продукцию напрямую зависят от цен на сырьё. В начале года мы не ожидаем повышения цен, но если сырьё будет и дальше расти в цене, увеличится и стоимость мясной продукции. Предсказать, когда это произойдёт и на сколько увеличатся цены, на данный момент невозможно.

Работа и кадры: рынок труда порадует рекламистов и бухгалтеров

Ольга Козубова,
директор кадрового агентства "Авантаж":

В уходящем году наиболее востребованы были специалисты в области продаж. То, что оживление рынка труда началось именно с этой сферы, – естественно. Так как именно увеличение объема продаж позволяет предприятиям развиваться, строить планы на будущее. Если говорить о сферах бизнеса, то здесь тоже, вполне предсказуемо, самыми активными работодателями оказались FMCG-компании, то есть компании, занимающиеся товарами широкого потребления: продукты питания, бытовой химией, сигаретами и т. д. Особой сезонности в 2010 году не было. Скорее мы наблюдали плавный рост. Во второй половине года наблюдается рост числа вакансий в целом по России на 30%. Уверена, что эта тенденция сохранится и в следующем году. В 2011-м, на наш взгляд, рынок труда порадует кандидатов в сфере маркетинга, рекламы, бухгалтерского учета, управления персоналом. Бизнес в целом набирает обороты, поэтому мы прогнозируем, что уже в следующем году рынок труда вернется на докризисный уровень.

Лаврентьев Геннадий Васильевич,
первый проректор по учебной работе АлтГУ:

На мой взгляд, прогнозы в данной сфере носят условный характер. На популярность факультетов влияет множество факторов, предугадать которые нельзя. Вообще, ориентиры в выборе профессии в голове людей через год не могут кардинально измениться. Самым популярным всегда был экономический факультет, он им и остаётся год за годом. За ним следом идут юридический, социологический и политологический. В последнее время увеличивается популярность факультета рекламы, его репутация становится устойчивой, проверенной.

Мне кажется, что изменения произойдут в области организации учебного процесса, в частности, в 2011 году может измениться система подачи документов для льготников. Планируется, что абитуриенты смогут подать документы по льготам только на один факультет, на остальные же будут поступать на общих основаниях.

Можно также отметить, что в 2011 году абитуриентов из сёл будет в разы больше, чем из Барнаула. Это объясняется тем, что программа "1–3" (участвующие в ней школьники не ходят в 4-й класс) была введена в барнаульский школах позже. В результате выпускников в столице будет меньше. Например, в некоторых школах сейчас даже нет 11-х классов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость